弁護士さんも手を焼いているいじめ報復殺人事件を解決して欲しいです

私の知り合いで、シングルマザーのA子さんの一人息子のBくんは通っていた小学校で暴力を伴ういじめに遭い、先生に相談しても取り合ってもらえませんでした。結果、2年前Bくんはそのいじめた相手の子のCくんを小学校の4階の教室の窓から突き落として殺してしまいました。
Bくんは補導されたのですが、Cくんを殺してしまった事を正当防衛として認めてほしいとダダをこねるありさま。しかし、悪意を持って相手を殺したと見なされ裁判で少年院送致の処分に。
でも、その少年院でもその時いた他の子どもたちのいじめに遭い、耐えられなくなり次々とその相手の子たちを殴る蹴る、重いものを相手にめがけて倒して下敷きにさせるなどし、殺してしまいました。しまいには必死にBくんを止めようとした刑務官にも思い切り噛みつく、出血するまで殴る、蹴るなどしてしまいました。結果、その刑務官の人たちは全員一生後遺症が残る大けがを負ってしまい、もう刑務官としての仕事を続ける事が出来なくなってしまいました。
もう、Bくんには手が付けられない状態となり、Bくんはその少年院を追い出され警察の留置場での一人ぼっちでの生活を余儀なくされてしまいました。

少年院の職員の人たちからは、もうBくんには更生の余地が無いとして一時はまだ未成年のBくんを死刑にしろと裁判所に訴える事態にまで発展しました。更にBくんの母親であるA子さんは、Cくんのご両親をはじめ、Bくんに殺されてしまったたくさんの被害者の遺族の人たちから、億単位の慰謝料・損害賠償を請求されてしまったのです。

それでも、Bくんの弁護をずっと続けて下さった弁護団の皆さんが、Bくんに重大な精神疾患が見つかった事を理由にBくんが刑事責任を負わなくても済むよう、そしてA子さんを訴えた被害者の人たちに慰謝料・損害賠償をA子さんに請求するのは諦めてもらいたいと、泣き寝入りして欲しいとお願いに回っているそうですが、逆に被害者のご遺族・関係者の人たちの反発を買い、説得は苦戦を強いられているようです。
依頼を引き受けて下さった弁護士の皆さんも苦戦を強いられている今回の件に関して被害者の人たちに、A子さんへの損害賠償請求を諦めてもらうよう、泣き寝入りしてもらういい方法はありませんか?
2019年12月02日 21時05分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
A子さんの代理人の弁護士たちは、法律のプロとして、この事件の結末は十分わかっています。A子さんの立場をどこまで守れるかは、その弁護士たちが今後十分考えるでしょう。このドットコム相談でできることがあるとは思えません。

2019年12月02日 21時39分

この投稿は、2019年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人予備罪とは|殺人の準備をする罪を成立する要件と刑罰の重さ

人を殺す目的で、刃物などの凶器を用意したり、被害者の家を下見したりするなどの準備をした場合、「殺人予備罪」にあたる可能性があります。この記事...

殺意を否定しても殺人罪にあたる場合|殺人罪の故意が認定されるポイント

人を死なせてしまった場合、殺人罪にあたるかどうかは、被害者を殺そうとする意思(殺意・殺人の故意)があったかどうかがポイントのひとつになります...

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。