大麻の所持罪の成立について。指紋だけで起訴することはできるのですか。

先日他県へ旅行に行った際に恐らく大麻タバコだと思われるものを道端で発見し興味本位で触ってしまいました。
その後すぐに怖くなってあった場所に捨ててきてしまいました。
私は数年前に指紋を取られていて恐らく触った大麻タバコにも私の指紋が付いている状態です。
因みに私は前科なしで未成年です。
そこで先生方にお聞きしたいことがあります。

1.警察が拾い、指紋照合をした結果私の指紋が付いている事が分かれば所持罪は成立しますか。また指紋が証拠での起訴は多いですか。
2.連絡が来るとすればどれくらいの期間が一般的でしょうか。
3.他県の警察が私の家に来ることはありますでしょうか。

自分の興味本位で触ってしまったとはいえ、とても後悔しております。どうか回答の方よろしくお願いします。
相談者(889113)からの相談
2020年02月01日 19時31分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 1.警察が拾い、指紋照合をした結果私の指紋が付いている事が分かれば所持罪は成立しますか。また指紋が証拠での起訴は多いですか。

私の経験上は、自宅に持っていたとか、職質の際に、身体あるいは車から出てきたというケースが多いです。

> 2.連絡が来るとすればどれくらいの期間が一般的でしょうか。

決まっていないと思います。

> 3.他県の警察が私の家に来ることはありますでしょうか。

可能性はあるとしか言えませんね。
可能性は低いとは思いますが。

2020年02月02日 05時34分

この投稿は、2020年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の息子が大麻所持で逮捕されました

    高校生の息子が大麻所持で逮捕されました。 現在、取り調べの勾留が10日を過ぎ、17日目になりましたが、警察、検察からの今後についての連絡などがないので、ただ待つのみなんですが、この後どういう流れになるのでしょうか? ちなみに、母親が二回面会に行っていますが、警察も何も説明がなかったということで、心配しています。 よ...

  • 大麻所持 大麻の袋に自分の指紋

    初めまして、今年の四月に大麻所持で執行猶予四年もらって、先日僕の車で後輩を迎えに行って合流し僕の家に一旦行きパチンコに行く事に、その時に運転は後輩がしパチンコに行きその後パチンコに行き僕は負けたので帰ろうと後輩に電話したのですが取らなくて僕だけ帰ろうと帰る途中にガソリンランプが光ったのでパチンコ屋の近くのガソリ...

  • 興味本位でsnsを介して大麻を購入しました。

    興味本位でsnsを介して大麻を購入しました。 snsのダイレクトメッセージを利用して、スーパーの駐車場で取引をしました。 一度だけ使用した後、廃棄したので現在所持はしていません。 snsのアカウントは削除しました。 取引の相手に自分の住所や電話番号などの個人情報も伝えていません。 この場合でも私は逮捕されてしま...

  • 未成年息子が大麻所持現行犯逮捕

    こんにちは。初めて相談させていただきます。よろしくお願いいたします。 17歳の息子が大麻所持現行犯逮捕されたと数日前の朝に警察から電話がありました。その時以来連絡がありません。接見禁止かと思うんですが着替えなど無く不自由してると思うので今日お金と着替えの差し入れに行きたいのですが受け付けてもらえるのでしょうか?家...

  • 未成年 大麻使用について

    19才の息子が友人宅で大麻を使用し、具合いが悪くなり病院に運ばれました。 病院での尿検査の結果陽性でした。 所持はありません。 警察で再度尿を採取し、科捜研での結果待ちです。 結果が陽性の場合、これからどのような流れになりますか? 本人は警察には吸ったことは言わず、シラをきっています。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。