親族が交通事故を起こした場合

先日父が交通事故を起こしました。
お相手は重傷です。
相手は自転車で当人は当たったかも知れないと思ったがそのまま自宅に帰り、車の状態を見て現場に戻りました。この場合ひき逃げになりますか?
今回の事を私も職場に報告するべきでしょうか?解雇の理由になりますか
やっちゃんさん
2015年10月30日 14時16分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ひき逃げ(救護義務違反)になるでしょう。それと報告義務違反ですね。
貴方がご自分の職場に知らせる必要などありませんし,身内が事故を起こしても解雇の理由にはなりません。

2015年10月30日 14時27分

やっちゃん さん (質問者)
ありがとうございます。
もしお相手が亡くなるかどうかで、どれだけ刑罰が変わってきますか?

2015年10月30日 17時49分

やっちゃん さん (質問者)
事故を起こしたのは父で被害者の方、親族の方々にはどう謝罪しても許しては頂けないことは十分承知しています。でも私たち加害者遺族もこれからの生活が不安になります。母や同居している兄夫婦に子供達はこれから父の事件で何か言われるかもしれませんし、今後父にどういった処置が想定されるか知りたいんです。

2015年10月30日 23時33分

やっちゃん さん (質問者)
今後どうしたら良いか方法が分からず、時間ばかりが過ぎています。弁護士の方に相談するべきでしょうか?

2015年10月31日 15時37分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
刑の重さは事故の態様や違反歴など諸々の要素で変わりますので一概には言えません。初犯で飲酒などの事情もなければ,そこまで重くはないのが実情ですが。
親族に賠償の義務はないのが法律上の帰結ですが,相手の方を思うならそちらで謝罪・被害弁償を申し出ることも出来ます。しかし,結局貴方自身の気持ちで決めることですので弁護士に相談しても「こうしなさい」とはなかなか言いにくいのではないかと思いますね。
謝罪等をするつもりはあるが自分で対応するのは気が重いというのなら相談に行かれるのもありです

2015年10月31日 17時14分

やっちゃん さん (質問者)
ご返信ありがとうございます。
お相手が無事回復した場合でもひき逃げの場合は父は刑に服する可能性はありますか?
また父はまだ警察署に拘留されていて、被害者の方に謝罪に行けていません。10日間ぐらいは出れないそうなんですが、早く父に謝罪に行ってほしいと思っています。早める事は出来ますか?

2015年10月31日 20時21分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
10日間の勾留期間が過ぎてもさらに捜査の必要があれば最長10日延長できます。これを防ぐまたは延長期間を短縮するには弁護士に依頼しないと難しいでしょう。さらに現実には弁護士でも簡単には覆せません。

2015年11月01日 21時01分

やっちゃん さん (質問者)
ご返信ありがとうございます。
現実には難しいんですね。
私自身妻と一才の息子がいますが、妻または親御さんから今回の事で別れて欲しいと言われた場合
離婚の理由になりますか?また慰謝料は発生しますか?

2015年11月01日 21時48分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
親族が刑事処分を受けたことは離婚の理由にはならないでしょう。

2015年11月02日 09時55分

やっちゃん さん (質問者)
ご返信ありがとうございます。
被害者の方が意識が戻り、落ち着いてきてるとの事です。父には国選弁護人の方がついて裁判になるとの連絡がありました。
色々調べたんですが、救護、報告義務とその場に留まる義務の3つを犯していると思うんです。過失傷害罪として起訴されると思うのですが、前科はなく、物損は何度かあります。どれぐらいの判決になりますか?またよく懲役または罰金とよく目にしますが両方なのか、3つの違反で110万になるのですか?

2015年11月02日 21時29分

この投稿は、2015年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,934名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの慰謝料や示談金の相場

人身事故が起きた場合には、加害者が加入している保険会社を通して示談交渉し、被害者に治療費や慰謝料の支払いを行うのは一般的です。交通事故の場合...

ひき逃げされた際の対処法:被害届を出すケースや慰謝料の請求方法

ひき逃げされてしまったら、犯人に対して強い憤りを感じるとともに、治療費や仕事を休んだことによる収入の減少など、金銭面での問題も生じることでし...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

交通事故の被害にあったらどうすればよい?事故現場での対応まとめ

交通事故はある日突然発生します。予想外のことに動揺してしまうかもしれませんが、できるだけ落ち着いて対応することが、事故の被害を解決する第一歩...

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故について

    知り合いが交通事故を起こしました。 飲酒運転でひき逃げをして相手が頭蓋を骨折の重症です。この場合は懲役が付きしゅっこう猶予はありますか?

  • 酒気帯び運転。目撃者証言をする事で罪にあたいするのでしょうか?

    先日、飲酒後知人たちと歩道で休憩していたら、知らない人に絡まれたんですが、相手は酩酊状態で自転車を運転していました。その日、互いに警察から取り調べを受けていて、飲酒の証言はしています。この場合、酒気帯び運転になると思うのですが、現行犯じゃないと罰せられないのでしょうか?目撃者証言をする事で罪にあたいするのでしょ...

  • 交通事故の過失

    車同士の交通事故を起こした場合、普通過失割合に大差なくても少しでも過失の多い方が相手に謝りにいくものなのでしょうか?でも謝ったら全面的に過失を認めたみたいで嫌なんですけれども‥どうなのでしょう? まぁもし相手が人身に切り替えたら、こっちも人身に切り替えますけれどもね‥

  • 飲酒運転。それを証言出来る人が複数居た場合罰則はありますか?

    知人の話ですが、飲酒運転をして無事故の場合 それを証言出来る人が複数居た場合 罰則はありますか? 時効はありますか?

  • 人身事故になるか民事になるか

    昨日交通事故をしました。当方被害者。 その日は時間がなかったのと特に自覚症状がなかったので現場検証を詳しくせずに警察に身分証の提示のみで相手と連絡先を交換し別れました。 が今朝痛みを感じたので病院に行 き人身事故にしようとしました。 ところが警察側、加害者側ともに示談を望んでるようで、人身事故への切替がめんど...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ひき逃げの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。