友人が結婚を反対された腹いせに相手の親を殺してしまいました。助けてください!

私の知り合いのBは生まれつき車いすでの生活を余儀なくされている障害者です。そのBが知り合いのA子さんと交際していて、A子さんとの結婚を認めてもらおうとA子さんのご両親に挨拶に行きました。しかし、A子さんの父親に、Bが障害者である事を理由に結婚を猛反対されてしまいました。

そしてもうA子さんと別れろと迫られたのです。これに付き添いで来ていた私のもう一人の知り合いのCが激怒し、CがA子さんの父親に襲い掛かったのです。CはA子さんの実家の台所から包丁を持ち出し、A子さんの父親を衝動的にその包丁で刺してしまいました。

A子さんの父親は悲鳴をあげて倒れこんでしまいました。近くの人が119番通報して、病院に運ばれ懸命な治療が続けられたのですがその日の深夜、A子さんの父親は出血多量により死亡してしまいました。

Cは逮捕されたのですが、「Bの結婚を認めてもらえず、障害を持つBを侮辱されたような気がしてならなかった。」と話しました。更にCがA子さんの父親に襲い掛かる前に、父親がBに殴る蹴るなどの暴行を働いており、それも許せなかったと話しました。

これらの事からCはA子さんとBを守るためにやったと供述、今回のA子さんの父親を殺してしまった事を正当防衛として認めてほしいと訴えています。

今この記事をご覧になっている弁護士の先生方、CがA子さんの父親を殺してしまった事を絶対に正当防衛として認めてもらえるよう助けてください!!

また、Cは今回の一件でA子さんの母親と親戚を相手取り、Bに慰謝料・損害賠償を支払ってほしいとも訴えています。BはA子さんの親族から慰謝料・損害賠償を支払ってもらう事は出来ますか?
相談者(883102)からの相談
2020年01月11日 23時45分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
CがA子さんの父親を殺してしまった事を絶対に正当防衛として認めてもらえるよう助けてください!!

正当防衛の類型ですが、手段が過剰であり、違法性を持ってしまうと思います。

また、Cは今回の一件でA子さんの母親と親戚を相手取り、Bに慰謝料・損害賠償を支払ってほしいとも訴えています。BはA子さんの親族から慰謝料・損害賠償を支払ってもらう事は出来ますか?

お父さんの発言や暴行を行った点には不適切な点があったかもしれませんが、親の判断として拒否することにはやむを得ないところがあります。このような状況でBが連れて行ったCによりお父さんが殺されてしまっている、働き手がない家庭から慰謝料を取れるかはかなり疑問です。Cを連れて行き、Cを止めれなかったBの落ち度を言われるでしょう。

2020年01月12日 07時57分

この投稿は、2020年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

同意殺人罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

「自分を殺してほしい」と頼まれて人を殺したり、承諾を得た上で相手を殺したりすると、同意殺人罪という犯罪にあたります。この記事では、同意殺人罪...

殺意を否定しても殺人罪にあたる場合|殺人罪の故意が認定されるポイント

人を死なせてしまった場合、殺人罪にあたるかどうかは、被害者を殺そうとする意思(殺意・殺人の故意)があったかどうかがポイントのひとつになります...

この相談に近い法律相談

  • 小学生が通り魔に襲われた(殺人未遂)

    小学生が通り魔に襲われ重傷を負わせられました。犯人は未成年とのことです。 これからいろいろとわかってくるかと思いますが、現在の被害届は殺人未遂です。 被害者は、現在入院しており、身体に一部障害が残っております。 これからのことが大変心配であり、特に治療にかかった費用と犯人の量刑がどうなるかとても心配です。 不...

  • 正当防衛?この場合僕は殺人未遂で逮捕・起訴ですか?

    高校1年の時に、電車のホームで先輩がふざけて、線路にあと数歩という位置で僕の両腕を掴んで線路のほうに落ちる恐怖を感じるくらいの力を加えました。 僕はその時。多分多少の抵抗をしたと思います。そしてその直後電車が来ました。 つまりその先輩を落としてしまう可能性のあることを可能性があると認識してしたということです。結...

  • 殺人未遂について。それとも、殺人未遂にもなりませんか?

    さっき、アメリカABCテレビのニュースで 夫の殺人を警察のおとり捜査官に依頼してしまい、 その後に、警察に呼び出されて禁固20年を言い渡された人がいる。 というのを見たのですが。 日本の場合だと、殺人未遂で立件されることはあっても 禁固刑までいくことはないと思うのですが、どうなんでしょうか? それとも、殺人未遂にも...

  • 友人、知人の殺人未遂今後の動き

    年齢と性別のみ記載されたWeb上の記事と連絡が途絶える前のやり取り(電話連絡)で知ったのですが、毎日連絡を取り合っていた彼女が殺人未遂で現行犯逮捕されました。双方怪我は無いようです。 弁護士の方々の知恵をかしていただきたく投稿致します。知りたい事を箇条書きにします。 ・拘留されて56時間くらいになりますがどの程度の時...

  • 入り婿の殺人、殺人未遂について

    入り婿が殺人か殺人未遂を犯した場合、その前に娘と離婚させたら娘や娘親の私達は慰謝料は払わなくても良いのでしょうか?住んでいる家は、娘の親の名義で、婿に支払い能力はありません。殺人未遂で新聞に載ったり、二ユースになったりはしますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。