ひき逃げになりますか?これはひき逃げ扱いになるのでしょうか?

公開日: 相談日:2012年02月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日車を運転中に自転車と出会い頭の衝突という事故をおこしました。ぶつかって直ぐに自転車に乗っていた方に近づいて大丈夫ですかと聞き大丈夫ですというこたえをいただいたのでその場から立ち去りました。そして翌朝携帯電話をみたら夜中に警察から電話があったことに気づきすぐに警察に電話して出頭して下さいといわれ出頭しました。そして警察で相手のことを聞き連絡し訪問し謝ってきました。相手は鎖骨を骨折したそうです。翌日も相手方に連絡し手みやげを持参しもう一度謝罪してきました。その後事故の現場検証、調書とやり4ヶ月後位に検事さんから呼び出しがあると思いますと言われました。。相手の方は重い処分を望まないと言っていると警察の方からお聞きしました。これはひき逃げ扱いになるのでしょうか?

105128さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す