ひき逃げについて。この場合、どうなりますか?

公開日: 相談日:2022年06月29日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
中学生の頃、自転車で歩道を走行中、相手方とぶつかりそうになりました。自分は急ブレーキをかけ、全く感覚はないものの相手方と自分の自転車の前のカゴが当たったような気もします。少し立ち止まり、相手方にすいませんと言い立ちさったのですが、これは罪に問われますか?数年前の事なので記憶が曖昧なのですが、当たった感覚はなく、もし仮に当たったとしても少しです。読みにくい文章で申し訳ございませんが、教えてください。

【質問1】
2、3年前ですが、罪に問われますか?

1159814さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました