海外で大麻で捕まった場合の日本への入国

状況を説明します。
外国人の旦那が日本国外での大麻の使用により現地の警察に逮捕され、1週間ほど拘束された結果、裁判にはならず、書類にサインをして出国させられることになりました。5年間その国に入国することはできないそうです。彼のパスポートにはそのような事実は書かれておらず、ただその国でのビザがキャンセルされたと記載されています。

質問です。
私は現在日本でいます。もともとの計画は旦那はその海外から直接日本へ帰ってきて、そのまま在留資格の申請をする、という予定でしたが、このような事態になり、果たして彼は日本へ入国できるのでしょうか?事前に入国監理局などへ連絡をしておくべきなのでしょうか? 私は無事日本で再会できることを希望しているのですが、そのためにはまず何をするべきでしょうか。
相談者(562248)からの相談
2017年06月24日 00時15分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
念のために、事前に日本入国用のビザを取得されたらいかがでしょうか。

2017年06月24日 00時28分

この投稿は、2017年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,077名の弁護士から、「覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

国際結婚の成立条件や必要な手続き

国際結婚をするに当たっては、成立条件や必要な手続き、居住地・ビザの問題、姓や国籍についてなど、知っておくべきことは多岐にわたります。これらを...

この相談に近い法律相談

  • 日本帰国時。日本帰国と同時に逮捕されますか?

    ほかでも質問させていただきましたが社員が 海外赴任中日本国内で告訴された場合 日本帰国と同時に逮捕されますか? 海外でパスポートの更新はできるものでしょうか?

  • 海外で逮捕された場合、もう日本から海外に出ることは不可能でしょうか?

    【質問内容】 過去に海外での逮捕歴がある場合、今後日本から出国することはできないのでしょうか? 【内容】 約3年前にカナダ(バンクーバー)で、大変恥ずかしながら酔っ払った勢いで眠っていた方の陰部を触ってしまい、性犯罪容疑で逮捕されてしまいました。 手錠をかけられて警察署に連れて行かれ、衣類等を全て没取された上...

  • 入国 ビザの種類について

     日本国への入国はいくつか目的によって種類が異なると聞いたのですが、政府ビザが上陸許可を出さないことはないとは本当ですか?  観光などとなると場合によっては日本国への上陸を許可しないケースもあるとは伺ったのですが。  絶対に日本国への上陸を許可しなければならないビザがあるのですか?

  • 商標法違反について 在宅捜査中

    先日、商標法違反被疑者で家宅捜査を受けました。某オークションサイトで、ブランドのヘアアクセサリーをノベルティとして出品していたものが、該当したようです。 在宅捜査になると警察の方が、仰り、携帯電話と通帳を押収されました。後日、出頭してもらいますが、普通の生活をしてて下さいと、海外旅行の予定があると話したところ帰...

  • 日本に入国について。入国だけでもできるんですか?

    外国にいるんですが、日本で逮捕状出たかもしれません 逮捕状出た場合は 日本に入国した時点で 必ず空港で止められるんですか?入国だけでもできるんですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。