大麻所持と使用について

公開日: 相談日:2019年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

同棲してる彼氏が大麻所持で逮捕されました。
朝、仕事に行こうとした所刑事と家に
入ってきてガサ入れが始まりました。
家の全てを捜索されましたが、大麻は
出てこなかったんですが、大麻を使う時に
使用する物といつのか分からない
大麻を使用した後の灰?が
押収されそれで大麻所持で逮捕になりました。
使用は逮捕されないが、所持が逮捕されると
知人に聞いたんですが、使用した後の灰?
でも物が無くても所持になるんですか?
大麻自体出てきたら話は分かりますが、
見てたら凄い無理矢理感があり納得
いかなかったです。
そして、その灰もほんの少量でした。

お聞きしたい事は

1.物が無く使用後の少量の灰だけで所持になり
勾留されるのか?
2.尿検査もされるとの事でそこで反応が出ると
どうなるんでしょうか?
3.彼氏は薬物系での逮捕は初めてですが
先月違う件で逮捕され、略式罰金で
今月一日に出てきたばかりです。
この場合どうなりますか?
4.物が無いので不起訴は有り得るのか?

こちらを教えて頂けたらと思っています。

763391さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す