非接触事故のひき逃げについて、加害者側です。

公開日: 相談日:2021年07月13日
  • 1弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
以前にも質問させて頂いたのですが、他の意見もお聞きしたくて再度質問します。
2週間ほど前にひき逃げをしてしまいました。
相手は自転車で私は車です。 双方多分同じ大学の学生です。
状況としては、見通しの悪い交差点に一時停止無視標識のある相手側(自転車)が無視し、侵入をしてきて、お互い驚き急ブレーキで停止しました。
急ブレーキで停止した後、2分ぐらいしたら急に相手が倒れて田んぼのヘリに入ってしまったのですが、私はぶつかってないし、その時に転んで無かったのだから私に非はないし、何より驚いて体が強ばってしまい救護が出来ませんでした。
また、自転車の後ろに車がおり、私が車をどかさないと通れないと思い車をどかしました。2台がギリギリ通れるか通れないかの細い道だったので広めの道に30メートル程度直進しました。後ろを振り返ると自転車は走りさってしまった後で車もそのまま通り過ぎてしまいました。
事故だとは思わなかったので、その場で通報せず、次の日怖くなり自首しました。しかし、そこでも相手が転んでないと言ってしまいました。
2週間経っても未だに被害届が出されていないみたいです。とりあえず警察には今日本当の事を伝えます。
これでも救護義務違反って成立するし、もし相手が擦り傷とか負っていたら危険運転致傷罪もたされるし、現場から逃げてるわけだからひき逃げ扱いにもなりますよね…。

【質問1】
この場合免許取り消し&欠格期間5年ほどつきますか?田舎なので考慮できませんし、初心者期間だから2倍追加されるのも想像されますがどうしても取り消しにはしてほしくないです。

【質問2】
2週間以上経過しているのに相手が被害届出していないみたいです。普通に考えて今から通報する事ってありますか?
また、夏休みなどの長期休暇の時に話を聞いた保護者の方が通報する事ってありますか。

【質問3】
通報されてないとなると恐らく診察されてないと思うのですが、2週間以上経っていても診察した場合それは人身事故として扱われますか。

1044992さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1044992さん

    タッチして回答を見る

    先程事故現場の管轄の警察署に電話しました。
    未だに被害届は出されておらず、また救護義務違反の事とひき逃げについて確認しましたが、自転車が立ち去ってしまったのなら救護義務違反にはならないし、次の日交番へ自首してるからひき逃げにもならないと言われましたが、過去の事例を見てると救護義務違反にもひき逃げにもあたる事案となっておりまして、実際の所どうなるのだろうという不安ばかり膨れ上がりました。弁護士の方から見てこの事故はどういう処分でどういう扱いになるのでしょうか教えてください。

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    タッチして回答を見る

    当初の質問後に事情が変わっておられるようなので追加質問についてのみ回答いたします。

     本件の事案は、「双方急ブレーキ、非接触、しかも2分してからの転倒」とのことですので、仮に、これが事実なのであれば、事故と転倒の因果関係は通常は認められないものと考えます(例外的に、事故により発作症状等で身体強直が発症して、時間差で転倒したような場合を除く。)。
     そのため、本件は、通常は、相談者様を加害者とする事故としては扱われず、急ブレーキとは別件の単なる被害者自損の転倒事故となるべき案件と考えます。



     

  • 相談者 1044992さん

    タッチして回答を見る

    自損事故ということは、私は救護しなくてよかったという事でしょうか。急ブレーキと同時に倒れた訳ではないのは確かです。

    過去の事例を見てるとそういった事例でも救護義務違反やひき逃げになっていたりしてるし、警察の人は自ら走り去ったなら救護義務違反にはならないと言ってましたが、擦り傷でも負っていれば救護義務違反だし、次の日にしか連絡してないからひき逃げだし、昨日は電話で確認しただけなので、ひょっとしたら警察の人が間違えて考えてるのかもしれないと思ってしまい、実際どうなんだろうという思いがあります。

  • 相談者 1044992さん

    タッチして回答を見る

    そして、もし相手が人身事故です。と、後からでも言ってきたら人身扱いになるみたいです。2週間以上何も言ってこなかったし、恐らく診察もしてないのに人身扱いになるのでしょうか。また、人身扱いになったらそれこそ救護義務違反のひき逃げになるのでしょうか。
    何度も質問ごめんなさい。

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    タッチして回答を見る

    ① まず、被害者が人身事故として被害届を出すと、相談者様には、自動車運転過失傷害・救護義務・報告義務違反の嫌疑がかけられることになります。

    ② しかし、その時点では、あくまで嫌疑に留まります。
      最終的には、行政上の点数減点や刑事処罰が行われることで結果がはっきりするのですが、その間に具体的状況の精査が行われます。
      その結果、具体的事情を総合的に勘案し、そもそも、人身事故として行政上も刑事上も扱われない可能性があります。また、仮に、相談者様に不利益な処分が科された場合にも、それに対して不服を申し立てる機会もあり、その結果不利益な処分が覆る場合もあります。
      本件で「非接触、しかも2分してからの転倒」「相手方は勝手に立ち去った」が明らかな事実となるのであれば、相談者様に不利益処分がなされない可能性が相当程度高い事案といえるのではないかと考えます。

  • 相談者 1044992さん

    タッチして回答を見る

    先程心配になりもう一度警察に連絡しました。昨日とは違う人だったからか昨日のように確実に救護義務違反やひき逃げにはならないとは言われませんでした。

  • 相談者 1044992さん

    タッチして回答を見る

    ただ、お互い急ブレーキで止まり、足を着いて居ることから仮に相手が転んでいたとしても相手の自損事故という扱いになる可能性があるとは言われましたが、不安です。
    警察の人も大抵は事故後2週間以内に届出するし、人身なら尚更とは言ってたのですが、人身でも何週間も後から出す人もいるのですか?診断書は貰ったけど届出はしなかった。でも、気が変わったから届出をする。とか、
    親御さんが、診断書は貰ってないけど、転んでるなら人身だし救護義務違反になるから人身として届出をします。等ありますか?

  • 相談者 1044992さん

    タッチして回答を見る

    もし、相手が出てきて物損でいいなら物損ならお咎めはないし、行政処分もないと言われましたが、過去の判例とか見てると物損でも救護義務違反になる。と、書かれておりとても不安です。
    もちろん相手が出てきたら一時停止無視したのは向こうでも私は車だし謝罪はします。よく、人身として扱っていいものを、不起訴や、物損での扱いでいいよ。と、されたケースもあったようですが、それはどう言った時になるものなのですか?

  • 相談者 1044992さん

    タッチして回答を見る

    何個も何個も質問をしてしまいごめんなさい。出来れば全て答えて頂けると私としてはとてもありがたいです。加害者の立場としてこれを述べるのはとてもみっともないことですが…

  • 弁護士ランキング
    京都府2位
    タッチして回答を見る

    何週間も後から出す人もいるのですか?診断書は貰ったけど届出はしなかった。でも、気が変わったから届出をする。
    → あり得ます。

    親御さんが、診断書は貰ってないけど、転んでるなら人身だし救護義務違反になるから人身として届出をします。
    → 診断書を取得した上でということであればあり得ます。


    人身として扱っていいものを、不起訴や、物損での扱いでいいよ。と、されたケースもあったようですが、それはどう言った時になるものなのですか?
    → 被害者が人身事故として診断書を提出しない場合、一旦は人身事故として被害届を出したものの示談ができる等して後に被害届を取り下げた場合等があります。ただし、近年、一旦人身にしたものは、物損に切り替えれない運用に変わってきているようです。

    本件に関しては「絶対にお咎めなしですよ」という回答はできない状況ではありますが、現状の状況であれば、特に心配はしないでいいと思います。
     別の視点からの意見を募るもの安心につながると思いますので、みんなの法律相談で、別に相談自体を立てて、他の弁護士の意見も募ってみてはいかがでしょうか。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す