弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

殺人・殺人未遂 : 定義や罪の重さなど殺人・殺人未遂事件

殺人予告、脅迫を受けています。

初めまして、こんなことが初めて起こってしまったので、どうしたら良いのかわかりません。
元友人から、オンラインゲームやメール、ツイッター等で殺人予告・脅迫を受けています。

お前を苦しめてから殺してやる、すべて奪ってから殺してやる、お前の首と手を土産としてもって返るなど。

又、最近は自分だけでなく、一番親しい友人にも同じように殺意の篭ったメール等を送っているそうなのです。

最初はただの脅し文句だろうと軽く見ていたのですが、頻繁に来るメールなどにだんだん恐怖心が強まってきました。

一応、すべての履歴(メールやスクリーンショット等)は保存済みです、

こんなことで警察が動くことはないだろうと思っていて、まだ相談もしていませんが、そろそろ精神的にも限界が来ましたのでご相談させて頂きました。

こうやって、はっきりと殺意の篭ったメール等で被害届を出して、受理して頂けるのでしょうか。

はっきりと殺意の篭ったメール等で被害届を出して、受理して頂けるのでしょうか。

たしかに捜査機関の判断ではありますが,その内容が冗談を超えているのであれば,そのメール等をもって一度相談してみてもよいと思いますよ。
ありがとうございます、やはりいってみなければわかりませんよね…。
近いうちに、その友人と共に証拠品(メール等)をもって、警察へ被害届を出した方がより効果的でしょうか?
(被害者が二人もいるという事実を伝えれば、より深刻さが伝わるかな、と)
ありがとうございます、やはりいってみなければわかりませんよね…。
近いうちに、その友人と共に証拠品(メール等)をもって、警察へ被害届を出した方がより効果的でしょうか?
(被害者が二人もいるという事実を伝えれば、より深刻さが伝わるかな、と)
その友人と共に証拠品(メール等)をもって、警察へ被害届を出した方がより効果的でしょうか?

ご友人の証言も証拠になりえますので,そのほうがよいと思いますよ。
ご回答ありがとうございます、まだ実質的な被害(ストーカー等)に遭ってなくとも、少ない実証証拠でも危険的に見てもらえるのでしょうか?
よく、こういうのは事件後でないと警察は動いてくれないので、サイバー警察などにも、通報したほうが良いのでしょうか。
何度も質問すみません。

Ustream123さん
2014年09月02日 01時12分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2014年09月02日 02時44分

Ustream123 さん (質問者)

2014年09月02日 07時16分

Ustream123 さん (質問者)

2014年09月02日 07時16分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2014年09月02日 07時19分

Ustream123 さん (質問者)

2014年09月02日 09時19分

この投稿は、2014年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 私情ですが…。って返信したのに写メールみてくれた?

    酷い悪戯メールに毎回気分を害し体調不良になったこともあります、あまり酷い時には携帯ショップで相談するのですが…単発に私の亡くなった祖母の名を語り(私は24才セフレでいいょ!って返信したのに写メールみてくれた?!返事待ってます(ハート))等メールが毎夜きます!勿論個別にフイルタ-かけますが()の内容の前後なしのメールが止みませ...

  • オークション。これは脅迫罪にあたりますか?

    オークションでやり取りした相手とメールで口論になり最終的に住所知ってるから覚えとけ、〇〇駅から近いな、来月行くから等脅しのメールがきます。実際住所が知られているのは確かなので不安です。これは脅迫罪にあたりますか?メールは残っています。宜しくお願いします。

  • 「カミソリを送りつける」というメールが届きました。怖くてたまりません。

    ある人とメールのやりとりをしているときに(面識はありません)、意見がだんだん食い違ってきて、いくら説明しても理解してもらえないので返事をしないでいたら、いきなり怒り出し、「返事しないと、あなたの家にカミソリを送りつける」というメールが送られて来ました。本人は本気で言ったものではなく、住所を知らないので送りようが...

  • らいんグループトーク招待使って

    先日、出会い系で会った人に、らいんをブロックされました。ブロックされてる相手に、グループトーク招待を使って、あなたに嫌われたら生きていけないとか、死ぬなど送ったら、脅迫罪になるんでしょうか?

  • お願いします。

    初めまして。私は既婚者で相手は独身です。1ヶ月前にサイトで知り合って付き合うようになってちょっとした事が原因で喧嘩になり、仲直りをしたければ俺の喜ぶ物をて言われて、某ショップの服などアクセサリーなどゲームソフトなどおもちゃなどを注文するようにてメールが来て初めにわかったて言ってしまったのが間違いだったのか自分が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。