大麻所持、住居侵入、窃盗について

何度か相談させて頂いていますが
再度相談させて下さい。

主人が3月18日に大麻所持で現行犯逮捕後、勾留中の
4月8日に住居侵入、窃盗で再逮捕
再逮捕後窃盗の余罪の捜査がありましたが余罪の立件はされない事になりました。
大麻所持、住居侵入、窃盗全て初犯です。
先月末まで余罪の捜査があったため
6月4日の裁判は大麻所持のみで行われました。
次回6月25日の裁判で全て一緒にやるそうです。
窃盗の被害総額は20万円です。
共犯が一人いるため20万円ずつの
40万円で示談交渉中です。
私は一応示談金30万円を弁護士さんに預けてあります。

期日までに示談が成立しなかった場合は実刑でしょうか?

執行猶予で出てこれるのかと不安で相談させて頂きました。
宜しくお願いします。

あと、主人は拘置所に移管されないそうなんですがそれは何でなんでしょうか?
こはこはさん
2014年06月06日 11時10分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
期日までに示談が成立しなかった場合は実刑でしょうか?
刑事事件としては全くの初犯であり,これまでに起訴猶予になった前歴すらないとの前提で。仮に示談不成立でも執行猶予の可能性はあります。初犯ですから。被害額も多額とは言えず,弁償の申し出をしていますから。ただし大麻の所持量が気になります。営利目的ではないですよね。これ以上のことは証拠を見ていないと何とも言えません。猶予も単に可能性がある,としか言えません。




あと、主人は拘置所に移管されないそうなんですがそれは何でなんでしょうか?
拘置所の満杯とかの場合すぐには移送されません。余罪の調べが必要の場合もです。

2014年06月06日 11時16分

こはこは さん (質問者)
今井弁護士さん
ご回答有難うございます。

主人は私と結婚する前に
1度暴行と恐喝で逮捕された事があるそうです。
その時は執行猶予で出てきたそうです。
9年前の話です。
執行猶予の期限はもう過ぎているって言っていました。
その後は今回の逮捕まで何もあり
ませでした。
大麻所持は営利ついていません。
このような条件でも執行猶予の可能性まだありますか??
宜しくお願いします。

2014年06月06日 12時41分

この投稿は、2014年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入、窃盗の量刑

    初犯、空き巣で逮捕され、自白した余罪も含め20件うち 1、住居侵入、窃盗未遂 2、住居侵入、窃盗 3、窃盗 の三件起訴されました。今は保釈中です。 ついこの間、結審?で、検事から求刑3年と言われました。 1、2の2つは被害弁済(1→1万 2→1、2万)もして示談成立して、3は被害弁済(59万)はしたが示談書はまだ届いていないと...

  • 大麻所持、住居侵入、窃盗の罪量について。

    元夫が3/18に大麻所持で逮捕され勾留中の4/8に住居侵入と窃盗で再逮捕されました。全て初犯です。 窃盗の被害総額20万円です。まだ示談は済んでいません。これから弁護士さんに交渉してもらう予定です。 執行猶予になる可能性は低いでしょうか?罪量はどのぐらいになると思いますちか? 4/8付けで離婚、4/10付けで住所変更をしたので...

  • 窃盗、住居侵入の示談について

    夫が先月窃盗、住居侵入、大麻所持で逮捕されました。 共犯が一人います。 窃盗の被害総額は約30万円です。 弁済と慰謝料で40~50万円を予定していると言われました。 示談金は共犯と折半になるのでしょうか? 一応30万円は準備出来たのですが 折半じゃない場合は足らないし もし折半でも共犯が示談金を準備できなか ったらどうな...

  • 息子が窃盗容疑で逮捕されました

    12月6日に28の息子が窃盗容疑で逮捕されました。 まだ取り調べ段階なのですが犯罪が行われたのが11月の初め頃のようで容疑内容は寺社のお賽銭を3000円ほど盗んだ窃盗容疑で息子は容疑を否認しているようです。 本人には22の頃に2件の自転車の占有離脱物横領で現行犯逮捕され罰金15万円 26の頃に窃盗罪で20万円の罰金刑 今年の初め頃...

  • 窃盗未遂 窃盗既遂、建造物侵入 について

    私は先日、窃盗未遂、建造物侵入で逮捕されました。 また余罪 窃盗罪で1件 合計2件?の起訴を受けてます。 公判も決まってます。 共犯事案です。(2人) 現在仮釈放中です。共犯者も仮釈放です。 初犯のため前科前歴なしです。 示談は現在進行中です。 被害額は8万円です。 この場合どんな判決がくだされますか? 執行猶...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。