大麻所持、住居侵入、窃盗について

3/18大麻所持で現行犯逮捕。
勾留中の4/8窃盗、住居侵入で再逮捕。
勾留期限は明日までなんですが共犯が居るらしく明日は処分保留にして
共犯も逮捕してもう少し捜査をするらしいと聞きました。
再逮捕されてから接近禁止なのですが明日取れるかしれないと言われました。今、ふと思ったのですが
共犯がいても接近禁止は取れる物なんですか?
あと、6月中には全て一緒に裁判をやるとの事なんですが一回の裁判で判決は出るものなのでしょうか?
こはこはさん
2014年04月27日 21時34分

みんなの回答

工藤 啓介
工藤 啓介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
共犯者がいるなどの事情で再逮捕事案が接見禁止であったなら、再々逮捕後も接見禁止が付きそうです。裁判は3つの事件を併合しますが、仮に全部認めていたとしても判決期日は別になるので、最低2回は裁判が開かれます。

2014年04月27日 21時53分

弁護士A
ありがとう
共犯がいても接近禁止は取れる物なんですか?

共犯がいて接見禁止なのであれば,難しいかもしれませんね。

あと、6月中には全て一緒に裁判をやるとの事なんですが一回の裁判で判決は出るものなのでしょうか?

1回の審理で次が判決ということはあります。
たまに,1日で審理と判決を終わらせる場合もあります。

2014年04月28日 07時11分

こはこは さん (質問者)
お二人とも有難うございました。
接近禁止明日から取れるみたいです。
何でなんでしょう?

2014年04月29日 10時28分

弁護士A
ありがとう
何でなんでしょう?

罪証隠滅のおそれがないと考えられたのではないでしょうか。
共犯全員拘束されているとか,すでに判決を終えたとかではないでしょうか。

2014年04月30日 02時49分

こはこは さん (質問者)
弁護士A先生有難うございます。
共犯も逮捕されたらしいです。
なので接近禁止が取れたんですかね。
あとは裁判の結果が気になるところです。有難うございました。

2014年05月02日 00時50分

この投稿は、2014年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 勾留中に別容疑で逮捕

    ある罪で逮捕、20日勾留中に 別の罪で逮捕は出来ないんですか? 逮捕するには20日勾留が終わってからですか?

  • 逮捕勾留。最初の容疑の勾留中には逮捕されますか?

    例えば麻薬所持で現逮。乗っていた車も盗難車。この場合、まず麻薬で逮捕されこの勾留が終わってから窃盗で再逮捕ですか?最初の容疑の勾留中には逮捕されますか?

  • 保釈後の取り消しと再逮捕について。

    住居侵入・窃盗事件にて逮捕され(初犯です)、余罪(余罪は全て自供です)も含めて起訴。20日間の勾留後に保釈され、現在余罪の取り調べを通いでしています。 本日、取り調べ最中に自供していなかった余罪(住居侵入のみ)を新たに自供したのですが、その件に関しても「窃盗もしているだろう! 」と自白を強要に近い形で要求されてます。 ...

  • 住居侵入、窃盗、再逮捕。。

    よろしくお願い致します。 知人男性は成人で前科無し 被害者は成人で1人です 新聞でしか情報がありませんが… 住居侵入、窃盗の疑いで逮捕 容疑は、15日に侵入し被害額3万円 鍵のかかっていない玄関から入ったとの事 窃盗は否認してる ↓(23日間勾留) 勾留期限間際で同じ住居侵入、窃盗で再逮捕 容疑は日付が変わり翌...

  • 覚醒剤 逮捕

    知人の女性が覚醒剤で逮捕されました。都内23区内で逮捕されたので、区内の留置施設 拘置所 4箇所に問い合わせしましたが 勾留してないと言われました。区内逮捕で武蔵野警察 多摩分室に勾留される事はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。