殺人未遂‥。首を絞めたら殺人未遂?

人の胸ぐらを掴んだ時に、暴行または傷害になる場合と、殺人未遂になる場合とでは何が違うのでしょうか?

首を絞めたら殺人未遂?

しかし故意と言っても、殺意が無いと殺人未遂にならないような気もしますが、どうなのでしょう?
2015年03月26日 18時21分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
殺意がないと殺人未遂とはいえないでしょう。
殺意があるかどうかの判断はとても難しい問題です。

2015年03月26日 18時48分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 相手に対する有形力の行使があった場合に、暴行の故意があって相手が負傷しなければ「暴行罪」、相手が負傷すれば「傷害罪」、相手が死亡すれば「傷害致死罪」です。傷害の故意があって相手が負傷しなければ傷害未遂=「暴行罪」、相手が負傷すれば「傷害罪」、相手が死亡すれば「傷害致死罪」です。殺人の故意=殺意があって相手が死亡しなければ「殺人未遂罪」、相手が死亡すれば「殺人罪」です。故意の内容は人の内心なので、行為の際の一切の事情を総合して判断されます。考慮要素としては、負傷の内容・程度・部位、犯行態様、凶器使用の有無・種類・方法、犯行に至る経緯、犯行動機等です。<首を絞めたら殺人未遂?>といった単純な話しではありません。首の絞め方・程度、絞めるに至る経緯、犯人と被害者の年齢・体格差、相手を殺そうと思うほどの動機があったのか等々様々な事情が考慮対象です。

2015年03月26日 18時51分

相談者
しかし実際立件する際にはどのような感じになるのでしょうか

どのような故意があったのかは、警察ではなく、検察が判断するのですか?警察は被害届等が出ていれば状況を調べて(聴取等して)あとは検察で何罪にするとか決めるのでしょうか?

2015年03月26日 19時27分

相談者
罪によって、罪が成立するために必要な故意が違うのですね‥

2015年03月26日 19時31分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
まず,検察が起訴するときの罪名を決めて,最終的には裁判所が何罪であるかを決めるということになります。

2015年03月26日 19時35分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 警察が立件し検察官に送致された事件について、その終局処分(起訴・不起訴の判断)をする権限は、原則として検察官にあります。検察官は、起訴する場合には何罪で起訴するか決めます。警察が裁判官から逮捕状の発布を得て逮捕した際の罪名が、起訴する段階で変ることは幾らでもあります。検察官は不起訴にすることもできるわけです。例えば、逮捕段階では「殺人未遂」であったが、その後の捜査で、検察官が起訴する段階では殺意の立証が困難と考えて傷害罪で起訴するといった具合です。そして、刑事裁判において、被告人・弁護人が起訴事実を争い、裁判所が判決を下す場合に、検察官が起訴した罪名が認定されない場合も珍しくありません。裁判所は無罪にすることもできるのですから。

2015年03月26日 19時47分

相談者
では送検せずに警察限りの処分で終わる微罪処分(どういった罪が微罪処分になるのかは一応決まりもありますし)の場合は、警察がどういった罪に当てはまるのか考えて(警察が罪名をつけて)処理するのですね?

2015年03月26日 20時56分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 犯罪捜査規範がそのように規定しています。

(微罪処分ができる場合)
第百九十八条 捜査した事件について、犯罪事実が極めて軽微であり、かつ、検察官から送致の手続をとる必要がないとあらかじめ指定されたものについては、送致しないことができる。
(微罪処分の報告)
第百九十九条 前条の規定により送致しない事件については、その処理年月日、被疑者の氏名、年齢、職業及び住居、罪名並びに犯罪事実の要旨を一月ごとに一括して、微罪処分事件報告書(別記様式第十九号)により検察官に報告しなければならない。
(微罪処分の際の処置)
第二百条 第百九十八条(微罪処分ができる場合)の規定により事件を送致しない場合には、次の各号に掲げる処置をとるものとする。
一 被疑者に対し、厳重に訓戒を加えて、将来を戒めること。
二 親権者、雇主その他被疑者を監督する地位にある者又はこれらの者に代わるべき者を呼び出し、将来の監督につき必要な注意を与えて、その請書を徴すること。
三 被疑者に対し、被害者に対する被害の回復、謝罪その他適当な方法を講ずるよう諭すこと。

2015年03月26日 21時09分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
【補正】
 先の説明を補正します。相手に対する有形力の行使があり殺意があっても、殺人未遂にならず、傷害罪にしかならない場合もあります。それは、有形力の行使=行為が、殺害行為としての危険性がない場合です。例えば、歩くのも覚束ないような非力な老人がナイフで相手を殺そうとしても、簡単に相手に反撃されて相手はかすり傷を負った程度、といった場合等を想定できます。幾ら、殺意があっても、到底、相手を殺害できる程の危険性ある行為とは評価できない、ということになります。当該行為は殺人行為としては「不能犯」です。このように、刑法が規定する各犯罪構成要件は「結果発生の危険性ある行為」と評価できなければなりません。そういった危険性のない行為は「不能犯」とされます。

2015年03月27日 09時15分

相談者
>刑法が規定する各犯罪構成要件は「結果発生の危険性ある行為」と評価できなければなりません。そういった危険性のない行為は「不能犯」とされます。


各犯罪構成要件に見合うだけの故意(殺人未遂なら暴行傷害程度の故意ではなく、実際に殺そうというだけの故意)がないと、「殺人罪」としては不能犯として扱われてしまうわけですね。

暴行傷害にはなるでしょうが‥

2015年03月27日 10時41分

相談者
>「殺人罪」としては不能犯として扱われてしまうわけですね。

不能犯は未遂として処罰をうけないのでしたね

殺人行為に関しては不能犯として扱われる‥

2015年03月27日 10時54分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<各犯罪構成要件に見合うだけの故意(殺人未遂なら暴行傷害程度の故意ではなく、実際に殺そうというだけの故意)がないと、「殺人罪」としては不能犯として扱われてしまうわけですね。>

 不能犯は故意の問題ではなく、行為自体の危険性の問題です。いくら殺意があっても、殺意ある当該行為が人の死の結果をもたらす危険性のない行為なら、強い殺意があっても殺人未遂にはなりません。その場合、相手が負傷しているなら傷害罪です。

2015年03月27日 11時55分

この投稿は、2015年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺意を否定しても殺人罪にあたる場合|殺人罪の故意が認定されるポイント

人を死なせてしまった場合、殺人罪にあたるかどうかは、被害者を殺そうとする意思(殺意・殺人の故意)があったかどうかがポイントのひとつになります...

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

殺人罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

殺人罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 殺人未遂で被害届は出せるのか?

    首絞められて殺されそうになった場合、殺人未遂で被害届って出せるのでしょうか? また「殺人」未遂でも逮捕されずに書類送検だけされる場合もあるんですか?

  • 殺人未遂・傷害致死について

    殺人未遂は、人を殺そうとしたが、人は死ななかった。 傷害致死は、人を殺す意思はなく、暴行を行った結果、死なせてしまった。 殺そうとした罪と、思わず死なせてしまった罪を比較するのは微妙です。 どっちが、罪が軽いでしょうか?

  • 傷害致死罪についてお聞きしたいです

    例えば喧嘩等で殺意はないが脅し等で”殺すぞ”と言って一発殴り相手が死んだ場合なのですが、 この場合、口では殺すぞとは言っていますが殺意がなく殴る行為しかしていないので傷害致死罪なのでしょうか?殺人や、過失致死の可能性はありますか?

  • 殺意の有無についてその1

    未必の殺意とは、 殺すつもりはなく、死んでも構わないと言う意味ですよね? では、殺すつもりもなく、思わず相手が死んでしまったと思っても殺意があると言えますか?

  • 人を殺そうとして誤って動物を殺した場合の罪について

    人だと思って殺そうと銃を撃ったが、撃たれた相手が人ではなく熊であった場合、銃を発砲した人はどのような罪に問われるのでしょう? 人を殺そうとしたとして殺人未遂罪に問われるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。