身に覚えのない大麻所持疑惑を撤回させたい

薬物で執行猶予中の者です。2月2日に家の前で警察6人ぐらいに職質をされ、足もとが、ふらついているとの理由で、身体検査をされ、私のタバコなども見られました。任意同行を求められたので、家の中でなら話すと答えました。家に警察官が1人入り話をしている最中に、妻が飲み物を買って来ると言い、外に出ました。問題は、その際、後になり、大麻が入っていたらしいタバコの箱(私の吸っている銘柄と同じ)をゴミだと思い外に捨てに行こうとしたらしいのですが、(妻も私も大麻が何故タバコの箱の中に入っていたのか、わかりませんが、私の家も職場も人の出入りが多く、誰かの嫌がらせの可能性もあります)外で妻が持っていたタバコの箱の中から、大麻らしき物が出たとの事なので、妻も私も署に連行され、妻は尿検査をされました。私は執行猶予中なので怖くなり、全ての捜査を拒否しました。二人共 同じ日に解放されましたが、翌週妻だけ警察署に再度連れて行かれました(私は仕事で家にいなかった)その後刑事から、話しを聞きたいと電話で言われましたが、先週解放された事もあり、自分では捜査は終わりだと解釈していたので、無視していました。ただ、2週間にも渡り子供の前で連行されたので、酔った勢いで次の週の夜に署に行き、抗議しました。その後、3月9日の朝、私の名前が書かれた家宅捜査令状を持ち、(大麻所持疑惑)刑事が家を捜査しましたが、何も出てきませんでした。私は朝早く仕事で外出していた為不在でしたが、その後、刑事から電話が来た為、再度抗議しましたが、3月15日に出頭すると言いました。妻には指名手配をかけると脅したそうです。私は大麻を吸っていませんし、所持した覚えがありません。2月に署まで妻と二人で連行された際も、妻が尿検査で陰性ではないと、解放されないのではありませんか?何故、自分なんですか?と、それを刑事に言ったら尿検査なんてしていないと電話口で言われ、私が大麻入りタバコを捨てろと妻に指示したのではないかと言われました。確かに薬物(コカイン使用、MDMA所持)前科がありますが、罪を償い真面目に生きているのに、誰かの罠にはまってしまったかの様な事で、出頭して拘留 裁判などされてはたまりません。出頭した際には尿検査にも応じる気でいます。万が一拘留された場合の対応方法及び、拘留されない方法もあれば教えてください。
b4_xeQ9さん
2019年03月10日 04時28分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 大麻が入っていたらしいタバコの箱(私の吸っている銘柄と同じ)をゴミだと思い外に捨てに行こうと
奥さんが,職質の際に,大麻を捨てる行為は不自然と取られても仕方がありません。
通常は,ゴミの日にまとめて出すでしょう。

知人の中で,大麻タバコを置いていった人物について,心当たりがあるならば,きちんと話さないと,奥さんについて,大麻所持容疑が問題となりかねません。



2019年03月10日 06時46分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 薬物で執行猶予中の者です。2月2日に家の前で警察6人ぐらいに職質をされ、足もとが、ふらついているとの理由で、身体検査をされ、私のタバコなども見られました。
そうでしたか。

> 大麻が入っていたらしいタバコの箱(私の吸っている銘柄と同じ)をゴミだと思い外に捨てに行こうとしたらしいのですが、(妻も私も大麻が何故タバコの箱の中に入っていたのか、わかりませんが、私の家も職場も人の出入りが多く、誰かの嫌がらせの可能性もあります)外で妻が持っていたタバコの箱の中から、大麻らしき物が出た
大麻が発見されたのですね。

> 3月9日の朝、私の名前が書かれた家宅捜査令状を持ち、(大麻所持疑惑)刑事が家を捜査しましたが、何も出てきませんでした。
家にはなかったということですね。

> それを刑事に言ったら尿検査なんてしていないと電話口で言われ、私が大麻入りタバコを捨てろと妻に指示したのではないかと言われました。
事実でない場合には、事実ではないと毅然と伝えればよいです。

> 万が一拘留された場合の対応方法及び、拘留されない方法もあれば教えてください。
執行猶予中であれば、現時点で、弁護士に面談相談しておかれるとよいと思います。場合によっては、依頼して、先に弁護人選任届を警察に提出してもらうことも考えられます。また可能であれば、次回事情聴取時にも、一緒に警察に行ってもらうと安心かとは思いますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年03月10日 07時17分

b4_xeQ9 さん (質問者)
返信ありがとうございます。私も大変驚いている真っ只中なのですが、何故私に対する罪状なのか、全く理解できません。大麻が入っていたとされるタバコに対して、妻も私も、私のタバコだとは認めていません。出頭した場合そのまま拘留されるのでは?と心配になってます。※今回の家宅捜査については、令状に私の名前が入っていたそうです。

2019年03月10日 07時22分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そうでしょうね。被疑者になっているようにも思いますので、弁護人を早めに選任されておかれてもよいと思います。

2019年03月10日 07時29分

b4_xeQ9 さん (質問者)
お返事ありがとうございます。本日弁護士の先生に相談してみようかと思います。少し気持ちが楽になりました。ありがとうございます。

2019年03月10日 07時32分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。こちらでも相談しながら、がんばってくださいね。

2019年03月10日 09時10分

この投稿は、2019年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 大麻の尿検査について

    知人が大麻を吸っているみたいで心配です。 大麻は使用しても罪にはならないとのことですか、そうすると、大麻でおかしくなって警察に尿検査された場合、覚せい剤と麻薬だけが対象で、大麻については検査しないんでしょうか?それとも、大麻の検査もやって、もし陽性なら、それを理由に自宅の家宅捜索などをするのでしょうか?

  • 大麻薬物掲示板でのやり取りは?

    薬物大麻等の掲示板でイタズラでメールで連絡を取り購入代金を振込みしてしまった。そのメール連絡をしてた相手が購買意欲を煽る宣伝メール等を送ってきて、先振込をさせる詐欺だった場合は相手を詐欺又はお金を取り戻すことはできますか? またイタズラでも購入すると振込してしまった場合は、どんな罪になりますか?

  • 薬物尿検査で家宅捜索でされますか?

    主人が傷害罪で逮捕、勾留されました。 以前から薬物(大麻及び麻薬、覚せい剤)をしてるのではないかと疑っていたので、その旨も警察には伝えていました。 傷害事件での段階でその件の捜査は できないと言われていましたが、 2日目に刑事から「尿検査をしました。家宅捜索の令状を裁判所から出してもらいますがよろしいですか」と...

  • 大麻や覚せい剤等を吸うように言われ、逆らえずやむを得ず吸ってしまった場合の罪について

    知人等に、大麻や覚せい剤等を吸うように言われ、逆らえずにやむを得ず吸ってしまった場合であっても、吸った以上は罪に問われてしまうのでしょうか?

  • 取り調べを受け、解放されたのち、大麻譲り受けで逮捕される可能性はありますか

    友人が大麻所持、栽培で逮捕されました。友人は現在保釈されており裁判待ちです。 その友人から大麻を譲り受けた経験があり、逮捕された友人の供述を元に私の家に家宅捜索が行われました。 その際、大麻自体は所持していなかったのですが吸引具などが見つかり押収され、任意同行に応じ取り調べを受けました。取り調べの際に譲り受け...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。