ベストアンサー

大麻栽培 営利目的 執行猶予

身内が大麻栽培(50g)で逮捕されました。初犯です。
営利目的の場合、執行猶予がつく確率はありますか?
相談者(893396)からの相談
2020年02月15日 21時59分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 身内が大麻栽培(50g)で逮捕されました。初犯です。

初犯というのは俗語です。異種も含めた一切の前科前歴がないという意味でしょうか?

> 営利目的の場合、執行猶予がつく確率はありますか?

営利目的というのは,法定刑は重くなりますが,一切の前科前歴がないのであれば,懲役刑の刑の全部執行猶予判決が得られる可能性は低くはないでしょう。ただし,罰金刑が併科される可能性があります。

2020年02月15日 22時33分

この投稿は、2020年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

【図解】刑事裁判で執行猶予がつくケースとは

刑事裁判で有罪判決を受けても、執行猶予がつけば、一定期間は刑の執行が猶予されます。新たな犯罪をすることなどなく無事に猶予期間が経過すれば、刑...

覚せい剤取締法に違反した場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

覚せい剤所持は初犯でも、別の罪で執行猶予中だった場合は実刑の可能性があるのでしょうか。また、どのような事情があると、営利目的があったと判断さ...

この相談に近い法律相談

  • 友人が大麻所持、営利目的栽培で執行猶予はつきますか?

    先日、私の友人が大麻所持、営利目的栽培で逮捕され現在は保釈で帰ってきております。 今日、裁判があり求刑が3年6月でした。 所持の量は200gです。 栽培を行っていた期間は2年ほどです。 本人は裁判で非常に反省していると述べており初犯です。 この場合、執行猶予のつく可能性はどれくらいありますか? やはり営利目的の栽培に...

  • 大麻栽培、営利目的について

    5日前に旦那が大麻栽培、営利目的で逮捕されました。 栽培を始めたのは半年前ぐらいで売った人数3人、何グラムか分からないのですが、80万ぐらい売り上げました。 初犯です。 私は知っていました。 使用はしてなくて栽培も手伝ってません。 今、私撰弁護士さんを雇っているのですが、他の弁護士さんの意見も聞きたいので質問させ...

  • 【初犯】大麻所持、栽培、譲渡(営利目的ではない)

    先日夫が大麻所持で逮捕されました。所持の量は0.17g、栽培もしていたそうです。プランター2つ分と聞いています。プランターが2つであることについて、渡そうとした相手がいると供述し、相手の名も明らかにしています。営利目的ではないそうです。 現在は大麻所持での逮捕なので、この勾留が終われば、そのまま大麻栽培での再逮捕の...

  • 大量の大麻栽培で営利目的とみなされますか?

    兄が大麻の栽培と所持で逮捕されました。 80株の栽培と、2kgの所持です。 本人は自分で使うためと言っているようです。 本人が営利目的ではないと言っていて、営利である証拠がなくても、所持栽培の量が多いということで営利目的とみなされてしまうことはあるのでしょうか? また、兄は同じく10年以上前に大麻栽培で執行猶予つ...

  • 大麻の営利目的譲渡で執行猶予

    大麻の営利目的譲渡で執行猶予がつく場合はあるのでしょうか? 8.9年前に大麻所持で刑務所に行った前科があります。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。