乗用車を運転中に歩行者と接触したかもしれない

今朝、狭い道路で徐行中に歩行者と接触してしまったかもしれず、相談させていただきました。
曲がりくねった坂道をのぼっていたのですが、歩行者の女性がくだってくるのが見えたので徐行しました。女性が、私の車の左横を過ぎた辺りで『カタン』と音がしたので、もしかしてぶつかってしまったのではないかと思い、すぐ、左を向いたのですが、女性に変わった様子はなく、後部座席の横窓から、歩いている姿が確認できました。そのまま後部座席に目をやると、車に積んでいるベビーカーが倒れていたので、さっきの音は、ベビーカーが倒れた音だったのだと思い、そのまま出勤しました。
しかし、夜になって思い返してみると、このベビーカーがいつ倒れたのかもわからない点と、接触したのではないかと左を向いた際に女性が異常に近くを歩いているように感じた点から、もしかすると、本当は接触しているのではないかと、不安になってきました。
そこで、お伺いしたいのですが、

①いまからでも管轄の警察署に上記の内容を相談しに行くべきでしょうか。もしくは、電話をするべきでしょうか。

②もし、現時点で女性から被害届が出されていた場合、私が警察署に相談に行った時点でそのまま逮捕や、事情聴取などが行われる可能性はありますか。

③仮に、接触していなかった場合でも、歩行者が『車がぶつかってきて、全治◯週間の怪我をした』と言った場合は、ひき逃げをした事になるのでしょうか。

(私の車にはドライブレコーダーは付いておらず、防犯カメラが付いているようなお宅なども無さそうなので、接触していない事を証明する事が難しい気がしてなりません。)
相談者(888259)からの相談
2020年01月29日 23時17分

みんなの回答

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
もし本当に接触していて怪我を負わせたなどの可能性がある以上は、

警察に連絡をいれるのが筋だと思います。

逮捕等を心配されているようですが、

もし本当に接触していてひき逃げ事件として捜査が開始されていたのであれば

逮捕のリスクはありますので、弁護士に相談の上、対応をしてもらったほうがよいと思います。


2020年01月29日 23時47分

相談者(888259)
夜分遅くの相談でしたのに、早急にご回答いただきありがとうございます。

音がした後、左を向いた際に、女性が転倒したり、立ち止まっている様子や、体を気にした様子ではなく、また、こちらを向いているわけでもなく、ごく普通に歩いて通り過ぎて行かれたので、正直なところ、接触はしていないと思っていました。

警察署で説明する際は、こちらに書かせていただいた内容をそのままお伝えしたら良いのでしょうか。

ご回答いただけると幸いです。よろしくお願い申し上げます。

2020年01月30日 00時30分

戸舘 圭之
戸舘 圭之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
基本的にはそうなんですが、

どう伝えるかに関しては、

微妙な問題がありそうですので、きちんと弁護士に依頼して対応してもらったほうが確実です。

2020年01月30日 00時42分

相談者(888259)
早急にご回答いただき、本当にありがとうございます。
朝一番で、近隣の弁護士さんにご相談に伺おうと思います。
ご丁寧にご対応いただき本当にありがとうございました。

2020年01月30日 00時53分

この投稿は、2020年01月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの慰謝料や示談金の相場

人身事故が起きた場合には、加害者が加入している保険会社を通して示談交渉し、被害者に治療費や慰謝料の支払いを行うのは一般的です。交通事故の場合...

ひき逃げされた際の対処法:被害届を出すケースや慰謝料の請求方法

ひき逃げされてしまったら、犯人に対して強い憤りを感じるとともに、治療費や仕事を休んだことによる収入の減少など、金銭面での問題も生じることでし...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げについて。先日ですが、運転中に歩行者に接触?

    先日ですが、運転中に歩行者に接触?したかわかりませんがAT車のクリープ現象で見通しの悪い路地をすすんでいる最中に歩行者が飛び出してきて私の車のボンネットには触れました。(体が車に接触したかはわかりません)向こうも怪我がない(特に転倒等もしていません)のかそのまま私の車の進行方向と反対方向に去っていきました。 私も...

  • ひき逃げになるのか❓

    2日前に車を運転中交差点で横断歩道を渡ろうとする女性と接触しそうになりました。ブレーキをかけ当たらなかったのですが歩行者の方がビックリしていたので頭を下げごめんなさいと運転席から謝り女性が渡るのを確認しました。 ですが心配性な性格なので気になってしまい警察に事故があったか確認しましたが担当者がいないので戻って...

  • ひき逃げについて

    1ヶ月前ひき逃げに遭い、先日ひき逃げ犯人が捕まりました。治療費や損害賠償請求を加害者にしたいのですが、ひき逃げであっても、加害者側の任意保健に請求は可能でしょうか? ひき逃げの場合は保健会社は免責になると知人が言っていたので不安になり質問しました。

  • ひき逃げ

    ひき逃げされ被害者の自分がその場では申告せずに後になって警察へ申告したら自分は不利になるのでしょうか?

  • ひき逃げ

    診断書がバイクに引かれたと言って書かれている物があったらやっぱりひき逃げになりますか? 自分は引いてないですし目撃者も当たっていないと言っております! 検察側にも自分の主張をちゃんと言った方がいいんですか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

ひき逃げの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。