初犯ひき逃げ逮捕どうなりますか


ひき逃げをし逮捕され否認をしてしまったんですが
20日拘留されてる時にしっかり認め反省しています
今は拘置所にいてもうすぐ裁判なんですが
被害者の方は女の方で一週間の完治の
軽傷なんですがどうなりますかね。
執行猶予はつきますかね。
reirikさん
2015年05月29日 21時20分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
任意保険に加入していて、相手への損害がカバーできるなら、初犯でしたら、執行猶予でしょう。

とはいえ、刑事責任を深く受け止める必要があります。

2015年05月30日 01時26分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
執行猶予はつきますかね。

相談者が初犯であり、被害者の方に賠償ができている、被害者と示談が成立している、あるいはその可能性が高いといことであれば、執行猶予は考えられると思います。

2015年05月30日 03時06分

reirik さん (質問者)
回答ありがとうございます。
示談が成立されてるかそこまでは
本人に聞いてないので分からないんですか
裁判わ何回くらいあるんですかね?
判決まではどのくらいですかね?

2015年05月31日 20時19分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
裁判は、審理が1回、判決が1回が普通です。
審理は、起訴から約1か月。その後判決は、約1週間後が普通です。

2015年06月01日 00時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
裁判わ何回くらいあるんですかね?判決まではどのくらいですかね?

特に争いがなければ、通常は1回の審理で終わり、その後判決日があります。
中には審理のあと休憩して判決がある場合もありますので、その場合は1回です。
期間としては、起訴からだいたい1か月位で第一回期日が入りますので、次回判決となれば、全体としては1か月半位が目安でしょうか。

2015年06月01日 04時32分

reirik さん (質問者)
わかりやすく説明ありがとうございました!
判決を見守っときます。

2015年06月01日 10時37分

reirik さん (質問者)
懲役と実刑の意味は一緒なんですかね?
懲役何年と執行猶予何年って判決されたら
どう言う意味になるんですかね?

2015年06月02日 08時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
懲役と実刑の意味は一緒なんですかね?

懲役刑に執行猶予が付かなければ、実刑です。

2015年06月03日 05時38分

この投稿は、2015年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの慰謝料や示談金の相場

人身事故が起きた場合には、加害者が加入している保険会社を通して示談交渉し、被害者に治療費や慰謝料の支払いを行うのは一般的です。交通事故の場合...

ひき逃げされた際の対処法:被害届を出すケースや慰謝料の請求方法

ひき逃げされてしまったら、犯人に対して強い憤りを感じるとともに、治療費や仕事を休んだことによる収入の減少など、金銭面での問題も生じることでし...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件での事情聴取および再逮捕について

    先日、揉め事から傷害事件を起こし逮捕されました。 逮捕翌日の昼に釈放されましたが、刑事さんに「もう一度、取り調べのために来てもらうね」と言われました。 相手はその時は両肩と片脚の打撲で全治2週間でしたが、その後の検査で左肩の骨にヒビがあったと知り合いから聞きました。 被害者側も骨にヒビがある診断書を出したみたい...

  • 初犯傷害、その後公務執行妨害

    彼が昨年4月に私の首をしめてDV傷害で20日勾留されました。地検の方から起訴しますか?と聞かれ、しませんでした。 そして先日旅先で喧嘩になり、酒に酔ってた彼は仲裁に入っていただいた警察官に蹴るなどして公務執行妨害で逮捕されましたが、反省してるようなので次の日に釈放されました。 最近になって地検と裁判所から呼び出し...

  • 否認事件 逮捕 拘留

    否認事件は基本、逮捕拘留されてしまうのでしょうか? 逮捕拘留される場合がふつうでしょうか そんかことはないのでしょうか?

  • 8ケ月前のひき逃げの件

    昨日ひき逃げ容疑で自宅まで逮捕状を持って任意同行のち逮捕拘留されました。 聞いたところ8ケ月前の案件らしいです。 僕自身ナビであちこち移動する仕事なので 何度か軽い擦り、現場放置等はありました。そこは調書にとりました。しかし思い出せと言っても場所はわかりませんし、自動車業で代車は常に出し、代車の衝突や駐禁は度...

  • 不起訴処分 再起 執行猶予付

    こんにちは、私は3年前に自動車窃盗で捕まり、逮捕、拘留、裁判にて初犯もあったことから執行猶予4年をもらいました。 今回質問したいのが、逮捕された時共犯が3人いましたが、私と一緒に逮捕されたのは1人です。残りの2人は母国に帰りました。 先週刑事が家に来て、共犯が1人帰って来て逮捕されたとの事です。 それで検察官が私の話...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ひき逃げの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。