薬物 保釈中に検察庁に出頭要請

公開日: 相談日:2022年05月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
大麻取締法違反で逮捕されました。
20日間の勾留の後、保釈されました。
保釈の際、警察官の方から、保釈中に検察庁から呼び出しがあると言われ、実際に検察官から電話があり、まもなくその出頭の日です

【質問1】
検察庁での尿検査はありますか?また、検察庁に呼び出された後に、警察署に行って尿検査をさせられることはありますか?

1146348さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >検察庁での尿検査はありますか?また、検察庁に呼び出された後に、警察署に行って尿検査をさせられることはありますか?

    一般的には多くないでしょうが、怪しいと判断されるような事情があれば、尿検査を求められることがないとは言い切れません。

    いずれにせよ個別判断ですので、絶対に尿検査があるともないともいえないところです。

  • タッチして回答を見る

    【質問1】
    検察庁での尿検査はありますか?

    ないでしょう。どこの検察庁なのかわかりませんが,東京地検では薬物事案は公安部(暴力団などの担当部門)が担当します。
    公安部にも,尿検査をするための体制が整備されているという話を聞いたことがありません。まして,地方の検察庁ならなおさらでしょう。

    また、検察庁に呼び出された後に、警察署に行って尿検査をさせられることはありますか?

    絶対にないとまでは言い切れませんが,通常,検察庁と警察署とでは建物も全然別の場所ですので,尿検査の必要があるとすれば,はじめから警察によって呼び出されるのではないでしょうか。
    なお,素朴な疑問として,20日間の勾留の後,保釈されてまさかその後やばいものを体内に入れていないですね。そうだとすればこのような公開サイトで聞かれるのではなく,・・・・・・・・・・・・・・・・・・という対応をとられるべきではないでしょうか。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す