自転車の飛び出し

自動車と自転車の接触について教えて下さい。
本日普通車で走行中に交差点にて自転車が飛び出してきて接触しました。
こちら片道1車線の優先どうろで比較的道幅は広く交通量は少なめの道路です。
出張中で普段走り慣れて無い道路でした。
相手道路には停止線はありましたが中学生くらいの子が2人乗りで飛び出して来ました。
見通しが悪くギリギリまで気づかずブレーキも間に合わず、反対車線に飛び出して停止しました。
自転車も慌てて回避しようとしたらしく軽く転倒していました。
接触は転倒後滑った自転車が車に接触した程度でした。
慌てて声を掛けたところ「すいませんでした、すいませんでした」と謝られました。
こちらも怪我はないかと何度か尋ねたのですが「怪我はないです、大丈夫です」とのこと。
少し気も動転していたのでその場を立ち去ってしまったのですが、その後かなり気になっています。
有料道路にすぐ乗ってしまったのですが、やはり気になる為、30分後にまた現場へ戻りました。
先ほどの子供も近所の子らしくまだ近くで遊んでいましたが、それからすぐに居なくなりました。
そこで、質問なのですがこれはひき逃げになるのでしょうか?
警察に行った方が良かったのでしょうがテンパってしまった自分に後悔しています。
今後の対応等アドバイスがありましたら教えて頂けると幸いです。
Km2005さん
2014年09月10日 22時17分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
直ちに車両を停止、被害者を救護し、道路における安全防止措置を一応講じていますのでひき逃げにはならないでしょう。ただし、警察への届出義務違反にはなりますので、今からでも警察に届出を出しておいてください。

2014年09月10日 23時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
お子様が大丈夫だと言っても後から親御さんが問題にするケースもあるようです。
通常はその場で警察に連絡すべきだと思いますが,今からでも警察に届けておいたほうがよいと思います。

2014年09月11日 05時17分

この投稿は、2014年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの慰謝料や示談金の相場

人身事故が起きた場合には、加害者が加入している保険会社を通して示談交渉し、被害者に治療費や慰謝料の支払いを行うのは一般的です。交通事故の場合...

ひき逃げされた際の対処法:被害届を出すケースや慰謝料の請求方法

ひき逃げされてしまったら、犯人に対して強い憤りを感じるとともに、治療費や仕事を休んだことによる収入の減少など、金銭面での問題も生じることでし...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

突然飛び出してきた人や自転車と車が接触 過失割合はどうなる?

車を運転中、十字路や路外から、人や自転車が急に飛び出してきて接触した場合、過失割合はどうなるのでしょうか。「[みんなの法律相談](https://www.be...

この相談に近い法律相談

  • 物損事故?人身事故?

    駐車場から道路に右折しようと 歩道に停車してました。 歩道には右から自転車 左からは歩行者が来ていることを 確認しています。 10メートルほど距離は あったと思います。 道路の車が途切れたこと 右折できることを確認し 車を発進させた直後 車の助手席側の後ろタイヤの 上辺りを叩く音が聞こえました。 車を安全なと...

  • 自転車同士の接触のあとに車への接触事故について

    先日自転車で左側の車道を走っていたところ、向かい側より自転車がこちらに向かってきました。 その際に私が肩よりかけていたカバンにあたり、その後によろけたようです。 私自身、ぶつかったのは気づきましたがさほど衝撃もなくそのまま通り過ぎたのですが、しばらくして痛いという声が聞こえ振り返ったところ自転車に乗られていた...

  • これは当て逃げになりますか?

    数年前、東京の某有名大学の裏門の界隈の狭い道路を歩いている時、後ろから車がきました。私は車がきているとは気がつかず、車の運転席側のサイドミラーが私の左腕に軽く接触しました。大きな音がしましたが、徐行していたためか少しも痛くありませんでした。 車は接触後すぐに停止しましたが、瞬く間に走り去ってしまいました。このよ...

  • 車(私)と自転車との接触事故

    丁字路での車(私)と自転車(相手)についての相談です。自転車側が一時停止です。 夜の8時の出来事です。 私が丁字路を右折したら、一時停止していた車の後ろから無灯火の自転車が飛び出して私の車のバンパーの左側に接触しました。私はすぐに車を停車させて自転車の方を見たら自転車を漕いで立ち去る姿でした。 すぐに左折して自転車...

  • バイクと自転車の事故

    先日私バイクが片側一車線の道路を走行中、前方の歩道を自転車がこちらに向かって走ってきました。自転車は逆走です。すれ違う瞬間よろけたか、つまづいて自転車は縁石に乗っかり人間は道路に投げ出される形になりました。歩道は一段高く勢いよく倒れたかんじです。私も気付き急ブレーキをかけたのですが間に合わずかすかに当たってしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ひき逃げの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。