教えて下さい

公開日: 相談日:2010年05月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私の友人なんですが、昨年に、覚醒剤使用で、逮捕されて、懲役一年半、執行猶予三年の判決をうけました。
今年になり、覚せい剤で執行猶予を貰う前の窃盗事件で、逮捕されました三件の敷き鉄板(被害総額時価一千万円)を盗み出した事で、起訴されて現在、判決待ちです。 報酬は、20万を受けとったとの事です。
被害者弁済は、100万円をしました。
検察側の求刑は、一年半でした。友人の弁護士さんは、本件は、執行猶予中の犯罪ではなく、当時、覚せい剤を使用していた為に窃盗に加わった事という事と本人は、深く反省をしている為に、被害者にも、謝罪の手紙を書き、被害者の全ての方に返済金を受け取ってもらったという事。今後は、親と同居をして、親の監督の元で、仕事をするので、執行猶予判決を求めるとの事でした。

判決日まで、僅かしかありませんが、判決がどのよいになるのかを是非教えて下さい。

11808さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す