1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 殺人・殺人未遂
  4. 殺人予告、脅迫を家族から受けたが警察に届けても相手にされない場合

公開日:

殺人予告、脅迫を家族から受けたが警察に届けても相手にされない場合

2015年01月03日
ベストアンサー
私はつい最近まで、同居の兄から包丁を突き付けられて「殺してやる!」や、「金をよこせ!」と殺人予告や殴る蹴るや性的な暴力を受けていました。
私は今年で15歳になります。兄は今年で40歳になります。
母子家庭で、母と兄と私の3人の同居だったのですが母は兄を溺愛するあまり、兄から私への暴力や脅迫や殺人予告は母は全て黙認していました。(恐らく現在もでしょう。今は同居していないので分りません。)

私が小学1年生の頃から、兄は私にそういう暴力を振るっていました。その都度家から逃げて交番に駆け込んでいましたが、どれだけナイフによる切り傷や暴行による顔の痣があっても警察官は一切守ってはくれませんでした。

つい最近、私が貯金していたお金を出すのを拒むと、兄は包丁を振り回して襲い掛かって来たので手元にあったハンディークリーナーで殴った後逃げてしまいました。
そのまま家出するつもりでこっそり財布とちょっとした荷物を取りに家に戻ってみるとパトカーが4台停まっていて警察官に捕まりました。
私はその時鼻が折れており、止まらない鼻血と腕や首筋や背中に包丁の切り傷があり、首には電気コードで首を絞められた痕もハッキリと残っていました。

事情を聞くからとパトカーに乗せられて簡単な事情聴取をされたので、兄が金をよこせと言うので拒否したら包丁を振り回し、暴行されて殺されそうだったから手元にあったハンディークリーナーで殴って逃げた事を伝えましたが、取り合っては貰えず「正当防衛というのは適用されないとか、あなたのやった事は過剰防衛だから被害届を出されたら傷害罪だよ」と、意味の分らない事を言われたので必死に助けを求めましたが、「家庭内暴力は民事だから警察は動けないし、実際刺されてないんでしょ?刺されてないなら刑事事件でもないから刺されてからまたおいで」と言われました。

兄の方はと言うと、母が被害届を出すとか傷害致死罪だとか騒いでいて、警察が被害届の受理を行っていました。

私の方は被害届すら受理できないと言われて、どれだけの数の専門医の診断書を出しても無理だと言っていたのに、
なぜ包丁を振り回して、私に性的暴力や売春の強要や殴る蹴る等の暴行や脅迫をしている兄が法律で守られるのでしょうか?

今は自ら家を出て市役所に相談後援助を受けながら療養しています。

兄は刑事法で罰せないのでしょうか?
相談者(309652)の相談

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
弁護士が同意1
ありがとう
私はその時鼻が折れており、止まらない鼻血と腕や首筋や背中に包丁の切り傷があり、首には電気コードで首を絞められた痕もハッキリと残っていました。
傷害罪であり、内容によっては殺人未遂の可能性があります。
あなたの行為は、正当防衛の可能性は大いにあります。
告訴などを検討する必要があります。
これまでの経過から、虐待行為だと思われます。弁護士会の子供の権利委員会、児童虐待に詳しい弁護士に相談してください。
児童相談所による一時保護、親権の停止、未成年後見人の選任なども必要かもしれません。

2015年01月03日 17時26分

相談者(309652)
傷害罪であり、内容によっては殺人未遂の可能性があります。
あなたの行為は、正当防衛の可能性は大いにあります。

警察署や県警に相談は何度もしました。被害届も出したいという意思を伝えて、何度も1人で専門医の診断書や膣内に残った精液と兄の髪の毛のDNA鑑定結果を持って足を運んでいましたが、警察が言うのは、「被害届は受理できない」、「あなたの主観で殺されそうだと勝手に判断した過剰防衛で正当防衛にはならない」、「もう少し正当防衛の事を勉強してからまた来なさい(笑)」でした。

何度も行くのはとてもエネルギーを必要とします。
それに、何度も何度も毎回違う警察署の担当者に同じ説明をするのも精神的に非常に辛いです。苦痛です。
しかも、それが男性担当者だと1週間位自殺を真剣に考える程苦痛で仕方ありません。
男性警察官のゴミを見る様な目が苦痛です。恐怖です。
だけど、それ以上に兄や母が私へしてきた事の2倍以上の制裁は加えたいです。なぜならそれ程までに憎しみが増大しているからです。
生きているのが悔しくて悲しくて辛くて苦しくて何度も自殺をしようとしましたが、死ぬことができなかったのでこの結論になりました。


警察に被害届を受理させる方法や刑事罰を兄に課す方法は無料の弁護士相談所では教えてくれないし、逆に今の状況だとあなたが訴えられる可能性が非常に高いと言うだけでした。
なぜなら、県の無料相談へ行った事があるからです。

市役所に相談した後、現在は女性専用シェルター(一時避難所マンションタイプ)で生活してます。
週に2回児童相談所の女性スタッフが様子を見に来ています。
今は怪我の治療に専念しているので中学には通っていません。
バイトに行ける状態でもないので、お金もありません。
DV専門の行政や弁護士に相談とか雇用とかできませんね。
お金がないですから。

もし刑事告訴の裁判が起こせたとしても兄や母が支払い能力ゼロと判断されれば、弁護士への報酬はずっとゼロですから、実質弁護士(国選・私選問わず)雇用は無理 不可能 非現実的です。

被害届を受理させるにはどうすればいいのか、兄や母に制裁を加えるにはどうすればいいのか
なぜ、警察は兄や母は守っておいて私は守ってくれなかったのか
証拠や目撃証言や証人(医師)は居るのに被害届を受理してくれないのか。
この強い疑問を解消したいです。

2015年01月03日 18時36分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ベストアンサー
ありがとう
被害届が受理されない原因は、親権者が母となっているため、被害届をする者と加害者が同じだからです。県の無料相談では、このケースの対処はほとんど知らないと思われます。親権喪失ないし、停止を申立てします。子ども本人でもできます。未成年後見人を選任してもらい、児童虐待に詳しい弁護士に相談ないし依頼をすることができます。法テラスを利用して、免除手続きなどを受けて、負担なしで、弁護士は雇えます。

2015年01月03日 20時06分

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,506名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

殺意を否定しても殺人罪にあたる場合|殺人罪の故意が認定されるポイント

人を死なせてしまった場合、殺人罪にあたるかどうかは、被害者を殺そうとする意思(殺意・殺人の故意)があったかどうかがポイントのひとつになります...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

同意殺人罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

「自分を殺してほしい」と頼まれて人を殺したり、承諾を得た上で相手を殺したりすると、同意殺人罪という犯罪にあたります。この記事では、同意殺人罪...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗をし 相手方が警察に届ける前に自首どんな罪があるか

    夫が 前勤めていた会社の 倉庫から無断で 八万円相当の工具を持ち出し 現在の会社の現場て職人さんに使わせていたようで、 期間は一週間だそうです。 持ち出した会社の社長さんから 防犯カメラでわかったようで、警察へ通報前に 自宅へ連絡がありました。 その日の夜に 自首しました、取り調べを受け 自首扱いになりました。 相...

  • 脅迫、強姦されたが自分の立場上どう相談したらよいか

    昨日、知り合いに脅迫と強姦を されました。 相手は引っ越し先の保証人になってくれたひとで初期費用もたてかえてくれたひとです。 お土産があるからと家にあがり、おまえが飛んだらなんのメリットもない、脱ぐか利子付きで金を返せと言われました。拒んだら無理やり犯され、携帯で写真をとられました。 証拠のために身体を調べるこ...

  • 暴力をうけた時

    目撃者がいない場所で知人から殴られた場合訴える事はできますか? どのような手続きの手順をふめばいいか教えてください。 またどのような理由にしろ先に手を出した方が悪いという事になるのでしょうか?

  • 過去に警察沙汰になった暴力事件は訴えることができるのか?

    夫婦喧嘩中に半年前夫に物を投げられ、その弾みで唇が裂け何針も縫いました。警察沙汰になりました。警察では傷害罪だから訴えたほうがいいと言われましたが、情か何なのかどうしても訴えることはできませんでした。傷は半年経ちます整形しても残るとまで言われています。 旦那は謝りはしますが、反省はしていません。私はどうしても許...

  • 内容証明を実家に送られたくなければ現住所を教えろというのは脅迫罪か?

    知人に妻の不倫相手の住所を調べてもらいました。 結果的には不倫相手の実家の住所がわかりましたがそこからは特に何もしていませんでした。 ところが先日不倫相手と会うことになり妻と二度と合わない、連絡しない、などと約束をさせました。 こちらからもこれ以上は連絡をしないと約束しました。 ここまではよかったのですが住...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。