未成年 LSD 大麻使用の刑

LSDと大麻の使用中に体調が悪くなり119に通報しました。
LSDは所持しておらず、尿検査をしました。
大麻は少しの残りがあったのですが、どういった刑になるのでしょうか。
ちなみに未成年です。
2018年04月12日 22時37分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
大麻不法所持については,大麻取締法24条の2第1項で,5年以下の懲役とされていますが,未成年者の場合,刑事裁判ではなく,家庭裁判所での審判を受ける可能性が高いでしょう。

初犯であれば,保護観察になる(少年院に行かなくて済む)可能性が高いと思います。質問者様のこれまでの生活歴や,使用に至った経緯が分からないので,確実なことはいえませんが。

どうして使用に至ったのか,繰り返さないためにどうすればよいかを十分に考えてください。

2018年04月13日 10時05分

相談者
家の捜索や拘束期間はどんなふうになる可能性が高いのでしょうか?

2018年04月13日 15時20分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
具体的な捜査状況などによって異なると思います。
一般的にこうなるでしょうとは申し上げられないところです。

2018年04月14日 12時03分

この投稿は、2018年04月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

この相談に近い法律相談

  • 所持したLSDの重量について質問があります。

    お菓子のグミ1個に成分を染み込ませた形で、LSDを所持し起訴されました。起訴状にはLSDの成分を含む固形物約3グラムを所持したといった書き方になっていると思います。通常LSDは5.6ミリ四方の紙に含ませた物が一般的であり、総重量は極端に軽い物だと思います。自分の所持していたグミは通常使用一回分の成分しか入っていないにも関わら...

  • 法学の学位、J.D.とLL.M.の違いについて

    J.D.とLL.M.の違いとはどのようなものなのでしょう? また、法学にはPh.D.は存在しないのでしょうか?

  • 農薬のDDTの使用について

    DDTは現在日本で利用しても良い、農薬なのでしょうか?

  • 成人間のLINE猥褻画像について

    成人間の恋人同士でLINEで猥褻画像のやり取りをするのは罪に問われますか?

  • EMOBILEの2年縛り

    AUは違法だったのに、EMOBILEの2年縛りは違法じゃないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。