昨日旦那が大麻取締り法違反で逮捕。初犯です。

公開日: 相談日:2020年03月21日
  • 2弁護士
  • 13回答

昨夜旦那が職務質問され大麻を所持していた為薬物取締り法違反で逮捕されました。
初犯になります。私はコンビニに行っていた間に職務質問されそのまま逮捕です。車で出かけている最中でしたが、車内には何もなく、事情聴取の後明け方に帰宅され、2日後に麻薬取締り班の担当が決まれば連絡するとの事。家宅捜索はありますか?面会はいつ受けられるのでしょうか。

904053さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    家宅捜索もあり得ますが、その前に、すぐにお住まいの都道府県の弁護士会に当番弁護士の派遣を要請してください。弁護人がすぐに接見して、旦那様の様子をお伝えできますし、面会ができるかどうかや、その方法も教えてくれると思います。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 昨夜旦那が職務質問され大麻を所持していた為薬物取締り法違反で逮捕されました。
    →大麻取締法違反ですね。

    > 宅捜索はありますか?
    →その可能性はあると思います。

    > 面会はいつ受けられるのでしょうか。
    →まもなく勾留されると思いますが、接近禁止が付かなければ面会できるようになります。またこの段階で、被疑者国選の国選弁護人が選任されることが考えられます。仮に接見禁止がついていれば、接近禁止解除の申請をしてもらうとよいと思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 904053さん

    タッチして回答を見る

    金原様、吉田様、
    この度は休日のところ、早朝からご丁寧なお返事ありがとうございました。
    こちらで弁護士のお見積もりをお願いさせて頂いております。
    吉田様、大麻取締り法違反でした、大変失礼いたしました。何かとパニックで、申し訳ありません。
    自宅には吸引機や大麻等ありませんが家宅捜索の際は事前に通達はありますでしょうか。
    弁護士をつけないまたは遅れた場合、判決や釈放に影響がありますでしょうか。 
    不慣れなゆえ長々と申し訳ございません。ご教授頂けますと幸いです。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    > 自宅には吸引機や大麻等ありませんが家宅捜索の際は事前に通達はありますでしょうか。
    →通達しては隠匿されてしまう可能性があるわけですから、突然やってくる可能性の方が高いと思われます。

    >弁護士をつけないまたは遅れた場合、判決や釈放に影響がありますでしょうか。 
    →意に反する調書が作成されて、争うことが困難になる可能性があります。一括見積もりではなく、当番弁護士の派遣を要請する方が早いと思われます。

  • 相談者 904053さん

    タッチして回答を見る

    金原様、本当にご教授ありがとうございます。
    先程滋賀県の当番弁護士に電話しましたが土日は、留守電対応との事、留守電に残しましたが心配です。確実に当番弁護士をお願いできる手はありませんでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    補足します。
    弁護士からの回答では、都道府県名を具体的に記載しにくいのですが、身体拘束されている警察署と、お住まいの都道府県が違うのでしょうか。それであるとすると、身体拘束されている都道府県にある弁護士会に当番弁護士の派遣を要請すべきだと思われます。
    ややこしいようであれば一括見積もりに投稿した弁護士に依頼する方法もありますが、私選弁護人となりますので、当然ながら費用がかかります。

  • 相談者 904053さん

    タッチして回答を見る

    金原様、はい、拘束されている場所が愛知県で、住まいは滋賀県です。滋賀県の当番弁護士が留守電対応でして先程拘束されている愛知県の当番弁護士に電話し、電話がつながったので、警察署に面会に行って頂くこととなりました。
    ご教授頂きまして、本当にありがとうございます。
    今日は自宅で待機するべきでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    よかったです。
    自宅で待機しておく必要はありませんが、おそらく当番弁護士から相談者様に連絡が入る可能性がありますので、弁護士会にお伝えした電話はいつでも出られるようにしておいたほうが良いように思われます。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    自宅には吸引機や大麻等ありませんが家宅捜索の際は事前に通達はありますでしょうか。
    →場合によると思いますが、突然やってくることもあります。
    弁護士をつけないまたは遅れた場合、判決や釈放に影響がありますでしょうか。 
    →国選弁護士がつくと思います。少し遅れたくらいであれば、判決に影響はないと思います。

     

  • 相談者 904053さん

    タッチして回答を見る

    金原様、ご返信頂けましてとても安心致しました。弁護士さんからの連絡が来るのを待ちながら自宅で仕事をして気を紛らわせようと思います。本当にご相談にのって頂きありがとうございました。

  • 相談者 904053さん

    タッチして回答を見る

    吉田様、ご丁寧なお返事ありがとうございます。無知で大変恥ずかしいのですが国選弁護士と自分で探す弁護士は、どのように差がありますでしょうか。
    私は目撃していないのでわかりませんが、出かけていた先でおそらく数グラム、友達のなかの誰かからから買ったのではないかと思います。黙示した場合、旦那な刑は重くなるのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    > 国選弁護士と自分で探す弁護士は、どのように差がありますでしょうか。
    →刑事弁護に特化している弁護士か、そうでない弁護士かという点では違いがあり得ます。というよりも、自分が信頼できそうな弁護士に依頼するという形になるか、誰が選ばれるかわからない弁護士という形になるか、という違いの方がわかりやすいかもしれません。

    >出かけていた先でおそらく数グラム、友達のなかの誰かからから買ったのではないかと思います。黙示した場合、旦那な刑は重くなるのでしょうか。
    →黙秘でしょうか。黙秘したからといって罪が重くなるとは限りません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    こちらが頼みたい弁護士がいれば私選弁護人を選任することになりますし、そうでなければ国選弁護人でもいいようには思います。その弁護士によりますので、国選か、私選かで、それほどの違いがないようには感じています。黙秘により、直ちに刑が重くなるとは限らないですが、弁護人にもよく相談されてから判断すべきと思いますね。

  • 相談者 904053さん

    タッチして回答を見る

    金原様様、吉田様様、国選弁護士と私選弁護士の件理解致しました。ご教授ありがとうございます。こちらでお見積もり頂いた弁護士さんにも相談をしようと思っていますが、仮に旦那が初犯で数グラム所持していた場合、昨夜警察のかたも言ってみえましたが、初犯で所持、栽培も販売もしておらずであれば裁判で可能性が高いのは執行猶予でしょうか?すみません、ご教授頂けますと幸いです。

  • 相談者 904053さん

    タッチして回答を見る

    金原様、ありがとうございます。理解できました。警察の方が20日後に裁判があり執行猶予ならそこで保釈とおっしゃってみえましたが、とりあえず当番弁護士の方の連絡を待ってみます。ありがとうございました。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました