大麻取締法違反で逮捕された場合

知人が大麻取締法違反で逮捕されました。
家宅捜査の際、大麻、器具、押入れの中に栽培中の大麻草(少量でまだ成長していなかった)が見つかり逮捕に至りました。
元は知人が友人に吸引の為の大麻を譲渡し、その友人が捕まり、そこから内定が始まったようですが、知人は始めての逮捕です。今後どのように捜査が進み、罪状はどうなるのでしょうか?
執行猶予はつくでしょうか?
このような場合、弁護士さんを頼んだ方が有利でしょうか?
2012年05月18日 21時44分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
大麻の自己栽培、使用、譲受の行為が処罰の対象となります。初犯で営利目的の譲渡がなければ執行猶予になる可能性が高いですが、きちんと反省させ、二度と同じ過ちを繰り返させないためにも、環境整備と親族友人等の支えが必要です。弁護人を選任し、適切なアドバイスを受けて進めていくべきでしょう。

2012年05月18日 22時52分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
大麻の「使用」=「吸引」は、不可罰です。

2012年05月19日 00時52分

相談者
栽培や譲渡は、やはり罪が重いのではないでしょうか?
その知人のアパートに出入りしていた恋人も取り調べなどがあるのでしょうか?
現在捜査がどのように進んでいるのか身内でも全然分からないようですし、弁護士さんに依頼すると、捜査進行などはわかるのでしょうか?
また弁護士さんを依頼しないと不利になるのでしょうか?

2012年05月19日 21時44分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
過去に大麻取締法違反で逮捕起訴された事案で、初犯ではありましたが2年の実刑になったケースがありました。そのケースは友人知人にお金をもらって譲り渡していたケースで、室内に溢れんばかりに大麻を栽培していたケースでした。単なる所持や譲り受け、譲り渡しで初犯なら執行猶予になるケースが殆どだと思いますが、栽培でも大量で、とても自分ひとりで吸引するだけが目的でないとみられるケースでは、営利目的の譲渡で起訴され、実刑になる可能性もあると思います。警察の捜査がどのように進んでいるのかは弁護人がつけば、ある程度はわかりますが、それでも完全にはわかりません。しかし、できるだけ早い段階から弁護人を選任して適切なアドバイスを受けることに越したことはありません。なお、大麻裁判の自宅に頻繁に出入りしていた彼女であれば事情聴取を受けることはあると思います。

2012年05月19日 22時43分

相談者
ご回答ありがとうございました。
知人の家庭環境は母子家庭で、そのお母様とは旧知の仲ですが、この度の逮捕に心労もかなりの事だと思います。
逮捕された知人も日頃は仕事も一生懸命していますし、軽い気持ちで手を出したのだと思いたいです。しかし罪は罪です。
その母はなんとか息子を救いたいとの思いはあるものの、生活面では余裕がなく弁護士さんを依頼出来るか定かではありませんが、少しでも二人の役に立ちたいとの思いで、ここにご相談させて頂きました。
アドバイスを参考に、少しでも良い方向に向うようにこのご回答を話してみます。

2012年05月19日 23時26分

この投稿は、2012年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

友人にすすめられて一度だけ大麻を吸引…逮捕される可能性はある?

「LINEで大麻の購入に誘ってきた友人が逮捕された、自分は購入していないけど捜査されるのか」「友だちの家で一度だけ大麻を吸引してしまった。逮捕さ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

この相談に近い法律相談

  • 在宅事件とそうでない場合の処分の差は?

    同じ法律を違反した疑いの場合、 逮捕されない在宅事件と逮捕された事件とで検察の処分に差が出るものでしょうか? 逮捕するかしないかは警察の裁量なので関係ないと思うのですが如何でしょうか?

  • 別件逮捕 覚醒剤取り締まり法違反

    この度、内縁の夫が器物損壊で逮捕され任意採尿ではなく強制採尿をされ陽性反応が出て、覚醒剤取り締まり法違反で逮捕されました。 本人に覚醒剤の前科はありません。 弁護士の先生は別件逮捕と違法捜査で争っているのですが、別件逮捕として無実になる可能性はあるのでしょうか。

  • 執行猶予。執行猶予はつかないでしょうか?

    友人が恐喝未遂で逮捕され、接見禁止とされています接見禁止の目的など弁護士さんの予想もふまえて教えてほしいです、それとやはり実刑でしょうか?執行猶予はつかないでしょうか?友人は傷害事件、住居不法侵入で逮捕、示談にて22日間の拘留後、釈放されすぐに別の被害者からの恐喝未遂で逮捕となりました、今も拘留中ですが今後の調べで...

  • 栃木女子殺害事件は別件逮捕では?

    栃木女子殺害事件で容疑者として逮捕された男性は、かなり前から警察が目をつけていたようですが、 逮捕状等を取るだけの証拠が無く逮捕までいたらなかったようですが、今年に入って『商標法違反など』で 逮捕して、自白を引く出すという所謂別件逮捕(違法捜査)にはならないのでしょうか? 結果的に容疑者が犯人だったとしても、こう...

  • ガサ入れから逮捕 その後に自己発見

    お世話になります この度、覚醒剤取締法違反・大麻取締法違反等で逮捕・起訴され保釈中です 全て自白し認めており 初犯で執行猶予判決になるであろうとの事なのですが 例えば今後、引越しや大掃除などの際に 家宅捜索時に故意に隠蔽していた訳ではなく本当にそこにあるを失念していた若しくは知らなかった 物が新たに出てきた場合...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

覚せい剤・大麻・麻薬に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

大麻の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。