「ひき逃げ事件の警察への対応について」

妻が、ボランティアで新聞配達をしています。
青信号で横断歩道を自転車で渡っている時に、右折車による接触事故があり、手に軽い怪我と自転車の破損がありました。念のため警察と救急車を呼びました。接触車両は接触による衝撃と大きい衝突音を感知できたはずなのに停止・救護措置も取らずに、そのまま逃走しました。別な配達員が目撃証言をしてくれましたが、警官は近くのコンビニの店外カメラでは確認できなかったとの主張し、まともに捜査する意向が感じられなかったので、右折した車の進行方向の200m先に、立派なNシステムが設置してあり、事故時間も報告してある事と交通量の少ない時間帯なので、ひき逃げ容疑車両の割り出しは、容易だという点を強調して主張しましたが、お茶を濁されました。悪質なひき逃げ事件なのに、まともに取り合わない警察を許せません。妻は、事故直後に突発性難聴になり、ステロイドの投与で事なきを得ましたが、生命に関わらないからと言って見逃しても良いのかと疑問に思います。私は、現在会社からリストラ工作をされており、逃走車がリストラ工作員であったため、会社の依頼で犯人隠匿のため不問に伏す形を取っている可能性もあります。根拠は過去に、社友が自動二輪で43キロオーバーで検挙されましたが、会社の人事が掛け合い、誤記入扱いで赤切符を破棄して、許された事実を知っているため、警察の違法性、不公平性は強く認識しています。その後数ヶ月が経過しましたが、警察からは何の連絡もありません。適切な対処方法をアドバイスしていただけると有り難いです。なお事故自体は、いつでも目撃者の証言は得られる状態です。
b4_3122さん
2017年03月28日 14時54分

みんなの回答

籾山 善臣
籾山 善臣 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士に頼んで刑事告訴をすることなどが考えられます。

2017年03月28日 16時38分

b4_3122 さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
この相談の後、確認した所、会社でこれで妄想として片付けられると仄めかしていたので、もしかしたらと確認した所、上記Nシステムが設置されていた表示板の柱から何とNシステムのカメラが外されていました。多くのドライバーが確認していますので、存在を否定する事は難しいと思いますが、相手方が重大な犯罪行為を揉み消すために、警察を昔ながらの方法で買収し、多額の税金で設置したNシステムを外し、恐らくデータや画像も全て隠滅したと思います。この投稿後、車で出かけると至る所でパトカーに出くわしますので冤罪もでっち上げる可能性もあります。目撃者が働いていた新聞販売店も後日吸収された事から、目撃者すら買収して、うやむやにする工作が水面下で行われたものと思料致します。警察の犯人隠匿罪や証拠隠滅罪に問う事は可能でしょうか?

2017年04月10日 00時17分

この投稿は、2017年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの慰謝料や示談金の相場

人身事故が起きた場合には、加害者が加入している保険会社を通して示談交渉し、被害者に治療費や慰謝料の支払いを行うのは一般的です。交通事故の場合...

ひき逃げされた際の対処法:被害届を出すケースや慰謝料の請求方法

ひき逃げされてしまったら、犯人に対して強い憤りを感じるとともに、治療費や仕事を休んだことによる収入の減少など、金銭面での問題も生じることでし...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げ事件の捜査について

    お世話になります。 先日スクーターで二車線道路右車線を走行中に、左車線へ進路変更の際、左車線後方の車に進路妨害にあい、後に進路妨害を行った車の後ろを走行中、急ブレーキを踏まれ衝突回避のため右側センターライン上へ避難した際、平行に車を横付けされ運転席から怒鳴られ、後に右へハンドルをきられ車体をぶつけられ転倒いたし...

  • 物損事故による当て逃げよる捜査の理不尽な時

    先日8月3日、娘が帰宅中に物損事故にあい、その際に相手が逃走しました。現場はコンビニ前の道路で逃走した車両がコンビニの敷地を通り逃走し、幸いにもコンビニの防犯カメラが映してる可能性が高く、事故処理で呼んだ警察が来た時にその旨を伝えたら、コンビニの店長が映像を警官に見せることを拒みその時点では警察官が店長と話した...

  • 警察官を傷害、器物破損で訴えたいです。

    右折禁止道路に右折で進入してしまい、警察に道路交通法違反の注意を受けました。 免許証の提出を求められたのですが、その時は自分も疲労困憊だったのと、相手の上からな態度の悪さに苛立ってしまい、拒否してしまいました。其処までは、もちろん私が悪いのですが、その後警察官に地面に抑えられて、右足、膝を強打しました。 そして...

  • 交通事故 緊急時のクラクションの使用有無による過失割合の変化

    妻が運転中、公道をバックしてきた車に自車前方をぶつけられました。 クラクションを鳴らさなかった妻に過失は生じてしまうのでしょうか? 仮に過失が生じた場合、自車の修理代も過失割合に応じた負担が必要になるのでしょうか? 自車は子供の習い事の帰りで、進行方向は右の為、駐車場出口で一時停止。 左方より加害車両が進行...

  • 交通違反取締に異議あり、流れていた状態で自分の車両だけスピード違反

    井萩トンネル内での事です、トンネルに入り右車線から左に車線変更しました、スピードの速い軽自動車に危険を感じた為です、そして流れに沿って走っていました、当然追い越した車はいませんし、流れの中ですからスピードも気にしていませんでした。そして白バイが200m追尾して29キロオーバーで切符を切られました。疾走した軽自動車...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ひき逃げの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。