大麻取締法違反について

家族が大麻取締法違反で逮捕されました。現在勾留中で、接見禁止中です。知人の自宅にて逮捕され、部屋に大麻が、少量あったようです。私は知人に関して詳しく知りませんが、知人は過去に覚醒剤にて執行猶予がついたそうです。自宅にも家宅捜査に来ましたが、令状には家族の名前はなく、知人の名前が主でほか一名扱いとなっており、本人の名前はありませんでした。実際には自宅の中を見ることもありませんでした。それは別宅で生活していた為と思います。しかし本人が大麻を持っていたと発言したようで、こんな場合は起訴となるのでしょうか?捜査令状にほか一名となっていたのがよくわかりません。逮捕された場所が知人宅だった為か警察側の意図がわかりません。内偵調査で何かわかっていたのでしょうか?不起訴になる事は難しいでしょうか、初犯なので執行猶予となるでしょうか?不安でたまりません。
2018年11月14日 22時24分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>しかし本人が大麻を持っていたと発言したようで、こんな場合は起訴となるのでしょうか?

実際に大麻が少量あって、それを自分が持っていたと言っているのであれば、起訴される可能性は高いでしょう。

>捜査令状にほか一名となっていたのがよくわかりません。逮捕された場所が知人宅だった為か警察側の意図がわかりません。内偵調査で何かわかっていたのでしょうか?

申し訳ありませんが、可能性は無限にあるため、回答のしようがありません。

>不起訴になる事は難しいでしょうか、初犯なので執行猶予となるでしょうか?

認めているのなら、通常は初犯でも起訴されて執行猶予付きの懲役刑になる可能性が高いといえます。

2018年11月14日 22時48分

相談者
大麻所持が少量であれば不起訴の可能性もあるとネットで見たりして、そんなこともあればと期待しました。持っていたと発言すれば起訴は確実なんですね。知人は薬物関係では知る人ぞ知る人だったようで、立ち会った警察官の方からニュアンスとして知人がかなりのタチ悪い人だとうなづかれていました。何か情状酌量の余地はないのかと途方にくれます。

2018年11月14日 22時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 大麻所持が少量であれば不起訴の可能性もあるとネットで見たりして、そんなこともあればと期待しました。持っていたと発言すれば起訴は確実なんですね。

確実ということではありません。
起訴されないケースも可能性はかなり低いですがあると思います。
私が経験した中でも起訴されなかったケースはありました。
ただ、一般的に言えば、起訴の可能性は高いと思います。
ちなみに自白だけでは有罪とできないことになっていますが、共犯者の供述や実際に所持していたのであれば、それが証拠になると思います。

2018年11月15日 05時23分

相談者
ありがとうございます。覚悟は必要ですね。

2018年11月15日 06時12分

この投稿は、2018年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

覚せい剤取締法違反に関する統計データl検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容

覚せい剤取締法違反で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記...

この相談に近い法律相談

  • 大麻取締法(初犯) 執行猶予について

    先月 大麻取締法違反、所持の容疑で逮捕され起訴が決まり、現在保釈中です。 全て個人使用の為に所持していたものですが、現行犯逮捕時と、自宅から押収されたものもあわせ量は約3gでした。 これら全ては、逮捕前に売人から買った大麻の残りになります。 パイプや、計量器なども家宅捜査時に押収されましたが今まで自分から大...

  • 主人(初犯)が大麻取締法違反で逮捕され勾留中です。

    拘留通知が届いてから2週間が経ちました。国選弁護士をつけてもらいましたがこちらでも質問させて下さい。 私が分かっている限りでは、栽培・所持・売買 ではなく、 栽培していた人と知り合いで「共犯」「栽培していた事ぐらい知っていただろう」と疑われているようです。主人は全く知らなかったらしいのですが、その知り合いの方は...

  • 大麻取締法違反。判決で執行猶予はとれるでしょうか?

    質問します。 今から2ヶ月前の6月の始めに彼氏が大麻(所持、栽培)で逮捕され7月の中旬に起訴されました。起訴後に譲渡で追起訴があると言われました。今回の事件で譲り渡した相手2人も逮捕され起訴されました。彼氏が6グラムを1万5千円で譲り渡しました。8月1日一回目の裁判があり、所持だけの裁判だったので、すぐ終わり次に9月12日に...

  • 大麻取締法違反で逮捕された場合

    知人が大麻取締法違反で逮捕されました。 家宅捜査の際、大麻、器具、押入れの中に栽培中の大麻草(少量でまだ成長していなかった)が見つかり逮捕に至りました。 元は知人が友人に吸引の為の大麻を譲渡し、その友人が捕まり、そこから内定が始まったようですが、知人は始めての逮捕です。今後どのように捜査が進み、罪状はどうなるの...

  • 大麻取締法違反について

    この度、初犯で共犯で大麻取締法違反で逮捕されました。 現在保釈中なのですが執行猶予の可能性はありますでしょうか? ・取り調べでは1回目は嘘を吐いてしまいましたが2回目以降は正直に全て話しました。 ・0.5g以下(0.49..gか0.48...g) ・営利や栽培はしていないのでついていません。(書いていなかったし言われてもいない) ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。