起訴から裁判まで。また、裁判は一回で終わるものなのでしょうか?

友人がひき逃げ事件を起こし、逮捕され起訴されたのですが、家族もなく貯金もないらしく保釈金が払えないらしいのです。その場合は拘置所に収容されると聞いたのですが、ひき逃げ事件の裁判の場合、起訴されてどれくらい日数がかかるのでしょうか?
また、裁判は一回で終わるものなのでしょうか?
国選弁護士をお願いするとだいたいいくらぐらいかかるものなのでしょうか?
20年来の友人なので、少しでも力になれればと思うのですが…。
せいせいさん
2012年03月30日 21時43分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
ありがとう
起訴されたなら,国選弁護人が付いているはずです。
国選弁護人の費用は,被告人に負担させる場合もあり得ますが,通常は負担させません。
保釈が認められるかどうかは,逃亡や証拠隠滅の恐れがないなど,一定の場合に限られますが,何より問題は保釈保証金の用意と身元引受人の存在です。
家族がいないなら,せいせいさんが引受人になってあげてください。
保釈保証金が用意できないのであれば,保釈支援協会の立替払いを利用する方法もあります(手数料がかかります)。
保釈保証金は,一時的に裁判所に収めるもので,期日にちゃんと出頭すれば返してもらえるお金です。被告人が信用できるのであれば,貸すという手もあるかと思います。
いずれにせよ,本人と面会の上で保釈請求の意思を確認し,国選弁護人に連絡を取ったらよろしいかと思います。

2012年03月30日 23時16分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
起訴前の捜査段階で「被疑者国選弁護人」は選任されなかったのでしょうか?もし、選任できなかったとすると、罪名は道路交通法違反だけでしょうか?相手の人は負傷していないのでしょうか?もし、道路交通法違反だけでなく、自動車運転過失致傷(場合によると致死)も成立していれば、被疑者段階で国選弁護人を選任できている筈ですが?なお、被疑者国選弁護人を選任できておらず、起訴後の被告人国選弁護人を選任する場合(被疑者国選弁護人も同様ですが)、費用は選任段階で支払うものではありません。裁判が終了して、裁判官が判決を言い渡す際、「訴訟費用は被告人の負担とする」という判決になると、その後に検察庁から訴訟費用の支払いを命じられます。この訴訟費用が国選弁護人の報酬です。「訴訟費用は被告人に負担させない」という判決になれば、支払う必要はありません。後に、検察庁から支払の命令が来ても、その時点で支払い能力がなければ、免除を申してることもできます。裁判の期日がどのくらい先か、裁判が何回で終わるかは、被告人・弁護人の対応次第です。また、その地域の裁判所・検察庁の都合もあります。第一回公判は、だいたい起訴後1カ月半~2カ月程度先でしょう。

2012年03月30日 23時21分

この投稿は、2012年03月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 前にも質問させていただきました

    今旦那が窃盗罪で拘留中です。昨日起訴されました。起訴されてから、裁判まではだいたいどれくらいかかりますか? それと裁判はいつあるかはどうやってわかりますか? それと追起訴になるかもしれないです。 起訴からいつ追起訴されるのですか? 教えてください

  • 初公判後の流れは、どうなるのか?

    脅迫罪で、逮捕起訴され拘置所にいます。 正直、脅迫くらいでここまでなりますか?? 本人は、すぐに出れると思い国選弁護人さんを 断ったようで、それも影響ありますか?? 今は起訴され国選弁護人さんがついてますが そろそろ公判になります! 公判から判決まで、どれくらいかかりますか? また判決が出た場合その日に...

  • 起訴されてから、判決が出るまで、どれくらいの日数がかかりますか?

    起訴されてから、判決が出るまで、どれくらいの日数がかかりますか? また、起訴後も、拘留されているものなのでしょうか?

  • 覚せい剤裁判について

    家族が覚せい剤で逮捕 起訴された場合 身内として出廷すべきだと考えていますが、裁判は遠方のため仕事が休めるかの不安があります。以下の質問について教えていただければと思います 1.身内が情状証人として出廷すべきなのかどうか?(刑に関係があるのでしょうか) 2.裁判の日程は裁判の何日前にわかるのか?(担当弁護士さんに...

  • 起訴について。余罪と一緒に起訴されなかったのは調書?

    今日付で起訴され余罪もあわせての裁判の日も決まっています。今月末に余罪で更に起訴されるみたいですが面会はもうできるのでしょうか? 余罪と一緒に起訴されなかったのは調書?が間に合わなかったからだろう。と弁護士さんに言われましたが、一緒に起訴されるのとはどっちがいいのでしょうか?家族としては早く面会したいので早く起訴...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通犯罪に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ひき逃げの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。