1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 大麻
  4. ワーキングホリデーと犯罪歴について

公開日:

ワーキングホリデーと犯罪歴について

2015年12月26日
ベストアンサー
私は過去に大麻取締法違反の罪で二度捕まり、1度目は執行猶予でしたが、二度目で実刑となり、8ヶ月と10ヶ月で合計18ヶ月の実刑が下されました。
所内での行いが良かった為4ヶ月強の仮釈放が認められ、実際刑務所に収監されていた期間は14ヶ月弱(1年ちょっとの期間)になります。そうして出所してからもうすぐ5年が経過しようとしています。
話が変わり現在私は2016年度のカナダワーキングホリデーの申請をしようと考えています。とは言っても申請自体は来年の夏前頃を考えており、その頃には出所してから5年数ヶ月経過しているような状況です。

ここで一つ問題があり、カナダしかり基本的にその他の国にしてもワーキングホリデーの申請条件の中に犯罪歴が無いという項目があるようで、そこに頭を悩ませております。
私のような過去の経歴がある場合、絶対に申請は通らないものなのでしょうか?
また、犯罪歴というのは何年経っても消える事は無いのでしょうか?

人によっては「マリファナで捕まったくらいだったら申請時の犯罪歴有無の項目で無しにしたら大丈夫じゃない?」とか、「ワーホリの申請は毎日沢山されるんだから移民局の人間も一人一人にそこまでくまなくチェックして対応はしていないんじゃい?テロや殺人や強盗や強姦、薬物であれば覚醒剤やヘロイン、またそれらの密輸などで捕まった事があるような人物は要注意人物的な感じで表示されるけど、ちょっとした軽犯罪などなら移民局の人間が怪しいと感じて日本の外務省等に問い合わせて確認しないと個人の犯罪の有無は分からないと思うよ。」と言う人もいたりして、、、正直無しで申請してしまおうかと真剣に考えている程です。。そこで、、実際どうなんでしょうか?犯罪歴無しで申請して普通にパスする事もあるんでしょうか?
逆に無しで申請してバレてしまうと虚偽申告をしたとして余計に心証が悪くなり、その後は普通に旅行で行こうとしても拒否されたりカナダ以外の国にも入国出来なくなってしまうとかそういった事はあるんでしょうか?

法律の内容とは少し離れてしまった内容になりますが、もしこのような事に関して詳しい弁護士の方がいらっしゃったら、ご意見・ご教授・アドバイス等いただければ幸いです。

よろしくお願い致します。
相談者(411750)の相談

みんなの回答

相談者(411750)
「マリファナで捕まったくらいだったら申請時の犯罪歴有無の項目で無しにしたら大丈夫じゃない?」という部分に対する補足です。

現在はもちろん大麻など一切やっておりませんが、正直自分の中での大麻に対する個人的な考えとしては、危険な薬物という認識は今でもそこまでありません。日本では法律で禁止されているからやってはいけないだけで、例えば宗教等でアルコールがダメとか牛肉がダメとか、そういった事と同じであり、一時期巷で話題となった合法ドラッグ(現在は改名されて危険ドラッグですが)なんかの方が確実にOUTだと思っています。
また、実際アメリカやカナダやオランダなど、個人使用ならOKとか何グラムまではOKとか、解禁されている国や地域もあったり、タバコの方が害が有るという人も沢山います。個人的にもお酒の方が断然危険だと思うし、お酒で記憶飛ばしたり喧嘩になったりする事は沢山あったけど、大麻ではそのような事は一度もありませんでした。
こういった事情から、私は大麻という薬物は個人的な意見としても「マリファナで捕まったくらい....」というのが実際で、そこまで危ないものという認識も無く、それゆえこれくらいの事なら無しで申請しても問題無いのではないかと思ってしまっているという事です。
もちろん日本では大麻取締法違反という法律で使用に関しては厳しく取締まられており、社会的な目としても、危ないモノとして見られているというのは分かっています。

特に本題とは関連していないですが、「マリファナで捕まったくらいだったら....」の部分に対して何も説明が無いと、単純に大麻取締法違反や大麻の事も深く知らず簡単に考えて、罪意識が無いという風に思われては嫌だったので、補足させていただきました。

2015年12月26日 05時51分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
実際どうなんでしょうか?犯罪歴無しで申請して普通にパスする事もあるんでしょうか?

実際上ということであれば、犯罪歴があっても、犯罪歴なしで申請して、ビザの発給を受け、入国審査も通過できた、という話は聞いたことはあります。

逆に無しで申請してバレてしまうと虚偽申告をしたとして余計に心証が悪くなり、その後は普通に旅行で行こうとしても拒否されたりカナダ以外の国にも入国出来なくなってしまうとかそういった事はあるんでしょうか?

カナダ以外の国のビザ発給や入国が拒否されるかどうかは分かりませんが、カナダのビザ発給や入国が拒否されるのは、確実だろうと思います。

なお、「マリファナで捕まったくらいだったら申請時の犯罪歴有無の項目で無しにしたら大丈夫じゃない?」ということであれば、むしろビザ申請の際に、大麻取締法違反で有罪となり服役した旨を申告して、カナダ移民局のビザ発給審査を仰げばいいのではないか、と思います。

なお、刑法第34条の2第1項は、「禁錮以上の刑の執行を終わり又はその執行の免除を得た者が罰金以上の刑に処せられないで十年を経過したときは、刑の言渡しは、効力を失う。罰金以下の刑の執行を終わり又はその執行の免除を得た者が罰金以上の刑に処せられないで五年を経過したときも、同様とする。」と規定し、各市町村の犯罪人名簿事務取扱規程では、概ね「犯罪人名簿は、1名につき1葉作成し、厳重に整備及び保管し、刑法第34条の2の期間を経過したときは、名簿を閉鎖し、破毀又は焼却する。」となっていると思いますが、外国のビザ申請に際して、要求される犯罪歴の有無についての回答は、日本の刑法34条の2の規定に拘わりなく、これまでの犯罪歴すべてについての回答になると思います。

2016年01月08日 10時18分

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

大麻取締法違反で初犯の場合の実刑の可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

大麻取締法違反で初犯で逮捕された場合、実刑の可能性があるのでしょうか。自分で使う目的だったり、誰かに売る目的など、目的が異なると罪の重さは変...

この相談に近い法律相談

  • 職務質問における尿検査について質問です

    私は大麻取締法で2回の逮捕歴があり、1回目は懲役6ヶ月執行猶予3年、2回目は懲役1年4ヶ月の実兄判決を受けています。 薬物事犯の前科があるという事で職務質問を受ける度に執拗な身体検査及や車内検査をされるのですが、その際に警察から尿検査を求められた時は拒否する事は出来ないのでしょうか? 今は更生して真面目に頑張って...

  • 悪徳な弁護士に対する支払いに関して

    私は大麻取締法違反で逮捕歴があり、その時の弁護士さんとのやり取りで未だ支払いに悩んでいます。逮捕時に会社の上司に連絡したところ、その上司が私選弁護士としてつけてくれたのですが、弁護士との契約はその上司がサインしました。費用も上司が払うとのことで弁護士から聞き、安心して国選から私選へと切り替えました。起訴後にすぐ...

  • 薬物犯罪の初犯について

    友人が先週の水曜日に覚醒剤の使用で逮捕されました。 過去に逮捕されなかったものの、所持で事件にはなったけど、一筆書いた事があったそうです。どれぐらい前の出来事か確認出来てません。 先生方に質問です。 ①今回の判決に執行猶予はつくでしょうか? ②即決裁判の申し立ては出来るでしょうか?

  • 交通違反の罰則について

    自分の父親は1年前に飲酒運転で捕まり 逮捕されました。 それで罰金刑だったんですが、姉が罰金を支払ったので釈放されました。 その後運転免停停止中なのに1年も常習的に 運転してついこの間警察にバレて車を廃棄させられ裁判所に起訴されました。 どういう処分になるかわからないですが罰金だけですんでほしくないです。 飲酒運...

  • 逮捕歴のある彼とのハワイ入国について

    彼には10年以上前に窃盗罪で執行猶予つきの有罪になったことがあります。近々ハワイに行く予定になったのですが、ビザなく行く事はできないでしょうか? 旅行の申込みをした後で逮捕歴があるとビザをとらないといけないと知りました。旅行の出発までにビザは間に合わずESTAの所得を逮捕歴をないことにして申請しようとしています。ただ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。