現住建造物等放火で家族4人が死亡、カッとなっての行為だとすると死刑になる可能性は?

 現住建造物等放火で4名の方が亡くなるという事件がありましたが、これは犯人の父親に相当程度同情に値するような動機がない限りは死刑になる可能性の高い犯罪なのでしょうか?

刑法
(現住建造物等放火)
第百八条  放火して、現に人が住居に使用し又は現に人がいる建造物、汽車、電車、艦船又は鉱坑を焼損した者は、死刑又は無期若しくは五年以上の懲役に処する。
(殺人)
第百九十九条  人を殺した者は、死刑又は無期若しくは五年以上の懲役に処する。

ニュース
http://mainichi.jp/select/news/20150707k0000m040077000c.html
相談者(365480)からの相談
2015年07月07日 00時41分

みんなの回答

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あくまでも感覚ですが、死刑になる可能性が高いと思います。
やはり4名の死亡という結果は重大であり、遺族の感情には察するにあまりがあります。

2015年07月07日 00時53分

相談者(365480)
 現住建造物等放火罪+殺人罪ということになると思うのですが、罪数論的にはどのように考えれば良いのでしょう?

2015年07月07日 01時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
現住建造物等放火罪+殺人罪ということになると思うのですが、罪数論的にはどのように考えれば良いのでしょう?

観念的競合(刑法54条1項前段)と考えるのが一般的でしょうか。

2015年07月07日 01時10分

相談者(365480)
 では、現住建造物等放火については結果人が死んだとしても現住建造物等放火罪が殺人罪と罪の重さが同じである以上、変化はない、ということなのでしょうか?

(一個の行為が二個以上の罪名に触れる場合等の処理)
第五十四条  一個の行為が二個以上の罪名に触れ、又は犯罪の手段若しくは結果である行為が他の罪名に触れるときは、その最も重い刑により処断する。
2  第四十九条第二項の規定は、前項の場合にも、適用する。

2015年07月07日 07時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
変化はない、ということなのでしょうか?

人が亡くなった場合と,そうでない場合とでは量刑で違いはあるのではないでしょうか。

2015年07月07日 07時30分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
罪数の問題や条文の法定刑の幅等は、あくまでも、理論の話。ロジックというか、技術とか立法のルールとか、そういうもの。

量刑とは区別していいのではないでしょうか。ことに本件のようなケースでは。

現実の量刑において、放火は、家が燃えているし、周辺住民への類焼の危険性も大。大きな心配や不安も与えるし、消防隊も出動し、周辺は大騒ぎ。ましてや、四人も死亡。

四人被害者の殺人ももちろん重いですが、放火のほうが遥かに重いです。感覚として倍以上に重い感覚です。

2015年07月07日 07時54分

相談者(365480)
>放火のほうが遥かに重いです。感覚として倍以上に重い感覚です。
では、放火の場合は殺人の場合よりも死刑になりやすいと言えるのでしょうか?

2015年07月16日 22時09分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
現住建造物放火で、人が多数死亡していれば、死刑になりやすいと思います。

2015年07月17日 09時40分

相談者(365480)
人が死ななかった場合はいかがでしょうか?

2015年07月17日 23時31分

この投稿は、2015年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

殺人予備罪とは|殺人の準備をする罪を成立する要件と刑罰の重さ

人を殺す目的で、刃物などの凶器を用意したり、被害者の家を下見したりするなどの準備をした場合、「殺人予備罪」にあたる可能性があります。この記事...

同意殺人罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

「自分を殺してほしい」と頼まれて人を殺したり、承諾を得た上で相手を殺したりすると、同意殺人罪という犯罪にあたります。この記事では、同意殺人罪...

この相談に近い法律相談

  • 現に人が住居に使用し又は現に人がいる電車を放火して焼損する行為について

    現に人が住居に使用し又は現に人がいる電車(汽車ではなく電車)を放火して焼損する行為は、現住建造物等放火罪に抵触するのでしょうか? 第九章 放火及び失火の罪 (現住建造物等放火) 第百八条  放火して、現に人が住居に使用し又は現に人がいる建造物、汽車、電車、艦船又は鉱坑を焼損した者は、死刑又は無期若しくは五年以...

  • 刑法108条。また学説はどのようなものがありますか?

    新宿西口バス放火事件 放火に関して、刑法108条の現住建造物等放火罪では「放火により、現に人が住居に使用しまたは人がいる建造物、汽車、電車、船舶、鉱坑を焼損する罪」と規定しているが、この条文に「バス」は明記されていない。営業バスは多数の人が乗車することが想定されているため、バスを汽車や電車に準ずるものとして刑法108...

  • 認定死亡の適用範囲について

    認定死亡の条文の抜粋です。 戸籍法 第八十九条 水難、火災その他の事変によつて死亡した者がある場合には、…(以下略) この「その他の事変」には自然災害以外についても 含まれる可能性はありますか?事故や自殺など…。

  • 廃村めぐりと住居侵入罪

    廃村めぐりを趣味としている人が撮影した写真を見たところ、庭や建物の中から撮影したと思われるものがいくつかありました。 おそらく旅先で見つけた廃村に入り、無許可で撮影したのだろうと思いますが、このような行為は住居侵入罪やプライバシーの侵害等にはならないのでしょうか? (住居侵入等) 第百三十条  正当な理由がな...

  • 建造物侵入罪のそもそも「時効」という意味

    建造物侵入罪の時効は3年だとネットで調べて分かりました。 その時効という意味がいまいち分かりません。 建造物侵入罪を例にします。 建造物侵入罪を犯してから被害届などの有無を問わず、3年経過することを時効というのですか。 それとも建造物侵入罪を犯してから3年以内に被害者などが被害届けを出して、そこから3年経過す...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。