殺人未遂罪、過失致死罪どちらが適用されますか?

刑法の問題です。この場合、xには何罪が適用されますか?

閲覧ありがとうございます。

「XはAの殺害を目的にAが蕎麦アレルギーであることを知りながらAの誕生日会に蕎麦粉を使用した料理を提供した。しかし、誕生日会に参加していたうちの1人であるBも蕎麦アレルギーであった。Bが蕎麦アレルギーを有していたことはB本人も知らず、Xも知らなかった。結果、AとBはアナフィラキシーショックで倒れ、病院に運ばれAはなんとか一命を取り留めたが、Bはそのまま死亡してしまった。この場合、Xには何罪が適用されるか?」

別々に考えるとAに対しては殺人未遂罪、Bに対しては過失致死罪が適用されるかと思うのですが、このXの行動は観念的競合に当てはまり、どちらかの重い方の罪のみが適用されるのでしょうか?

お力を貸して頂けますと幸いです。
よろしくお願いします。
相談者(497251)からの相談
2016年10月28日 22時09分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
ありがとう
> 別々に考えるとAに対しては殺人未遂罪、Bに対しては過失致死罪が適用されるかと思うのですが、このXの行動は観念的競合に当てはまり、どちらかの重い方の罪のみが適用されるのでしょうか?

通常蕎麦は危険性のないものですので,Bに対する過失致死罪は成立しないと考えます。

2016年10月28日 22時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 別々に考えるとAに対しては殺人未遂罪、Bに対しては過失致死罪が適用されるかと思うのですが、このXの行動は観念的競合に当てはまり、どちらかの重い方の罪のみが適用されるのでしょうか?

Aについて死ぬおそれがあるほど重度のアレルギーがあることを知ってとなると殺人未遂も考えられますが、そこまでではなければ傷害致死にとどまる場合もあると思います。
そばはそもそも危険なものでもないでしょうから、Bについてはそもそも殺人や傷害の実行行為があるか疑問ですね。ただ、客観的には危険な行為があったとして実行行為性を認め、故意については、Aに対する故意があったのでBに対する故意も阻却されないという考え方もできるかもしれません。

2016年10月29日 03時13分

この投稿は、2016年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

殺意を否定しても殺人罪にあたる場合|殺人罪の故意が認定されるポイント

人を死なせてしまった場合、殺人罪にあたるかどうかは、被害者を殺そうとする意思(殺意・殺人の故意)があったかどうかがポイントのひとつになります...

殺人予備罪とは|殺人の準備をする罪を成立する要件と刑罰の重さ

人を殺す目的で、刃物などの凶器を用意したり、被害者の家を下見したりするなどの準備をした場合、「殺人予備罪」にあたる可能性があります。この記事...

この相談に近い法律相談

  • 性犯罪などで顔が知れ渡ったAV女優は続けられるのか

    わたしはA社でAV女優をしています。 そこで、私が性犯罪などでテレビやネットで顔が知れ渡ってしまった場合について質問です。 A社が私に対して、お金を請求してくる状況になったりしないでしょうか A社が私の罪により、悪いイメージが広がったりしたとき、名誉毀損のような罪に問われないか心配です。

  • 掲示板管理人への侮辱罪・名誉棄損罪について

    知人がレンタル掲示板の管理人をしていますが、その掲示板が荒らされてしまいました。 そのため知人は荒らした人物のIPアドレスを抜くと公言しましたが、これに対して荒らしは 「この掲示板に書き込むとIPを抜かれて脅迫されるぞ!」 「IPを分析して個人情報まで盗むつもりらしい」 などとでっち上げて攻撃しています。 この荒らし...

  • 掲示板で連日「死ね」と言われます

    某ポータルサイトの無料掲示板で、「死ね」「消えろ」などと罵られています。 原因は、罵っている人物A氏と別人B氏との諍いのようですが、わたしはB氏とは直接関わりがありません。 ただ、掲示板の管理人C氏がB氏の知り合いであり、八つ当たり的にC氏の掲示板に荒らし投稿を続けています。 C氏は現在病気療養中。 A氏にそれ...

  • プライバシーの侵害、名誉毀損、盗撮に該当するか

    知り合いの女性(Aさん)が不倫相手(Bさん)の携帯を勝手に見てしまい、その内容が、その彼氏(Bさん)が他の女性社員(Cさん)とも関係があり、ラブホテルや会社の資料室で如何わしい行為をしている画像があり、それを自分(Aさん)の携帯に転送し、会社の上司に不倫の事実と画像を提出してしまいました。 BさんとCさんは退職させられ、怒ってA...

  • プライバシーの侵害、名誉毀損、脅迫罪は明確に伝えないと成立しないのでしょうか?

    元風俗嬢で既婚女性Aの友達Bのfacebookに「Aの子供と遊んだよ」という記事と共にAの子供の写真が掲載されていました (Aが勤務していた風俗店の写真がまだネットに残っています) その記事のコメント欄に 「この子供の夫婦は何をやっているの? まだネットに写真が残っているのに。 こんなことがばれたら大変な事になるよ!早く...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。