ひき逃げで捕まってしまいました

2日前の通勤途中で、新号のない交差点で左折するために一時停止をして右からの車をやり過ごしてから発進したところ、左からきた自転車と接触しそうになりました。ぶつかった衝撃もなく相手も転倒していなかったので接触してないと思ったのと、すぐに相手が怒鳴りながら運転席側へ回り込んできたので怖くなって逃げてしまいました。
その後職場へ警察から連絡が入り実際には接触していた、ということでひき逃げになると言われました。
自分の車には当たった跡はあったものの傷といったほどではなく、相手の怪我も打撲ということでした。
警察の取調べでは道路交通法違反と自動車運転過失傷害が適用されると言われたのですが、どの程度の刑罰になるのでしょうか?
過去7,8年前にシートベルト違反と車との接触事故(その時罰金はなかった)をやったことがあります。
てごてごさん
2014年12月05日 21時12分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
十分に謝罪して相手が許してくれるようであれば、処分保留で、勘弁してもらえそうに思われます。

2014年12月05日 21時33分

てごてご さん (質問者)
回答ありがとうございます。
被害者の怪我は軽度なのですが、その他の補償がらみで現在示談は継続中なのでなんとか許していただけるよう努力したいと思っています。

2014年12月05日 21時54分

てごてご さん (質問者)
もう一つ気になる点があるので相談させてください。
昨日の午前中、加害者である自分の現場検証と供述調書の作成をしたのですが、現場検証時に詳しく説明が無かったため気づかなかったのですが、最後の内容確認の時点で相手との接触状況が自分の認識と違うことに気づきました。
指摘したところ現場検証から全部やり直しということになり、その後被害者を加えての現場検証を夕方にやり直したのですが、結局は警察に押し切られる形で最初の調書のとおりということで承諾してしまいました。
調書はまた後日作成しなおしになったわけですが、相手との接触に自覚がなかったことを調書に書き込んでもらったほうがいいのでしょうか?またはそういう認識的なことを書いてもらえるのでしょうか?
最初の確認時には接触状況の図が違うことに気づいたのですが、その一言が入っていたかどうかまでは確認するのを忘れていました。
書き込むべきことが書かれていなく、そこを指摘したとしてもまた取り調べの方に言いくるめられ、押し切られそうで怖いです。

2014年12月06日 13時37分

この投稿は、2014年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの慰謝料や示談金の相場

人身事故が起きた場合には、加害者が加入している保険会社を通して示談交渉し、被害者に治療費や慰謝料の支払いを行うのは一般的です。交通事故の場合...

ひき逃げされた際の対処法:被害届を出すケースや慰謝料の請求方法

ひき逃げされてしまったら、犯人に対して強い憤りを感じるとともに、治療費や仕事を休んだことによる収入の減少など、金銭面での問題も生じることでし...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

この相談に近い法律相談

  • 救護義務違反になるのでしょうか

    先日、自分が自動車で運転中、車道で車の後ろから飛び出した自転車と接触しそうになりました。 小さな横断歩道で、一つ手前の信号による渋滞で右側は完全に見えませんでした。 左側に余裕がある道路だったので思いっきり左にハンドルを切って横断歩道を過ぎたところで停車しました。 そのときはぶつかった音も衝撃も感じず、振り返っ...

  • 接触事故

    今朝父が人身事故を起こしました 路地から大通りに出る際一時停止し ゆっくり歩道を横切った所 左から自転車が来て転倒 大通りに手を付き怪我をしたと救急車で運ばれました  警察が来て「ここに傷があるでしょ車が悪くなちゃうからさ」と言われ 風邪で調子の悪かった父は認めてしまったそうです 母はぶつかってないと言ったのに...

  • 自転車逆走時、車と接触し怪我。その後車の相手はいなくなったが、各々の処罰は❓

    娘が自転車で登校途中に車と接触し転倒しました。 娘は一方通行の坂道を逆走していたようで、相手の車は右側道路から出てきました。相手の車はかなり減速してた様です。 娘が車に気づいてブレーキをかけたが間に合わず、車との接触を避けようとハンドルを切ったが間に合わず転倒。 その際、頭を地面にぶつけたようで、うずくまってい...

  • 自転車同士による非接触転倒による過失割合について

    歩道をママチャリで二車線ある道路の左側でさらに歩道内でも左側で自転車を徐行速度程度で乗っていたのですが、先の方にある左側の小道から自転車に乗った50代くらいの女性の方が道路の右側を走行し、とまれの印が地面にあるにも関わらず止まることなく曲がろうとし、その先にいた自分にあわてて接触も無く倒れてしまいました。私はその...

  • 信号機のない交差点で自転車と接触

    信号機の無い交差点で、大きな道に左折する予定で 横断歩道に止まっていた自動車に、 自転車の方は、よそ見をしていたらしく車に接触 自転車に乗っていた人は転倒し 気が付かない自動車ドライバーが、自転車の車体を踏んだ 場合どうなりますか? 自転車の方は、無傷です。 自転車側は、自分に非があったと認めている ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ひき逃げの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。