警察の方から検察庁に行くよう言われました。

先日、片側二車線の道路で右車線から左の車線へと車線変更する際に横の車に気付かず車線変更しようとしてしまったため、私の車を避けようとした車がさらに横にいたバイクに接触してバイクが転倒し重傷を負うという事故を起こしてしまいました。
私は横の車に気付いてすぐに戻り、接触はなかったのですが、相手の車がすぐに並走し怒鳴っていたため、頭を下げ直接謝ろうと思い相手の車の前に入り左折して止まりました。
しかし、相手の車はそのまま走って行ってしまい、私も大丈夫かと思い自宅へ向かいました。
しかし、車線変更しようとして気付いて戻る際に何かが擦るようま音がしたことを思い出し、相手の車が縁石などに当たっていたら跡があるかもしれないと途中で思い現場に戻りました。
現場に戻るとバイクの事故があったのですが、関係無いと思い帰宅しました。
その後、バイクの事故が気になり警察に電話して確認したところ、私が原因で接触事故があり、ぶつけた車はひき逃げし逮捕、バイクの方はろっ骨を折る重傷と知り、警察に行き自首調書を取り、数日後に現場検証を行いました。

金曜日の夜、警察の方から電話があり四日後に検察庁に行くように言われたのですが、どうゆう状況なのでしょうか。
前々からお願いしていたのですが、その電話でやっと相手の方の代理人の連絡先を教えて貰えてすぐに代理の方とお話しさせてもらったのですが、バイクの方の奥さんが動揺していてお見舞いどころか直接話せる状況ではないと言われてしまい、何もできない状況です。
今後どのようなことが考えられるでしょうか。
今後の流れや今の状況、どのような刑になる可能性があるのでしょうか。
私にできるベストな方法などがあれば宜しくお願いします。
レオ59さん
2013年02月17日 06時09分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
弁護士が同意1
ありがとう
 自動車運転上の過失でバイク運転手に怪我をさせましたので自動車運転過失致傷罪となるでしゅう。
 救護義務違反(ひき逃げ)とならず、自首調書作成、在宅ということから、警察・検察では、あなたを略式起訴による罰金で済ませようとしているのではないかと考えます。
 略式起訴の場合、簡単に済む場合(強制事件の場合)は、略式起訴と同じ日に、略式裁判が執行されて、罰金を納めるのが普通です。
 慎重に行う場合(任意事件である場合)は、1ヶ月から3ヶ月以内に取調担当検察官が、略式起訴に必要な書類を作成して、上司等に伺いを立てた後、簡易裁判所に書類が送付され、裁判官が、書類を熟読して、罰金の金額を決めて判決を出します。

2013年02月17日 07時12分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
刑事事件は、最初は警察で取り調べをして検察庁に事件が送られます。従って、次はもう一度検察庁での取り調べとなります。そのうえで検察官が、あなたを起訴するかどうか、その起訴も公判手続き(裁判)にするか、略式の罰金にするかを決めて処置します。あなたの場合はどのような判断になるか、おそらくは罰金の方向と思います。それでも地元の弁護士会へ行って法律相談して、弁護士に依頼してはいかがですか。それを勧めます。そうした方が費用はかかりますが、依頼した弁護士が被害者側の弁護士と連絡をとって示談などをしてくれます。そうすれば安心できるし、いろいろ教えてもらえるし、仕事も平常にできるし、費用以上の効果があります。

2013年02月17日 07時37分

レオ59 さん (質問者)
有難うございます。
事故から2週間しか経っておらず、警察からの電話で来るようにとのことですのでとても不安でした。
火曜日に検察庁へ行かなければならないので何も出来ず困っていたので有難うございました。
私と私を避けた車の方の車の位置の証言が違うようなのですが、車の位置は問題になるのでしょうか。

2013年02月17日 08時31分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
<私と私を避けた車の方の車の位置の証言が違うようなのですが、車の位置は問題になるのでしょうか。>

 どのような位置の相違か分かりませんが、双方の過失度合いに影響すると思われ、重要なことが多いでしょう。

2013年02月17日 09時21分

レオ59 さん (質問者)
お返事有難うございます。
車の位置というのは、私が車線変更しようとした時の私の車の位置と相手の車の位置です。相手はほぼ真横にいたと言っているようですが、はっきりと確認した訳ではないので正確には分かりませんが、私が気付いた時には真横にいたということはないと思っています。

最後に、事故から二週間で警察からの電話で呼ばれるということは多いのでしょうか。
呼び出し状などの郵便は一切ないのですが…
このことから略式起訴と考えられるということなのでしょうか。

何度も申し訳ありませんが宜しくお願いします。

2013年02月18日 01時35分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
(1)あなたが車線変更しようとするとき、相手の車が真横にいたというのであれば、あなたはより危険なことをしたものであり、過失が大きくなるでしょう。あなたとしては、相手の車は、もっと後ろの方にいて車線変更しても危険がないと判断したのに、相手の車がスピードを出していたため危ない状態となったという主張をすることとなるのでしょう。

(2)<事故から二週間で警察からの電話で呼ばれるということは多いのでしょうか。呼び出し状などの郵便は一切ないのですが… このことから略式起訴と考えられるということなのでしょうか。>

 在宅事件の場合、かなりゆっくりと事件処理をすることが多く、警察・検察庁の忙しさによりその呼び出し期間、処理期間が決まります。2週間が通常かどうか分かりません。郵便も必ずしも直ぐに出されるものではないでしょう。あなたの場合、既に述べましたように、ひき逃げとならず、自白調書を作成して貰い、逮捕されず在宅であることなどからして、略式起訴ではないかと判断したものです。

2013年02月18日 05時41分

レオ59 さん (質問者)
ありがとうございます。

もしお互いの主張が変わらない場合はどうなるのでしょうか。
裁判で争うことになってしまうでしょうか。

もし相手の主張通りになり私の過失が増えた場合はどのようなことが考えられるでしょうか。

しつこく聞いて申し訳ありませんが宜しくお願いします。

2013年02月18日 09時29分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
<もしお互いの主張が変わらない場合はどうなるのでしょうか。裁判で争うことになってしまうでしょうか。>

 最終的には裁判で争うこととなるでしょう。

<もし相手の主張通りになり私の過失が増えた場合はどのようなことが考えられるでしょうか。>

 刑事事件としては罰金(略式起訴)ということで変らないでしょう。
 民事事件として被害者に対して共同不法行為責任が発生するのですが、その負担割合が異なることとなるでしょう。相互の損害賠償請求額も割合が変ることになると思われます。

2013年02月18日 14時10分

レオ59 さん (質問者)
本日検察庁へ行ってきまして、略式裁判の同意書に署名してきました。
不安な中相談にのっていただきありがとうございました。

相手の方の診断は全治3カ月と言われたのですが、罰金と行政処分はどのくらいを覚悟していれば良いものでしょうか。
分かりましたらお願いします。

2013年02月19日 15時54分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
 自動車運転過失致傷罪の法定刑は、5年以下の懲役若しくは禁錮又は100万円以下の罰金です。信号無視で50万円の罰金の例を聞いたことがありますので、あなたの場合、20万円~40万円程度ではないでしょうか。
 免許取消ではなく免許停止程度と思われます。

2013年02月19日 17時11分

レオ59 さん (質問者)
お忙しい中お返事いただきありがとうございます。
色々と相談にのっていただき本当にありがとうございました。
何も分からなくて本当に不安だったのですが、参考にさせていただきます。
ありがとうございました。

2013年02月19日 19時14分

この投稿は、2013年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「交通犯罪に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ひき逃げの慰謝料や示談金の相場

人身事故が起きた場合には、加害者が加入している保険会社を通して示談交渉し、被害者に治療費や慰謝料の支払いを行うのは一般的です。交通事故の場合...

ひき逃げされた際の対処法:被害届を出すケースや慰謝料の請求方法

ひき逃げされてしまったら、犯人に対して強い憤りを感じるとともに、治療費や仕事を休んだことによる収入の減少など、金銭面での問題も生じることでし...

人身事故でひき逃げてしまった場合の刑罰の加算と対応

人身事故を起こしてしまったら、気が動転してしまい、その場から逃げ出してしまうケースもあるでしょう。しかし、ひき逃げは非常に悪質な行為であり、...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故を誘発してしまいました。

    先日、片側2車線の道路の右車線を走行中に、左車線に車がいることに気付かず車線変更をしようとしてしまい、私の車を避けて左にハンドルを切った車がバイクに接触するという事故が起きてしまいました。 私はハンドルを切った瞬間に左の車に気付き、すぐに元の車線に戻りましたが、その車が並走しながら怒鳴っていたので、頭を下げ、直...

  • 非接触?無接触?事故において被害届が提出された場合など

    非接触事故?について。 数日前、自動車走行中に信号が黄色になり急いで渡ろうとしたところ、歩行者信号が青になる前(見切り発進的)で横断してきた自転車と衝突しそうになりましたが、間一髪で交わすことができ、あとで確認すると車体に小さな傷すらない状態だったこと、その時の感触が全くなかったこと、自転車は転倒などしておらず...

  • 横断歩道上での自転車と自動車の事故

    先日、信号のある見通しの良い横断歩道で、左折時に自転車とぶつかりました。相手は右横のバンパー及び右ミラーに衝突。 私は既に曲がり切っており、車体は左折先の道路に入るために真っ直ぐ、前方ライトが横断歩道の出口を越える直前、横から自転車がぶつかってきました。 警察も前を見ていれば自転車は車が目の前にいることが分...

  • 自動車と自転車の事故に関してお知恵をお貸しください。

    恥ずかしながら、今月初めに自動車運転中に自転車と交通事故を起こしてしまいました。 事故状況は同幅のT字路において、自分が突き当たりを右折するおり、ミラーで車両の有無を確認して見られなかったので20キロほどで右折したところ、直進してきたお子さんを乗せたおかあさんが乗っていた自転車とぶつかってしまいました。自転車は車...

  • みなさん、宜しくお願いします。

    自動車どうしの事故の相談です。3車線の右折帯から2車線の国道に右折した際、左折の対向車が、歩行者を避けようと大回りしこちらの車線に進入しぶつかりました。警官立ち合いの現場検証の際には、自分が歩行者を避けようと大回りをしてぶつかったと証言しています。ですが後から、こちらが進路妨害し、ぶつかったと言っています。この場...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ひき逃げの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。