勾留中の夫に弁護士をつける予定

大麻所持、初犯で逮捕され留置所に入って7日経ちました。
私撰弁護士を雇う予定ですが、初めての事なのでいくつか質問させて下さい。
まず、最初に相談に行く形になるのでしょうか?
その場で契約、支払いになりますか?
面会に弁護士の先生が行った場合、家族は行けないのでしょうか?
10日の勾留の後、保釈が認められず延長になってから相談に行った方がいいでしょうか?
質問が多くて申し訳ありませんが、どうぞよろしくお願い致します。
ひよこさん
2010年06月04日 12時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
初めてのことでいろいろご不安かと思いますが、是非、落ち着いて行動されるようになさって下さい。
1 私選弁護人を選任する場合、知り合いの弁護士に直接相談するか、弁護士会の法律相談に出向かれるのが普通であると思います。余談かも知れませんが、ご主人が国選弁護人の選任を請求すれば、すぐに国選弁護人が選任されます。その場で契約、支払いになるかどうかは、弁護士によりますが、お急ぎということであれば早めに契約、支払いをするのがよろしいと思います。
2 弁護士の接見に家族が同席することはできません。弁護士の接見とは別に家族として面会することになります (但し、接見禁止になっていない場合です)。
3 延長されてからというよりも、早めにご相談にいかれるなど対応されたほうがよろしいと思います。

2010年06月04日 12時28分

ひよこ さん (質問者)
早速のご回答と、お心遣い、ありがとうございます。
接見禁止ではないため、家族として面会には行っているのですが、面会は1日一回しか出来ませんよね?
弁護士の先生が面会をした場合、その日は家族は面会に行けないのでしょうか?度々質問、お許し下さい。

2010年06月04日 13時25分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
引き続いて、回答します。

弁護士が面会した日は、家族の面会ができないということはありませんからご安心下さい。弁護士の面会は、時間の制限がなく、立会いもありませんので、急いで本人に伝えたいことなどがあれば、弁護士を通じて伝えてもらう方法もあります。

2010年06月04日 13時34分

この投稿は、2010年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

この相談に近い法律相談

  • 常習犯

    中島先生ありがとうございます。弁護士さんに頼まなくても執行猶予は付くでしょうか…?

  • 薬物事件の執行猶予獲得について至急ご回答お願いします。

    友人が覚せい剤の使用・所持で逮捕されてしまいました。 友人には前刑があり、それもまた覚せい剤です。 前刑は懲役3年執行猶予1年6ヶ月で、今回逮捕された時にはすでに執行猶予があけていたのですが、執行猶予があけて1年程だったので、今回また執行猶予が取れるかは非常に難しく、様々な法律事務所に相談しても難色を示され、またネ...

  • 大麻所持で逮捕された際に、一刻も早く保釈される方法

    家族が、大麻所持で、逮捕されました。今、拘留3日目です。接見もまだ出来ません。弁護士の有無はわかりません。 私としては、弁護士をつけたいと思います。国選私選は問いません。また、初犯ですので、保釈を求めたいと思います。 そこで、保釈金や家族からの弁護士のつけかた等のこれからのご教示下さい。

  • 振込詐欺 出し子役 初犯 執行猶予

    先月彼氏が詐欺未遂で逮捕されました。 1勾留が終わり起訴されるのかと思えば次は再逮捕されてしまいました。 警察の方や弁護士の方が家にきて事情を聞いたのですが今の状況執行猶予がつくかわからないと弁護士の方に言われました。 そこで弁護士の方に質問です! 彼は余罪があって再逮捕されたのですか? 出し子役で初犯です。...

  • 私選弁護人を依頼すると予定より早くに釈放されますか。

    現在、身内の者が住居不法侵入未遂で、逮捕され、12日間拘留されていて、今日、警察署の方から連絡が来てもう10日間の延長が決まったそうなのですが、 罪状が軽い為、国選弁護人もついていないです。 私選弁護人を依頼すると、予定より早くに出て来れる可能性はありますか。 今回の件と別に以前に、2度程窃盗等で逮捕されてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。