執行猶予中の逮捕

先日主人が覚醒剤所持で逮捕、勾留中です。いわゆるガサ入れがきて、そのまま所持で逮捕となりました。その時に大麻栽培もしていたとの事で押収されました。(中型の観葉植物くらいのもの)私は全く気づかず大変ショックでした。
現在尿検査の結果まちです。2年前に無免許で懲役1年、執行猶予4年という判決がでています。
この場合、裁判そして罪名判決はどのようになるのでしょうか?接見禁止はついていません。
不安です。
panchoさん
2014年08月13日 10時07分

みんなの回答

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
こんにちは。
今後、覚醒剤取締法、麻薬取締法の被疑事実について、起訴するか否か判断するため、捜査が行われます。
起訴され有罪判決となれば、執行猶予中の刑についても取り消されることになるかと思います。

2014年08月13日 13時07分

若林 侑
若林 侑 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
不安な気持ち、お察しします。
今回は覚せい剤所持および大麻所持ですが、これらについてご主人は前に犯したことはありませんか?
ない前提でこれらが起訴された場合のことをお話しますと、これのいずれか単独で懲役1年6月・執行猶予3年程度が相場です。

しかし、今回は前の罪の執行猶予中ということで、前の執行猶予が取り消されて前の分も服役しなくてはいけませんから、裁判官もこれを考慮して判決をくだすと思われます。そうすると、覚せい剤および大麻をあわせて懲役1年6月程度になるのではないかと思います。

結果として、今回の罪が起訴された場合には、前の分1年と今回の分1年6月ということで、2年6月前後の実刑となるのではないかとよそうされます。

2014年08月13日 14時05分

pancho さん (質問者)
村木先生、若林先生ありがとうございます。裁判までに情状酌量等で私にできることはありますか?あと尿検査で反応が出た場合、さらに量刑は重くなるのでしょうか?
お忙しい中申し訳ございませんがご回答よろしくお願いいたします。
なお、担当の刑事さんからは個人情報の観点から罪名等なにも教えてもらえません。

2014年08月13日 17時08分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
担当の国選弁護人はいますか?
質問者様が情状証人等で弁護活動に協力できることも色々あるかと思います。
弁護人の方針にもよりますが、今後の監督等、協力出来る旨伝えることは良いかもしれません。 
被疑事実や捜査状況については、弁護人に聞くのが良いでしょう。

2014年08月13日 17時47分

pancho さん (質問者)
国選弁護士さんはいますが、とりあえず主人が謝っていることと面会のことのみという感じです。
やはり、実刑は覚悟していた方がいいですね。裁判にあたり用意していたほうが良いものはありますか?

2014年08月13日 22時12分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
どのようなことが必要かはケースバイケースです。
弁護人との連携は必須ですので、疑問があれば弁護人に聞くべきかと思います。

2014年08月13日 23時10分

若林 侑
若林 侑 弁護士
ありがとう
回答遅れました。
村木先生のおっしゃる通り、国選弁護人がいらっしゃるなら、その先生の指示を仰ぎ、その指示に従いましょう。
情状証人としての尋問の準備やだんなさんの再犯防止のための環境調整など、考え始めればそれなりの数の方法はあると思います。

尿検査で覚せい剤および大麻の陽性反応が出た場合、所持+使用という2つの罪を犯したことになるので、犯罪の悪質性は高くなり、量刑は重くならざるを得ません。
また、執行猶予中の再犯についても執行猶予を付すことは法律上可能ですが、かなり要件が厳しくなっていて、経験則上ほとんど認められることがないので、実刑は覚悟しておいた方がいいと思います。

2014年08月14日 01時32分

pancho さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。
収監されるとなると、もう差し入れもできないのでしょうか?

2014年08月14日 09時02分

若林 侑
若林 侑 弁護士
ありがとう
刑務所では、差し入れる物は限定されるようですが、一部はできるみたいです。

http://www.cpr.jca.apc.org/family/family

2014年08月17日 11時15分

pancho さん (質問者)
村木先生ありがとうございます。主人の携帯電話なども一緒に持っていかれたのですが、返していただけるのでしょうか?
私名義になっています。
返していただけるならどのタイミングでしょうか?
今持っている物は出てくるまで全て返していただけないのでしょうか?

2014年08月17日 14時28分

村木 亨輔
村木 亨輔 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
主人の携帯電話なども一緒に持っていかれたのですが、返していただけるのでしょうか?
私名義になっています。
返していただけるならどのタイミングでしょうか?
今持っている物は出てくるまで全て返していただけないのでしょうか?

携帯電話等の私物が差し押さえられていないのなら、『宅下げ』手続で返還してもらえます。
ご主人に宅下げしてもらい、相談者さんが受領されたら良いと思います。
この辺りについては、留置管理下の係や担当弁護士に聞いたら教えてくれると思います。

2014年08月17日 17時16分

この投稿は、2014年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 大麻取り締まり違法について

    今回旦那が逮捕されました。 大麻取り締まり違法で微量の大麻所持で逮捕です。 尿検査で覚醒剤も陽性反応出ると思います。 平成18年に同じく大麻所持で逮捕されてます。 その時は懲役1年6ヶ月の執行猶予3年でした。 それから10年後にまた逮捕されました。 また覚醒剤使用して4ヶ月で逮捕です。 この場合また執行猶予という判決は...

  • 覚醒剤の再犯について

    6年前に覚醒剤使用で逮捕され、懲役2年、執行猶予4年の判決で、今回、覚醒剤使用で逮捕されました。執行猶予をつけたいです。現在、保釈中です。

  • 裁判について

    教えて下さい。 主人が酒気帯び、で逮捕。起訴となりました。 裁判が行われ判決はすぐに(当日)出るのでしょうか? また執行猶予になった場合釈放されるのはいつでしょうか? 現在は拘留中です。

  • 執行猶予中に大麻所持で逮捕

    友人が執行猶予中に大麻所持で逮捕されました。 一年前に大麻栽培で懲役2年執行猶予4年を宣告されています。 今回は先輩の覚醒剤事件で関係先としてガサ入れが入り、0.5gぐらいの乾燥大麻が見つかり逮捕に至ったみたいです。 この場合、刑務所に行く事になりますか? 再度の執行猶予か起訴猶予は難しいですか? 大麻は1g...

  • 覚醒剤執行猶予中の再逮捕、刑期はどのくらいになりますか?

    内縁の夫が覚醒剤使用所持(微量かと)で執行猶予中に再逮捕されました。前回は、即決裁判で懲役1年6カ月執行猶予3年でした。今回実刑判決になると覚悟はしているのですが、刑期はどのくらいになりますか?あと、その場合仮釈放はどのくらいでもらえるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。