大麻取締法違反で逮捕

11年前に覚醒剤取り締まり法違反で1年6カ月執行猶予3年をいただき、9年前に毒物で(シンナー)で罰金刑30万円でした。そして今回、今年の7月に大麻取り締まり法違反所持量0、12です。
逮捕され保釈中です。
本日求刑は
6カ月でした。
仕事もしておりクリニックも行っており情状証人も済みです

執行猶予の可能性ありますでしょうか?
また前刑は11年前の1年6カ月執行猶予三年なんですが、今回の求刑が前刑より軽い6カ月って異例なんでしょうか?
回答よろしくお願いします。
2017年09月08日 00時24分

みんなの回答

相談者
求刑は9月5日で判決は9月11日です。

2017年09月08日 00時25分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
過去の覚せい剤の事件等から相当期間が経過していることもあり、今回は執行猶予付きの判決となる可能性は十分あります。
求刑や量刑については、一般的な傾向として、覚せい剤とくらべると大麻の場合は軽めの刑期が選択されるのが通常であり、特に異例とまでは言えないでしょう。

2017年09月08日 03時41分

相談者
本当ありがとうございます。
少し気持ちが楽になりました。
もう二度と過ちは繰り返しません。

求刑6ヶ月と短い求刑だと実刑の可能性があると聞いた事があるんですが、関係ないでしょうか?

2017年09月08日 10時11分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
> 求刑6ヶ月と短い求刑だと実刑の可能性があると聞いた事があるんですが、関係ないでしょうか?
そのようなことは全くありません。
敢えて言えば、長い求刑の方が実刑の可能性は高いでしょう、それだけ検察官側も重く処罰すべきだとの意見ということになりますから。

2017年09月08日 11時11分

相談者
本当色々ありがとうございます。
心から感謝してます。

2017年09月09日 00時39分

相談者
何度も誠にすみません。

拘束中に国選弁護人に即決裁判になりませんかとお尋ねした所、次の面会の時に即決裁判は厳しいと言われております。

そこは実刑とは関係ないでしょうか?

2017年09月09日 06時39分

この投稿は、2017年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

この相談に近い法律相談

  • 大麻取り締まり法違反で執行猶予

    11年前に覚醒剤取り締まり法違反で1年6カ月執行猶予3年をいただき、9年前に毒物で(シンナー)で罰金刑30万円でした。そして今回、今年の7月に大麻取り締まり法違反所持量0、12です。 逮捕され保釈中です。 本日求刑は6カ月でした。 執行猶予の可能性ありますでしょうか?

  • 痴漢による逮捕4回目です

    私は先月電車内の痴漢により現行犯逮捕されました。 過去に前科が3犯あり、いずれも痴漢により現行犯逮捕されました。 今回も含めすべて迷惑防止条例違反です。 1回目平成20年4月48時間後に釈放、罰金20万円 2回目平成22年2月48時間後に釈放、罰金40万円 3回目平成25年8月48時間後に釈放、懲役6月執行猶予3年←平成26年2...

  • 執行猶予中に再犯の場合

    私は先月電車内の痴漢により現行犯逮捕されました。 過去に前科が3犯あり、いずれも痴漢により現行犯逮捕されました。 今回も含めすべて迷惑防止条例違反です。 1回目平成20年4月48時間後に釈放、罰金20万円 2回目平成22年2月48時間後に釈放、罰金40万円 3回目平成25年8月48時間後に釈放、懲役6月執行猶予3年←平成26年2...

  • 執行猶予中に再犯してしまい

    私は先月電車内の痴漢により現行犯逮捕されました。 過去に前科が3犯あり、いずれも痴漢により現行犯逮捕されました。 今回も含めすべて迷惑防止条例違反です。 1回目平成20年4月48時間後に釈放、罰金20万円 2回目平成22年2月48時間後に釈放、罰金40万円 3回目平成25年8月48時間後に釈放、懲役6月執行猶予3年←平成26年2...

  • 刑期、クレプトマニアと執行猶予の可能性について。

    夫が先日勾留9日目で起訴されました。 そこで質問なのですが、 1、短い勾留期間での起訴の意味とは? 2、夫の前科ですが、19の時に恐喝(実刑2年執行猶予3年?)21の時に県条例と窃盗罪(いわゆるゴト師)で実刑2年+執行猶予中の事件ということで計4年半満期出所、その半年後、窃盗罪(万引き4500円程度)で実刑一年二月、仮釈...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。