主人(初犯)が大麻取締法違反で逮捕され勾留中です。

拘留通知が届いてから2週間が経ちました。国選弁護士をつけてもらいましたがこちらでも質問させて下さい。
私が分かっている限りでは、栽培・所持・売買 ではなく、
栽培していた人と知り合いで「共犯」「栽培していた事ぐらい知っていただろう」と疑われているようです。主人は全く知らなかったらしいのですが、その知り合いの方は暴力団関係者だった様で自殺されたとの事でした。全てを分かっている人がいない中での取り調べになっています。逃げている人が数名いる様です。
一つ不思議な事があるのですが、妻である私には警察側が何も聞いてこないのですが何故でしょうか??
どの様な刑罰になりそうですか?起訴される可能性もありますか? 
子供が一人おり毎日不安です。
回答宜しくお願い致します。
べべさんさん
2012年12月22日 08時15分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
警察があなたに事情を聞いてこない理由は分かりません。
何も知らないと判断しているのか、もう少し取調をおこなってから事情を聞こうと思っているのかもしれません。

起訴されるかどうかは、捜査や聴取の状況が分からないため判断することができかねます。
組織的に大麻を栽培していたということになれば、起訴される可能性が高いでしょうが、認めていて初犯であれば執行猶予が付く可能性もあります。

国選弁護人の先生とよく話し合われた方が良いと思いますよ。

2012年12月22日 08時27分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
一つ不思議な事があるのですが、妻である私には警察側が何も聞いてこないのですが何故でしょうか??

・・・夫の行為に関しあなたの証言が必要場合には警察での事情聴取があるはずです。今のところあなたの証言が必要ないのだと思います。

どの様な刑罰になりそうですか?起訴される可能性もありますか? 

・・・勾留は10日10日の計20日までですので あと数日で起訴となるかどうかわかるはずです。実行犯が死亡したとあるので他の逃亡している共犯者の供述次第ですが 夫の関与の程度では 起訴はまぬかれないかもしれません。
その場合にも初犯で 他の逃走者が逮捕勾留されていれば 判決までの間保釈が可能かもしれませんし 執行猶予の余地もあり得ます。

2012年12月22日 08時55分

べべさん さん (質問者)
弁護士の方とは数回お話しましたが、変わった事があればこちらから連絡します と言い、特に状況の説明がありません。接見には行ってもらえてる様ですが、主人と弁護士の間だけの話しの内容もあるのでしょうか? こちらには必要最低限の事しか教えてもらえないのでしょうか?

2012年12月23日 02時54分

この投稿は、2012年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

この相談に近い法律相談

  • 前科のある人

    前科のある人がまた何かの犯罪を犯してしまって、まだ逮捕はされていないけど捜索されているとき、前回の担当の刑事さんはその事を知るのでしょうか??

  • 詐欺事件の共犯として

    知人の詐欺事件について。 昨年、知人に頼まれて手続きをしたのですが、知人は私が行った手続きを利用して詐欺を働いていたようで、私も共犯者という事で逮捕、勾留されました。 その後、嫌疑不十分により釈放となり、知人は詐欺事件の主犯格として起訴されました。 私は、今後何も無く過ごせるのでしょうか? 補足 事件は...

  • 初犯の酒気帯び運転で勾留

    外国人の夫が酒気帯び運転で逮捕され、10日間勾留になりました。現場で罪を認めなかった為調べられ、すぐに認めたそうです。 しかし供述と一緒にいた人との話の食い違い、通訳が来れないなどの理由で捜査が進んでいません。 本人は覚えている足取りを話し、全面的に認めています。もちろんとても反省しています。 最初の勾留期間...

  • 窃盗と黙秘

    先日、窃盗(万引き)で逮捕されました。 現在は在宅で呼び出しに応じている状態ですが、取り調べで嘘をついています。 本籍地を隠しています。 事情があり、どうしても知られたくないのです。 8年間、自分の親から逃げています。 現在の知人は誰一人本当の事を知っている人はいません。 私は本当の本籍地を言って親...

  • 本人は否認しているのに詐欺未遂で起訴されることはあるか

    私の長男が、秋田県のある警察署に拘留されています。主犯者とされている知り合いに長男が携帯電話を貸したためにそれが悪用されたみたいで。本人は犯罪に使われるとは知らなかったと言って犯行を否認しているとのことですが、将来のことを考えると起訴されないかと心配しています。16日には別件で再逮捕され10日間の勾留延長になりま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。