弁護士の先生を信用していいのか

家族が大麻を譲り受けた疑いで逮捕されました。
しかし証拠が不十分な為、勾留満期の際には
不起訴で釈放されるだろうと弁護士には
言われました。本人は容疑を否認しています。
弁護士の指示により黙秘をしているそうです。

本人と弁護士とのやりとりはあり、聞かれたこと
自分の行動などを全て話しているそうですが、
弁護士と担当警察官との直接的なやりとりは
ないそうです。

その理由を弁護士に聞くと担当警察から
なにもいわれない、出てこないから、
そういうもの。と言います。

1、本人は否認、黙秘をしているのに
弁護士が検察、警察とやりとりをしない
ということは普通のことなのですか?

2、弁護士は不起訴になるだろうと
言っていますが、信用できるものなのでしょうか

3、勾留満期当日、警察に電話をすれば不起訴かどうか教えてもらえるのでしょうか

情報量も少ないので答えづらいとは思いますが、わかる範囲でお願いします。
2019年07月11日 22時49分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 普通です。情報を与えないのが黙秘の基本です
2 ネットでわかるものではないです
3 警察も検察から正式な連絡があるまではわからないでしょう。迎えに来てほしいとかであれば回答してくれるかも、というくらいですが、早くても午後以降になると思います。

2019年07月12日 01時37分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 1、本人は否認、黙秘をしているのに弁護士が検察、警察とやりとりをしないということは普通のことなのですか?

やりとりの内容にもよると思います。
例えば、検察官に取り調べの予定や処分の見込み等を尋ねることはありうると思います。

> 2、弁護士は不起訴になるだろうと言っていますが、信用できるものなのでしょうか

最終的に検察官が決めますので、不起訴と断言はできないと思います。

> 3、勾留満期当日、警察に電話をすれば不起訴かどうか教えてもらえるのでしょうか

警察ではなくて、検察官に聴くことになると思います。
起訴なら普通は教えてくれると思いますが、釈放になる場合は、処分保留釈放の場合もありますので、必ず不起訴になるかどうかはわからないと思います。


2019年07月12日 04時40分

この投稿は、2019年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

この相談に近い法律相談

  • 大麻の所持の量により起訴されないことはあるのでしょうか

    こんばんは。 先月末くらいに大麻所持で家宅捜査がはいりました。 その際に大麻は出なかったのですが 大麻を入れていた容器(洗ってある。) や、未使用のフィルターや巻き髪 などが押収されました。 その後、調書をとり、家に帰りました ちなみに、使用は認めました。過去に所持していたことなども認めました。 鑑定結果が出る...

  • 大麻 譲り受けについて

    知り合いが大麻所持で捕まりました。 捕まる3ヶ月前に他県へ一緒に大麻を買いに行きましたが、売人にお金だけ持って逃げられ大麻はもらっていません。 知り合いが捕まった時に僕と一緒に他県へ買いに行ったけどお金だけ持って逃げられたという事を刑事に話したみたいで僕に刑事から電話がかかってきて取調を受けました。 逮捕されま...

  • 大麻 。この場合譲り受けなどで、違法になるのでしょうか?

    知人の家で大麻をどうぞなどと言われ、使用した場合は大麻取締法で違法になりますか。 この場合譲り受けなどで、違法になるのでしょうか?

  • 大麻所持を否認している状態での起訴後の保釈請求について

    何度も質問させて頂きすみません。 職質を受けた際に車内から大麻のような物が発見され、後日(職質から半年後)成分検査の結果、大麻と確定したとのことで逮捕されました。 車は家族所有の物で、本人に限らず多数の者が使用していました。 また、その時の車は実家のもので職質以降に入籍し居住も変わり、入籍以降、使用している車...

  • 大麻所持を否認しています。

    車を運転中に職務質問を受け、車内から2グラムの植物片が発見され、そのまま警察署で大麻ではないかと取り調べを受けましたが、本人は自分の物ではない為、分からない。と、答えその時は、帰宅させられました。 半年経ち成分検査の結果、大麻と証明された。とのことで、逮捕状と家宅捜査令状を持って来ました。 自宅からは大麻に関す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。