ハーブで逮捕されるのでしょうか?

ご回答よろしくお願いします!
この間親に車を貸していた時に警察官から職質をされましてその時に自分が2カ月ぐらい前にハーブを吸引したアルミ箔のパイプが見つかり検査の為に警察官の方に渡しました!
その際にパイプを置いていた周辺に0.1グラムぐらいのカス散らばっていたのでそれを採取して持って行きました!
1年前くらいに自分にはハーブで前科がありその時に残っていたカスも持って行っています!今回のも多少なりともあると思います。
もしこれで違法成分が含まれれば逮捕されるのでしょうか?
また大麻が入ってる可能性もあると刑事さんに言われたのですがもし大麻の陽性が出れば逮捕されるのでしょうか?
現在は今日簡単な調書を取ったぐらいでした!
仕事にも行っています!
また警察から連絡あれば必ず出頭して下さいと言われ終わりました!
今後どのような事になるか不安です!
2016年01月06日 00時24分

みんなの回答

相談者
前科については6年前に少年の時に覚せい剤使用で少年院
1年半前にハーブのデリバリーをしていた時に商品から違法成分が検出され略式命令で罰金30万でした!
長文申し訳ありません!先生方ご回答よろしくお願いします!

2016年01月06日 01時41分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>もしこれで違法成分が含まれれば逮捕されるのでしょうか?

逮捕するかどうかは警察の判断となりますので分かりませんが、違法成分が出れば逮捕される可能性は相当程度あります。

前科で審理されたものと判断されれば、処分の対象とすることはできないため、逮捕されないでしょうが、結局は成分次第でしょうね。

>また大麻が入ってる可能性もあると刑事さんに言われたのですがもし大麻の陽性が出れば逮捕されるのでしょうか?

大麻の成分が出れば、違法成分が出たときと同様、逮捕される可能性が出てきます。

2016年01月06日 07時17分

相談者
ご回答ありがとうございます!
何度も質問すみません。
もし逮捕されるのであれば起訴される可能性は高いでしょうか?
何故疑いがあるのに自分は何故社会で生活ができているのでしょうか?

2016年01月06日 07時43分

この投稿は、2016年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕された。今後の進展はどうなりますか?

    今日自分は盗撮で逮捕されました。それとは別件でナイフ所持で銃刀法違反もです。まず状況を覚えている範囲で書くとデパートで親子連れの女の子を盗撮している時に警備員に捕まり所持品検索でナイフも見つかったところです。警察の調書には少し嘘をつきました。嘘と言うのは(初めて)そして警察の隙をついてメモリーカードを壊して捨てま...

  • 盗撮 後日逮捕

    ネット上で、盗撮の逮捕について検索をかけると、大体が現行犯でした。盗撮での通常逮捕について、様々な質問(ここだけではなく、様々なサイトで)を見てみると、その場で取り押さえるか、その現場を警戒したりして、盗撮をした瞬間に身柄をおさえるといったものが多いような気がしました。 ここからが、本題です。 以前、テレビで...

  • 厳重注意から後日逮捕

    先日盗撮をしてしまい現行犯で捕まってしまいました。 その後警察署へ連行され、被害女性は反省してくれるならそれでいいと行ってくれたのでその場では厳重注意という形になりました。警察の方は今全部話せば助けてやれるかもしれん。ということを言っていただいたので 自分は何度か盗撮をしたことがあり、それも含め警察の方に話をし...

  • ヘッドフォンで音楽を聞きながら自転車に乗っていたら現行犯逮捕されますか?

    ヘッドフォンで音楽を聞きながら自転車に乗っていたら現行犯逮捕される可能性はあるんじゃないかと解釈致します。 しかし、『それ駄目ですよ』位で許してくれる警察官なら『すいません』と謝罪します。 そんな小さな事で現行犯逮捕をしとうとする警察官なら、その瞬間ヘッドフォンの線を抜いてこう言います。 『音楽何か聞いてないよ...

  • 盗撮の厳重注意後の後日逮捕について

    先日盗撮をしてしまい現行犯で捕まってしまいました。 その後警察署へ連行され、被害女性は反省してくれるならそれでいいと行ってくれたのでその場では厳重注意という形になりました。 自分は何度か盗撮をしたことがあり、それも含め警察の方に話をしました。 そして自分のスマートフォンとパソコンを押収されたのですが、この場合後...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。