夫が大麻所持で逮捕 初犯

職務質問後、紙巻タバコのような大麻を所持していたため逮捕されました。
今日で三日目で、面会と差し入れが可能との事で行きましたが、今は接見禁止かどうかの判断待ちらしく、面会は出来ませんでした‥
初犯で素直に話し、反省していると聞きました。
大麻所持などの場合、家宅捜査をされるのでしょうか?そうなれば、接見禁止になりますよね。
弁護士さんは面会できますか?
起訴や裁判までの流れを教えて下さい。
ちなみに、起訴された場合は保釈申請をするつもりです。起訴、不起訴判決はどうやって家族は知るのでしょうか。
色々聞きすぎてすみませんが、知識がないのでどうかお知恵をお貸しください。
ひよこさん
2010年06月01日 20時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
・家宅捜索の可能性は高いと思いますが、なんとも言えません。
・接見禁止になるかどうかはケースバイケースです。
・ただ、接見禁止となっても弁護人は接見できます。
・証拠関係に問題がないのなら起訴猶予となる可能性はまずないでしょう。
・仮に起訴猶予になるのならそれが決まった時点で釈放されます。起訴されるのであれば起訴状が被告人のもとに送られてきます。
・起訴されても初犯ならまず執行猶予はつきます。
・起訴後直ちに保釈請求することが可能なので、そうしてあげて下さい。

2010年06月01日 22時19分

ひよこ さん (質問者)
回答、ありがとうございます。また質問で申し訳ないのですが‥
もし、家宅捜査となった場合、私の実家になります。
祖父母にだけは知らせていないのですが、捜査員の方が来た時に、祖父母には事実を伝えないでもらうことは可能でしょうか?また、自宅兼会社で、来客が多いのでそれも心配です。
また、起訴状が届くのは主人に直接ですか?
もしくは家に届くのでしょうか?
起訴になった場合、弁護士さんがつくのは知っていますが、起訴になるまで接見禁止が続いていて保釈金の用意は出来ることが彼に伝えれなかった場合は、彼が申請をしないと判断しそうで‥その場合は起訴後についた弁護士さんから家族に相談はありますでしょうか?
何度も申し訳ありませんが、ご回答よろしくお願い致します。

2010年06月02日 00時07分

弁護士B
ありがとう
きちんと仕事をする国選弁護人であれば、就任した時点で、情状証人に立ってもらうべく、家族に連絡をとろうとすると思います。ただ、起訴後の国選弁護人が選任されるのは、起訴からしばらくした後です。

現在では起訴前でも、勾留段階に移れば、被疑者は国選弁護人の選任を求めることができます(起訴後もそのまま裁判を担当します。)。起訴後、直ちに保釈申請をしたいのであれば、被疑者段階から国選弁護人に就いていてもらった方がよいでしょう。
被疑者国選弁護人が選任されないようであれば、弁護士会に連絡をとり、当番弁護士の派遣を依頼することも考えてみてください。

2010年06月02日 15時00分

弁護士B
ありがとう
追伸

起訴状は被告人本人に送達されます。

祖父母に知らせたくないということですが、実際に警察が捜索に来た場合に知られないようにするというのは困難でしょう。

2010年06月02日 15時02分

ひよこ さん (質問者)
度々、回答ありがとうございます。
本日、面会が許可されました。
本人は何を根拠に言ったのかは分かりませんが、起訴までいかない、10日で出られるだろうと言っていました。どう思われますか?

面会が可能だったので、家宅捜査などの可能性は低くなったでしょうか?

お二人共、親切な回答していただいてありがとうございます。
どうぞ、よろしくお願い致します。

2010年06月02日 15時18分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
どういう根拠でご主人が「起訴されない」と言っているのか分からないので何ともいえません。
大麻所持の現行犯で逮捕されている以上、「他人から大麻と知らずに預ったことが十分に確認された」等の特殊な事情でもない限り、起訴されると思います(犯罪事実があるにもかかわらず、起訴を勘弁してもらえる起訴猶予の可能性はA先生も言われるように無いでしょう。)。

今後の家宅捜査の有無も何ともいえません。捜査が難航しているのであれば、捜査機関としては、寧ろ、自宅を捜索して、大麻の所持、使用の痕跡の有無を確認したいと考える可能性もありますが・・・。

2010年06月02日 19時01分

この投稿は、2010年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

この相談に近い法律相談

  • 裁判について

    教えて下さい。 主人が酒気帯び、で逮捕。起訴となりました。 裁判が行われ判決はすぐに(当日)出るのでしょうか? また執行猶予になった場合釈放されるのはいつでしょうか? 現在は拘留中です。

  • 知人が飲酒轢き逃げ事件を起こし逮捕されました

    先月、知人が飲酒轢き逃げ事件を起こし逮捕 勾留され私は20日間接見禁止でした。 その後起訴され継続勾留され 親族の保釈申請により保釈されました。 保釈申請を私もしようとした処知人の弁護士より 知人では申請出来ないと云われました。 保釈の条件として私との接見禁止を裁判所より 誓約された様なのですが、私自身、理由も判...

  • 初公判後の流れは、どうなるのか?

    脅迫罪で、逮捕起訴され拘置所にいます。 正直、脅迫くらいでここまでなりますか?? 本人は、すぐに出れると思い国選弁護人さんを 断ったようで、それも影響ありますか?? 今は起訴され国選弁護人さんがついてますが そろそろ公判になります! 公判から判決まで、どれくらいかかりますか? また判決が出た場合その日に...

  • 最高裁判所長官が逮捕・起訴された場合、その地位はどうなる?

    最高裁判所長官が逮捕・起訴された場合、その地位はどうなるのでしょう? 普通の公務員のように禁錮以上の処分でない限り懲戒免職にならないとすると、長官を起訴した当該事件が最高裁まで進んだ際は、最高裁は長官不在のまま、判決を下すことになるのでしょうか?

  • 大麻所持逮捕の判断基準

    ご教授願います。 家宅捜査にて大麻所持で現行犯逮捕された知人が今拘留されていますが、今後起訴なのか起訴猶予になるか判断がつきません。(所持量は分からずです) 拘留期間一杯は来週月曜日です。 担当弁護士さんは今回は現行犯逮捕であり大麻も出てきており不起訴はないと言っていますが、それは起訴猶予も無いという意味合い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。