ひき逃げについて。何か言われるのかな?

4日くらい前の、雨の日の出来事でした!
信号で右折待ちをしていて、車も人もいないのを確認して右折しました。
右折してすぐに、横断歩道を通り越した辺りで、右ミラー辺りにドアみたいなものが見えた気がして、その後右ミラーにぶつかったような違和感を感じましたが、バックミラーで見ても何もないし、ぶつかってなかったのかなと思い、そのまま走り去ってしまいました。
次の信号で信号待ちをしていたら、二代後ろの車から、人が降りてきて私の車の方に歩いてきていたので、やっぱりぶつかってたのかな?何か言われるのかな?と思っていたのですが、その人は後部座席の辺りまで来て、そのまま自分の車に戻ってしまいました。
その二日後に、警察が家に来て、高齢者が骨折したと聞きました!その後、親、子供とともに警察に行き、車を提出し、調書?を取られ、一筆も書きました。
被害者の連絡先も名前も教えてもらえず、警察からの連絡待ちです。
私は、人は絶対に見ていませんし、故意に逃げたわけでもありません。
ですが、目撃者がいるからと言われて、見えなかったはずがないと言われました。
警察の方は優しくて、警察も手伝ってあげるから、一つずつ解決していこうねと言って頂けました。
私は、ひき逃げになるのでしょうか?
また、この後私はどうなってしまうのでしょうか?
母子家庭の為、逮捕などにならないかが心配です。
よろしくお願い致します
ミサトさんさん
2014年10月26日 22時26分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3
ベストアンサー
ありがとう
警察が来てひき逃げと言われ、今後どうなっていくのか、ご不安なのですね。

あなたが、警察に出向き、人は絶対に見ておらず、故意に逃げたわけでもないことをきちんと説明したのであれば、あなたが逃亡したり、証拠を隠したりするおそれはないわけですから、逮捕されることはありません。

この後、いわゆる在宅事件として捜査が進み、もう少し詳しい事情を警察、検察から聞かれたうえで、処分が決まるものと予想されます。

警察の方が言われるように、事情を一つずつ理解してもらうべく、誠実に対処していかれたらよいです。

2014年10月26日 23時05分

ミサトさん さん (質問者)
逮捕がないと聞き、安心致しました。
処罰は、どのようなものになるのでしょうか?
人は見ていない、故意に逃げたわけではないを主張して、被害者の方や、警察の方に誠実に対応していきたいと思います!

2014年10月26日 23時32分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3
ありがとう
どのような処分になるか、どうしても気になりますね。

警察の言う内容からすると、あなたに対して自動車運転過失傷害と道路交通法違反の疑いがかけられていると考えられます。

過失の有無がポイントになりますから、そこを中心に捜査が進むと思います。

被害者、目撃者の証言と、あなたの供述を突き合わせ、現場の実況見分などを行って、仮に過失ありとされた場合には、検事が最終的に起訴、不起訴を決めます。在宅事件なので数か月はかかると思います。被害者の怪我の程度などがわからないので何とも言えませんが、怪我が軽微で、交通事件歴などがないときには、略式手続で罰金という場合を比較的多く見受けます。

2014年10月26日 23時49分

ミサトさん さん (質問者)
被害者は、鎖骨骨折で入院しているようです。
その場合でも、罰金で済むのでしょうか?
また、罰金はいくらくらいになるのでしょうか?

2014年10月26日 23時53分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3
ありがとう
処分を決める検事の判断を推測するには、サイト相談では情報が少なすぎるように思います。

まず被害者の方が治療に専念でき、早く回復されることが先だと思います。そちらについても誠実に対応されることが大切です。

全体を総合的に見て、悪質な事件とみられるか、そうでない事件とみられるかは、今後の対応いかんとも言えます。

その意味でも、一つずつ誠実に対応していかれることが大切かと思います。

2014年10月27日 00時02分

ミサトさん さん (質問者)
被害者の連絡先も病室も教えてもらえず、不安になり相談してしまいました。
被害者の情報を教えてもらい次第、お見舞い、謝罪に伺うつもりでいます。
なんども質問してしまい、申し訳ありません。
ありがとうございました。

2014年10月27日 00時06分

この投稿は、2014年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの慰謝料や示談金の相場

人身事故が起きた場合には、加害者が加入している保険会社を通して示談交渉し、被害者に治療費や慰謝料の支払いを行うのは一般的です。交通事故の場合...

ひき逃げされた際の対処法:被害届を出すケースや慰謝料の請求方法

ひき逃げされてしまったら、犯人に対して強い憤りを感じるとともに、治療費や仕事を休んだことによる収入の減少など、金銭面での問題も生じることでし...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

ひき逃げの被害にあい加害者不明の場合でも被害を回復する方法

ひき逃げの被害にあい、加害者が見つかっていないような場合でも、被害を回復する方法が全くないわけではありません。被害者が加入する「人身傷害保険...

この相談に近い法律相談

  • 男に車を蹴飛ばされたが、警察官の態度にも不満

    先日、寿司屋で食事を終えて私が運転する車で帰ろうと駐車場からバックして出る際のこと、ライトバンが急接近して来たのがバックミラーに映ったので、私は危険を感じてブレーキを踏んで車をストップさせました。 助手席にいた娘は「その車、先に行かせれば?」と言い、娘の言うとおり、ライトバンは隙間を素早く通り抜け、近くの駐車場...

  • 半年前の傷害事件で任意同行され3カ月経ちました

    1月末傷害罪?で警察が自宅にきました。 7月に路上でトラブルになった件で状況は、片側二車線道路の停止位置にて信号待ちをしていると、左隣の車と私の車の間をバイクがすり抜けてきて間に停止 信号が青になりバイクより前に出ると、後ろから蛇行で煽られました。 前方の信号が赤だったので減速すると、バイクが追い抜き前に割り込...

  • 身に覚えのないひき逃げで警察から連絡がありました

    轢いた覚えもないのですが、この後どのような流れになるでしょうか? 路上駐車をしていた所、通り過ぎた見ず知らずの男性が戻ってきて、いきなり私の車のナンバーを撮影し、車をドンドン叩いてきました。「オイ!オイ!」とだけ連続発し、「何?」ときいても車を叩き、「オイ!オイ」の繰り返し。しかも、車内を覗いたり、窓が開いてい...

  • 車で後をつけられひき逃げされました。

    ひき逃げにされたことについてご相談させていただきます。先日、私が道路を車で走っていると後ろからきた車にパッシングされ、車線を変更しました。すると後ろの車も車線を変更してきてまたパッシングされました。私はまた車線を変更しましたが何度も繰り返され、追いかけられる形になりました。あまりに追いかけられ怖くなり途中で車を...

  • 交差点で因縁をつけられた

    この前、夜間に車を運転していて、信号のない交差点を一旦停止して通過しました。 特に問題なく通過したのですが、私のあとに横から交差点にはいった車が、けたたましいクラクションをならし追いかけてきたので、停車して、何ですかと聞くと、こっちが優先道路なのに、お前が横切ったせいで急ブレーキをかけた。というような内容を怒鳴...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ひき逃げの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。