ひき逃げしました。(自家用車です)

去年の10月仕事中に横断歩道を歩いてる男性に接触し、その方の風貌を見て怖くなりその場から逃げてしまいました。
でも、このままで良いわけがないと思いながら、一時間後くらいに警察署へ出頭しました。
相手の方は軽傷で、現在は治療は終わっており、示談してくれるとこ事です。

昨日、意見の聴取の通知が来て点数43点でした。
救護義務違反、一時不停止等が違反内容です。
出席して、上申書など用意するつもりですが、ひき逃げは何をしても軽減される可能性は低いですか?
前歴などはありません。

示談になっても免許の軽減は可能でしょうか?

また、刑事罰は100万円以下の罰金刑でしょうか?
相談者(892135)からの相談
2020年02月11日 17時56分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 昨日、意見の聴取の通知が来て点数43点でした。
> 救護義務違反、一時不停止等が違反内容です。

それらとは別に刑事責任としては,過失運転致傷罪(自動車運転行為処罰法5条本文)が加わるでしょう。

> 出席して、上申書など用意するつもりですが、ひき逃げは何をしても軽減される可能性は低いですか?
> 前歴などはありません。
> 示談になっても免許の軽減は可能でしょうか?

横断歩道上の歩行者にけがさせた上に引きお逃げまでされたのですから,行政処分を心配するよりも当然のことながら,免許を返上し,自働車を処分し,今後一生涯ハンドルを握らない旨,捜査・公判を通して誓約されるべきだと考えます。
それが刑事裁判対策としてベストな方法です。

> また、刑事罰は100万円以下の罰金刑でしょうか?

自働車で横断歩道上の歩行者にけがをさせた上にひき逃げまでしている事案ですから,通常は罰金で済むとは考えにくい気がします。正式起訴されて,刑の全部執行猶予付き判決となると思いますが,おそらく禁錮刑も困難で懲役刑が言い渡されると予想します。

2020年02月11日 19時20分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
弁護士が同意1
ありがとう
> ひき逃げは何をしても軽減される可能性は低いですか?
> 示談になっても免許の軽減は可能でしょうか?
画一的に処理され、免許取消は避けられないでしょう。

> また、刑事罰は100万円以下の罰金刑でしょうか?
過失運転致傷とひき逃げ(救護義務違反)の場合、通常は罰金刑では済まず、公判請求(起訴)されます。
起訴された場合、救護義務違反の法定刑には禁固刑はない(懲役か罰金か)こともあり、検察官の意見は懲役刑が想定されます。
あとは判決で執行猶予が付くかどうかの問題となりますが、被害者が軽傷で任意保険の契約もあり初犯等の事情であれば通常は執行猶予付きの判決となるでしょう。

2020年02月11日 20時03分

この投稿は、2020年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,426名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの慰謝料や示談金の相場

人身事故が起きた場合には、加害者が加入している保険会社を通して示談交渉し、被害者に治療費や慰謝料の支払いを行うのは一般的です。交通事故の場合...

ひき逃げされた際の対処法:被害届を出すケースや慰謝料の請求方法

ひき逃げされてしまったら、犯人に対して強い憤りを感じるとともに、治療費や仕事を休んだことによる収入の減少など、金銭面での問題も生じることでし...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

ひき逃げされたとき人身傷害保険や政府保障事業から賠償金を得る手続き

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げで行政罰軽減は可能か?

    ひき逃げで罰金刑30万円の判決でした。 行政処分の軽減を希望しますが、どのくらいまでの軽減が可能ですか? なお、意見書作成や意見聴取の同行を依頼した方がいいですか? その場合、費用はどのくらいかかりますか?

  • ひき逃げされました、軽傷なのですが。

    当方、自転車、相手が原付でひき逃げに合いました。 こちらは打撲で全治10日との診断を受け、相手はすぐに逮捕されたのですが、48時間拘束されたのち、すぐに釈放され、罰金刑だけで済まされそうで納得いきません。 相手はお酒臭かったのですが、逃げた為、それも立証できないと言われました。 軽傷の場合、起訴すらされないのでしょ...

  • ひき逃げになるのでしょうか?

    先日、こちらの認識は無いのですが事故に遭ったと言われました。 当方左折しようとしており、横断歩道に人が歩いていたので止まっておりました。 急に横にいた自転車の方がぶつかったと言ってきたので、安全な場所に止め、相手方と話をしましたが、ぶつかった、ぶつかってないの押し問答となってしまいました。 こちらとしては当たっ...

  • ひき逃げになるのか❓

    2日前に車を運転中交差点で横断歩道を渡ろうとする女性と接触しそうになりました。ブレーキをかけ当たらなかったのですが歩行者の方がビックリしていたので頭を下げごめんなさいと運転席から謝り女性が渡るのを確認しました。 ですが心配性な性格なので気になってしまい警察に事故があったか確認しましたが担当者がいないので戻って...

  • ひき逃げなどについて

    先日当て逃げをしました。 相手はむちうちがあると言い人身に切り替わりそうです。事故自体は軽く自分の車には傷もないくらいです。相手の方も怪我は軽いとのことで刑罰とかは考えてないと言っていました。 このような場合でも必ずしもひき逃げとなるのでしょうか?軽減するにはどのようにすればよいでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

ひき逃げの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。