加害者家族がネットに被害者家族の誹謗中傷の書き込み。

はじめまして。
質問です。
殺人未遂事件を起こした
加害者家族が明らかに、被害者家族の名前等特定出来る内容で
掲示板等に誹謗中傷の書き込みをした場合は何か法的手段を取っても良いのでしょうか。
かすみ草さん
2015年05月25日 23時20分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「掲示板等に誹謗中傷の書き込みをした」ような場合は名誉毀損罪が成立することがあり、また、民事上も損害賠償の対象となることがあります。しかるべき法的手段(被害届けの提出・告訴など刑事処罰を求める手続、また損害賠償請求訴訟等)をとることは全く問題ありません。

加害者だからとか、被害者だからとかは一切関係ありませんし、そのような事情で名誉毀損行為対する責任は免除はされません。

2015年05月25日 23時24分

かすみ草 さん (質問者)
早速の返答、ありがとうございます。
加害者家族にもっと 恨みを買う恐れは無いですか?
それが 怖いです。
こう言う事をする加害者家族は多いのでしょうか。
被害者は実の孫なのですが。
謝罪の気持ちも無いと受けて良いのですよね。
警察署と弁護士さんに相談した方が良いのでしょうか。
書き込みのレスが一つだけでは、ダメですか?
何度も質問してすみません

2015年05月25日 23時35分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
人から恨みをかうかどうかというご質問については、
法律問題ではないので、申し訳ありませんが回答できません。
ご理解いただきますようお願いいたします。

2015年05月25日 23時53分

かすみ草 さん (質問者)
ありがとうございました。
お礼が遅くなりましてすみません。
警察署と弁護士さんに相談しました。
ありがとうございました

2015年05月27日 20時03分

この投稿は、2015年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

死亡事故の加害者はどのような刑事責任を負う可能性があるのか

交通事故で被害者が亡くなった場合、加害者を厳重に処罰してほしいと考えると遺族もいるでしょう。この記事では、交通事故の加害者がどのような法的責...

この相談に近い法律相談

  • 被害届を出せる人‥。身内ぐらいですか?

    被害届を出せる人‥ 被害届は実際に被害にあった被害者以外でも出せますか? 身内ぐらいですか?友達とかでも出せますか‥

  • 被害者は加害者に接見できますか?

    前述の質問に関わる件ですが、親族間で被害者加害者の双方の立場で接見は可能でしょうか

  • 刑事事件の最中加害者から直接被害者宅に訪問するこの行為は許されるのか。

    自分は今加害者相手に『不退去罪』で地域の警察署に被害届けを出しています。 現場検証も終え、8月末に加害者を呼び事情聴取をする段階です。が今の段階で加害者がいきなり自分宅に来て『お前は何も分かってないから、説明してやっから表に出ろ』と来ました。自分は相手にしないから帰れと言っても帰らないので、結局不退去の時と同じ...

  • 急いでます!またもしそれでもいいのならどんな紙がいいですか?

    被害者が加害者と示談し被害届取り下げ書と告訴取り下げ書を書きたいと考えている場合は、その書類は、どこで手に入れるんですか?被害者が本人が何か紙を用意して自分で作成してもいいんですか?またもしそれでもいいのならどんな紙がいいですか?

  • 被害額算定再び

    >人の物を勝手に捨てた場合一応器物損壊になりますが‥例えば私が時価数百円ぐらいにしか見えない他人の物を勝手に捨てたとします。 それで弁償しろとか物の所有者に言われましたが、物の所有者は時価5000円程度の物だと主張しました。この場合加害者と被害者どちらの言い分をとるのでしょうか?被害者が捨てられたものの時価を立証す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。