被疑者が被害者を妊娠させたら?

①殺人未遂事件の被疑者として捜査されているとき
、元々、元恋人だった被疑者が被害者を妊娠させたら、警察の心証はどうなりますか?
やはり悪くなるでしょうか?
悪くなっている場合、結婚すれば回復できるものなんでしょうか?

②逮捕状の取り下げ〓不起訴という認識であってますか?
また、殺人未遂という重犯罪で逮捕状が出ている場合、本人が亡くなったなど逮捕できない特別な事情以外で逮捕されず、不起訴になることはあるのでしょうか?
起訴、不起訴は逮捕された後の話で検察官の判断で決まると聞いたのですが…
kamekicheさん
2017年03月10日 00時36分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
①殺人未遂事件の被疑者として捜査されているとき、元々、元恋人だった被疑者が被害者を妊娠させたら、警察の心証はどうなりますか?
やはり悪くなるでしょうか?
悪くなっている場合、結婚すれば回復できるものなんでしょうか?

警察がどのように感じるかは、個別の警察次第ですので、わかりません。
事案次第ですが、殺人未遂行為を行っているのであれば、それ自体で悪いことをした者として扱われることはやむを得ず、妊娠させたとか結婚すればなどという事情は直接影響することは少ないと考えられます。

②逮捕状の取り下げ〓不起訴という認識であってますか?

逮捕状の取り下げという意味がよく分かりません。

>また、殺人未遂という重犯罪で逮捕状が出ている場合、本人が亡くなったなど逮捕できない特別な事情以外で逮捕されず、不起訴になることはあるのでしょうか?

警察は、逮捕する前提で逮捕状を請求しますし、逮捕状が発布されたら、できる限り速やかに逮捕が執行されますので、逮捕されないことは通常ありません。

本人が亡くなったとか、怪我や病気などで身柄拘束に耐えられないような事情があれば、逮捕されないことはあり得るでしょう。

2017年03月10日 07時35分

kamekiche さん (質問者)
ありがとうございます。

逮捕状の取り下げ(捜査の中止?)というのは、普通に無いこと、ということなのでしょうか?
逮捕状の取り下げ〓逮捕状の裁判所への返還
というのが正しいのかもしれません
また、通常なら起訴、不起訴が決まるのは逮捕の後、という認識であってますでしょうか?

①他県に引っ越せば、簡単にはてを出せず、引っ越し先の警察の判断によるから、二年ほど身辺を綺麗にしていれば逮捕を免れるかもしれないと聞いたのですが、そのような方法もあるのでしょうか?
また、その場合は被害者(元彼女)も一緒に連れていくと心証が良くなるとも言われたのですが…
他県にいったら、逃亡の恐れありで緊急逮捕になるだけなような気も…
②妊娠、結婚が影響しないということは、
逮捕されるまでの間、被害者に一生懸命誠意を尽くし対応しても、裁判では役にたつが、逮捕状が出てしまっている現状で、逮捕するという警察の意思には直接影響しない?

今は被害者が逮捕を止めている状態です。
時効まで乗りきるか、そもそも被害者が止めているからといって、いつまでも警察が待ってくれるんでしょうか?

2017年03月10日 21時30分

この投稿は、2017年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 被害者が逮捕を望まない人の犯罪が判明した時

    重大な質問なのですが、多数、刑法に触れることをした人がいる事案で、告訴状等で、捜査機関に誰々を逮捕してほしいと告げても、刑法に触れるということで、逮捕してほしくない人まで逮捕されることはあるのでしょうか。また、悪質だと、被害者が、事実をきいて判断した人だけ逮捕してもらうことはできるのでしょうか。 非常に悪質...

  • 逮捕状が出たら、逮捕されるしか道はないのか?

    殺人未遂で逮捕状が出ています。 被害者は元彼女です。 ①特別な理由がない(被疑者が死亡したなど)通常なら、起訴、不起訴が決まるのは逮捕の後、という認識であってますでしょうか? ②他県に引っ越せば、簡単にはてを出せず、引っ越し先の警察の判断によるから、二年ほど身辺を綺麗にしていれば逮捕を免れるかもしれないと聞いた...

  • 再逮捕について質問があります。

    現在、逮捕勾留中の知人がいるんですが、業務上横領の罪で逮捕されています。知人は一貫して否認をしており、先日勾留期間が終わると共に余罪で再逮捕になりました。 内容は当初逮捕された時はある一日の売上金の横領で逮捕されたんですが、今回は別の日の売上金の横領で再逮捕されたようです。 これは自白をしない知人に対しての嫌が...

  • 誤認逮捕扱いになるのか…どうなのか

    逮捕されてから不起訴で嫌疑なしや嫌疑不十分、または起訴されてから無罪になった場合、誤認逮捕扱いとかにならないのでしょうか?警察は積極的に謝罪とか賠償はしてくれない?

  • 起訴猶予後余罪について

    詐欺の共犯扱いで逮捕されましたが、起訴猶予で釈放されました。主犯は起訴されています。まだ主犯に余罪があり、私も一部関与しており取調べでも一部余罪も触れて調べられて、私は状況を説明しましたが否認していました。 気になっているのは、このような場合釈放後もまた余罪で逮捕されてしまうケースは少なくないのでしょうか?警察...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。