弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

殺人・殺人未遂 : 定義や罪の重さなど殺人・殺人未遂事件

身内に犯罪者がいる場合の対処を教えてください。

知人の兄が強盗殺人の罪で無期懲役の刑で服役中です。
身内に犯罪者がいて結婚しても法律上問題は無いようですが、やはり社会的問題が生じる可能性があるため結婚に関してとても苦労しておりました。
そして一度結婚に失敗しているため再婚に関してはかなりナイーブになっております。
今現在良縁あって近々再婚を意識しているそうですが、今回は兄の存在を内緒に結婚を進めるか悩んでおります。
この兄とは、服役して兄から手紙が来ても読むこともなく、彼本人は一度も連絡を取っていないそうです。
今までで全て親に任せており自分の人生からは兄の存在を抹消しているそうです。
しかし無期懲役の兄ですが模範囚で刑期を終えて出所する可能性が高くなっているようです。
親が老齢とあり兄が自分に頼ってこられたら内緒にしても存在を知られる恐れもあります。
もし結婚相手や結婚相手の家族に兄の存在を内緒で結婚した場合、後に兄の存在を知られ相手が拒絶されたら離婚の理由となるのでしょうか?また慰謝料を請求される対象となってしまうのでしょうか。
また存在を隠して結婚する事は法的に問題になるでしょうか?

また、刑期を終えた兄と縁を切って暮らす事は可能でしょうか?
最悪、兄が出所する頃まで親御さんが生存してない可能性もあります。
この兄は犯罪者となる前からまともな生活も送れず社会性のない人間で、知人家族も金銭トラブル家庭内暴力等々、相当苦労されたそうです。
その様なまともに働いたこともない人間が高齢となり刑期を終えても、まともに暮らせる保証もありません。
なので兄が親族を頼ってくる事が目に見えているそうです。
法的にこの兄と縁を切るや、兄が接近できない様にする事は可能でしょうか?
その様な場合の相談窓口は有るのでしょうか?
<もし結婚相手や結婚相手の家族に兄の存在を内緒で結婚した場合、後に兄の存在を知られ相手が拒絶されたら離婚の理由となるのでしょうか?>
 ならないとは言えないでしょう。

<慰謝料を請求される対象となってしまうのでしょうか。>
 それはないでしょう。

<存在を隠して結婚する事は法的に問題になるでしょうか?>
 離婚理由になり得るというおそれがあります。

<刑期を終えた兄と縁を切って暮らす事は可能でしょうか?>
 もちろん可能ですが、困難があり得ます。

<法的にこの兄と縁を切るや、兄が接近できない様にする事は可能でしょうか?>
 むつかしいです。

<その様な場合の相談窓口は有るのでしょうか?>
 ありません。

b4_6f61さん
2018年06月27日 17時59分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年07月09日 23時32分

この投稿は、2018年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 強盗殺人未遂について。なので強盗致傷ではないのですか?

    知人が強盗殺人未遂容疑で逮捕されました。 接近禁止だったので本人と会う事も出来ず、ネット記事やニュースでしか内容を把握出来て居ないのですが、質問です。 ・殺人未遂とありますが被害者は亡くなられていません。なので強盗致傷ではないのですか? ・記事では殺意を持ってと書いてありますが、絶対に計画的にそんな事をする...

  • 強盗殺人未遂について

    以前投稿させていただきました。 回答をくださった弁護士様ありがとうございました。 別件逮捕から強盗殺人未遂に切り替わり、 本日付けで起訴が確定しました。 私を含め彼と関わった皆は誰もが絶対するはずがないと信じていますが、起訴が確定した今、皆もう無罪は無理かなと諦めモードになっています。 しかし、やっていない...

  • 強盗殺人未遂事件では?どの様な対処法が必要で出来ますか?

    息子が4年前に集団暴行に遭い後遺症が必ず出ると言われました。同時にお金も盗られました。間に暴力団が入っています。此方が知り合いから紹介された人がその暴力団の人Aだったのですがその人から示談書を書かされ100万円を受け取りましたが、その示談書には100万円で示談します、名前日付を書いただけの物です。所がそのAの組織のBが加...

  • コンビニ強盗殺人未遂事件について

    身内がコンビニ強盗に襲われ、ナイフで刺され全治3ヶ月の重傷を負いました。 そして、コンビニ経営が、困難となり閉店となりました。 犯人逮捕に至り、今後の経緯などは、まだ警察の方から説明を受けてませんが、今後賠償請求等はどの様に進めていくものなのでしょうか? また、支払い不能な犯人からは賠償請求するのは時間の無駄な...

  • 強盗殺人

    最近、金銭トラブルで借り主が貸し主を刺殺する事件が発生しました。警察は殺人容疑で逮捕しました。これって強盗殺人が成立すると思うのですがいかがでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  2. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  3. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  4. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...
  5. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  6. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  7. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。