執行猶予中の大麻逮捕2回目。ずっと否認続けると刑はどうなるか?

公開日: 相談日:2019年09月21日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

今月の初めに、旦那が大麻所持で執行猶予中の2回目の逮捕されました。
前回も大麻所持で逮捕されました。
今警察の留置所にいます。接見禁止もついています。
27日に留置の満期の日らしいです。
旦那はずっと自分の物じゃないと否認し続けているようです。
このまま27日まで否認し続けていると、起訴にはなりませんか?
執行猶予中の逮捕でも起訴ならないと、釈放になるんでしょうか?

849200さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > このまま27日まで否認し続けていると、起訴にはなりませんか?

    十分な証拠があれば、普通は起訴されると思います。

    > 執行猶予中の逮捕でも起訴ならないと、釈放になるんでしょうか?

    最大20日の勾留満期までに起訴されなければ、そうですね。

  • 相談者 849200さん

    タッチして回答を見る

    早いお返事ありがとうございます!

    大麻所持で逮捕されましが、部屋から出てきた物も
    自分のじゃない。と否認しているとしても
    所持していたのは本人だから証拠になるってことなんでしょうか?
    その他道具なども、誰かが持ってきた。など
    言って否認しているようです。
    裏付け?などが無いと駄目なんでしょうか?

    お忙しい中と思いますが、お願い致します。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 自分のじゃない。と否認しているとしても
    > 所持していたのは本人だから証拠になるってことなんでしょうか?

    自分の部屋にあったのであれば、普通は本人の物との推定が働きますね。
    例えば、自分のものでないなら、誰のものか、なんでそこにあると思うのか、等それを裏付ける事情(証拠)がなければ、普通は本人の物とされるのではないでしょうか。
    例えば、誰のものか言うとその人に迷惑がかかるという方もいますが、自分が刑事責任を負わされる場面になっても、誰か言えないのはおかしいとなりますよね。

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから