車にはねられましたが、加害者がすぐに戻れば、ひき逃げには該当しないのですか?

公開日: 相談日:2019年06月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

自転車で歩道を走行中に、駐車場から出てきた車にはねられてケガをしました。
相手は一度降りてきて、「全然見てなかった。で、どうなんだよ」と私を見下ろしながら2〜3分話し、手をかしてくれることも通報する事もなく「邪魔になるから、ちょっと車を置いてくるからよ」といって立ち去りました。
その後戻ってきましたが、加害者が帰ってくるかもわからなかったため自分で119番に通報して救急車を呼びました。
警察は、「一度降りて声かけをしている。戻ってきている。だからひき逃げにはならない」との見解です。

この場合はひき逃げには該当しませんか?

815289さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 815289さん

    タッチして回答を見る

    どうもありがとうございました。
    追加の質問なのですが、よろしくお願いいたします。

    加害者は少なくとも通報は行なっていませんが、それに対する罰則は上乗せで適用される事は無いのでしょうか?(現状、過失傷害のみ)
    加害者は「戻ったら、もう通報したっていうから自分は通報しなかった」といっているようです(警察官に聞きました)。

    また、この場合、「声をかけた」「戻ってきた」が救護に当たるのでしょうか?私は、119番通報も含めて何も救護措置はうけておりませんが。

  • 相談者 815289さん

    タッチして回答を見る

    どうもありがとうございました。
    ひき逃げには該当しない可能性もあるのですね。

    追加の質問なのですが、よろしくお願いいたします。

    ひき逃げに該当しないとした上で

    ①加害者は少なくとも通報は行なっていませんが、これに対して罰則の上乗せはないのでしょうか?
    加害者は「車を移動して戻ったらもう通報したっていうから自分は通報しなかった」といっているようです(警察官に聞きました)。

    ②また私は119番通報も含めて、何の救護も受けていませんが、「声をかけた」「戻ってきた」事が救護に相当するのでしょうか?

    どうぞよろしくお願いいたします。

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す