大麻 譲渡について

公開日: 相談日:2015年02月21日
  • 1弁護士
  • 2回答

売人が逮捕され携帯に自分との大麻の売買の記録が残っている場合、売人の証言とメールの内容が証拠になり大麻譲受の罪になるのでしょうか? 
大麻は一切所持していません
それでも本人が認めた場合、大麻譲受で起訴逮捕されろのでしょうか?
本人が認めなければ証拠にならず逮捕起訴されないのでしょうか?

324461さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    売人の証言がメールと符合しており,それで譲り受けた金額なども証拠として残っていれば,つかまる可能性はあるでしょう。

  • 相談者 324461さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    実は売人が逮捕されたらしく僕に刑事から電話がありました
    実際はメールのやり取りだけで取引場所までいったのですが怖くなり購入していません
    しかし警察からの電話で最初は買っていないといったのですが僕は大麻所持の前科もあり、正直に言わないと逮捕するみたいなことを言われこわくなり買いましたといってしまいました
    買ったといえば今回はおおごとにしないからともいわれました
    金額の事やかなり詳しい事までやりとりしていたとおもいます
    出頭しなくてはいけないのですが電話で買っていない事を伝え拒否したほうがいいのでしょうか?
    それとも出頭して買っていませんと行ったほうがいいのでしょうか?警察の言うことを信用してかったことにしたほうがいいのでしょうか?
    逮捕起訴されてしまうのでしょうか?

    ご回答宜しくお願い致します

  • 弁護士 A

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    少なくとも買っていないのであれば,買っていないというべきでしょう。
    ただ,これまで前科があって利用したりするのであれば,あまり怖くなるということに理由がないと警察は思うかもしれません。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから