公開日:

信用棄損罪・業務妨害罪での立件について

2011年01月05日
こんにちは。
質問させてください。

インターネット掲示板での発言が原因となっている事件についてですが、ニュースなどを見ていると、
殺人予告や爆破予告などでの逮捕・起訴のニュースをよく見かけます。
しかし、信用棄損罪や業務妨害罪などでの逮捕のニュースは殆ど見かけません。

殺人予告などは緊急性も高く警察が率先して動かざるを得ないのはわかるのですが、大企業への業務妨害罪となる書き込みも非常に多いと感じます。

これらはなぜ事件とならないのでしょう?
何か理由があるのでしょうか?

大企業が一個人を告訴する事がタブーとされているのでしょうか?
刑事事件として立件しにくいとか
大企業には業務妨害も一種の有名税的な考えとか・・・
相談者(38639)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
事件としてはあると思いますが,それ程大きな事件ではないからでしょう。また,それらの事件は,逮捕等をされずに,在宅事件となることが多いと思います。

2011年01月05日 17時45分

相談者(38639)
弁護士A様

ご回答ありがとうございます。


>それ程大きな事件ではないからでしょう。

しかしながら、ニュースで流れる事件などを見ていると、
被害者の方には申し訳ないですが、とても軽度な事件で実名報道されているケースも多々見受けられます。

そのような中で、ネット掲示板に書かれる明らかに損害が発生しうるであろう書き込みが事件となってニュースとして表に出てこない事が不思議でしょうがありません。

在宅事件の場合は『その事件をマスコミが知る術はない』という事なのでしょうか?


立て続けの質問になり申し訳ありませんが宜しくお願いいたします。

2011年01月05日 18時15分

この投稿は、2011年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人予備罪とは|殺人の準備をする罪を成立する要件と刑罰の重さ

人を殺す目的で、刃物などの凶器を用意したり、被害者の家を下見したりするなどの準備をした場合、「殺人予備罪」にあたる可能性があります。この記事...

殺意を否定しても殺人罪にあたる場合|殺人罪の故意が認定されるポイント

人を死なせてしまった場合、殺人罪にあたるかどうかは、被害者を殺そうとする意思(殺意・殺人の故意)があったかどうかがポイントのひとつになります...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

この相談に近い法律相談

  • 殺害予告で逮捕されるか否かについて。その際の金額とかなにもわからないのでお聞きしたいのですが

    殺害予告で逮捕されるか否かについて ネットで特定の団体に対して、エイプリルフールだから冗談で済まされるだろうと 殺害予告のようなものをしてしまったんですが わたしは罪に問われるんでしょうか? ネットの管理者に対して警察から情報開示要請があったようです 殺害予告自体は罪ではなく、それによって問題が起こり業務...

  • ストーカー規制の逮捕前の警告の基準と、警告をしない場合の逮捕条件について

    ストーカー行為等の規制等に関する法律で逮捕される場合に関して3つ質問があります。 1.ストーカー規制の警告がされるかされないかの基準は何でしょうか。 2.ストーカー規制で逮捕される場合、ストーカーの内容が軽微であったり、危険性・緊急性がない状況で、被害者から逮捕希望や被害届がない状態でも、警察は警告なしで逮...

  • ストーカー規制法に関する疑問

    ストーカー規制法について疑問があるのですが、 告訴を行う場合と警告を行う場合の差とはなんなのでしょうか 被害者の処罰意識が高ければ 警告なしで逮捕されるのでしょうか また、どの程度のストーカーであれば警告なしで逮捕されるのでしょうか よろしくお願いします

  • 不当な捜査をされている友人を助けたい

    私の友人が先日、警察から家宅捜索を受けました。 身柄までは押さえられていません。 当人が開示したガサ状によると、罪状は威力業務妨害とのことです。 その具体的な内容は存じません。 いわゆるサイバー犯罪に分類される件である事は推測できますので スマートフォンなど通信機器はすべて押収されたそうです。 さらに押収物...

  • ハローワークの人は公務執行妨害の相手になるのか。

    ハローワークの女性職員が好きでしたが、相手にされず、ハローワークに電話して、ついぶっ殺してやると心にもないことをいって電話をきりました。折り返し別の職員からどういう意味かと電話が来たので、本気ではなく、ついいってしまったと説明しました。公務執行妨害になるとかいわれましたが、本気で殺すというつもりもなく、脅迫とい...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。