公務員の飲酒運転について

現役公務員の飲酒運転、大麻使用疑いについて。
同じ職場に、飲酒運転を繰り返し、大麻を使用している可能性がある男性職員がいます。
飲酒運転に気づいたきっかけは、残業前の休憩からアルコールの匂いがしたこと。彼の車を覗くと、飲み終えた酎ハイの缶がドリンクホルダーにありました。

それから気になり、動向をみていると。
毎日、車には飲み終えた酎ハイの缶があることに気づき、写真を撮り、上司に相談しました。上司から口頭注意が入りましたが、飲酒運転は現行犯逮捕しかできないからとそれだけで終わりました。

それでおさまるならと様子を見ていましたが、夏のお祭りに来た彼がアルコール飲料を手にやってきました。交通手段を確認すると「自転車」と答えましたが、数メートル先に、彼の車がありました。もちろん、飲み終えたアルコール飲料の空き缶も。

友人と相談し、飲酒シーンと駐車している車の写真をとり、最寄りの警察署に郵送しました。実は、3月にも投稿しているのですが、逮捕されないままの今。もしかしたら、イタズラや嫌がらせ行為として、相手にされない気がしたので、週刊誌にも送付しました。

お酒が入った彼がいつもは吸わないタバコを吸っている際、【大麻】であると話だしました。二度と吸わないと約束したので、警察に通報しませんでしたが、このままでは、犠牲者がでるのではと不安でなりません。警察が動いてくださるには、ほかにどのような方法がありますか?

次に確実に飲酒運転を行う日と行くところは文書に記載しました。
2018年08月18日 15時22分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 警察が動いてくださるには、ほかにどのような方法がありますか?
@私見としては、弁護士に同行してもらって、警察に刑事告発の相談をされてみてはどうでしょうか。

2018年08月18日 15時43分

相談者
ご回答ありがとうございます。
警察には、3月と6月に写真と情報を送付しています。夏のお祭り時は、(地域名)公安と車体の記載がある白い車が彼の車近くに停まっていたとのこと。(地域名)公安というのは、飲酒運転をとりしまる組織ですか?

上司にその旨伝えてみます。おそらく荒だてたくないので、現行犯じゃないからと返答がありそうですが。

2018年08月18日 15時51分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> (地域名)公安というのは、飲酒運転をとりしまる組織ですか?
@公安委員会は免許を停止、取消等する会であって、取り締まりはやらないと思います。

2018年08月18日 19時43分

この投稿は、2018年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

この相談に近い法律相談

  • 違法行為、飲酒運転と大麻使用

    交際していた男性の車に乗った際、異様な臭いがしました。今まで嗅いだことのない、煙っぽいけどタバコではない…不思議な匂いでした。タバコを吸って誤魔化していましたが、詰問したところ「昔から大麻を使用している」と自白しました。その時は、二度と使用しないと約束をしたので、警察に通報もしなかったのですが、それから一年の間...

  • 大麻や覚せい剤等を吸うように言われ、逆らえずやむを得ず吸ってしまった場合の罪について

    知人等に、大麻や覚せい剤等を吸うように言われ、逆らえずにやむを得ず吸ってしまった場合であっても、吸った以上は罪に問われてしまうのでしょうか?

  • 大麻について

    3月17日に家宅捜査が入り吸引機3本と大麻が0.1gくらいが家から見つかり、素直に吸っていた事を自白しました。 1日取り調べを受け、携帯を没収されていたのですが、先日20日に帰ってきました。そして、今日また、私の友達宅に家宅捜査が入る!という感じです。 私は初犯ですが、どれくらいの罪になるのでしょうか?これから仕事もありま...

  • 大麻の尿検査について

    知人が大麻を吸っているみたいで心配です。 大麻は使用しても罪にはならないとのことですか、そうすると、大麻でおかしくなって警察に尿検査された場合、覚せい剤と麻薬だけが対象で、大麻については検査しないんでしょうか?それとも、大麻の検査もやって、もし陽性なら、それを理由に自宅の家宅捜索などをするのでしょうか?

  • 友人の大麻の使用について。

    知り合いが大麻を所持して 使用してます。 大麻かわかんないんですけど タバコみたいに、巻いて吸ってました、 最初、神社からもらった 身体にいい薬とか言ってたんですけど 怪しくて調べたら、乾燥大麻って でてきたんで、大麻かもしれないです。 その場合警察に相談したほうが よろしいですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。