懲役○○年以上について

例えば、懲役3年以上は下限が3年ですが、
下限と言っても、情状酌量などによって、懲役3年以上が懲役2年に下がる事はありますか?
(例えば、殺人罪は懲役5年以上で、執行猶予(つまり懲役3年以下になる)が付くほど下がるとか)
エテマルさん
2014年05月17日 15時23分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
もちろんあります。相談者様のおっしゃるように,殺人罪は最低5年ですが,事情により執行猶予を付けるべき事案である場合には,酌量減刑をして懲役3年となるケースもあります。

2014年05月17日 15時25分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 法定刑の下限をそのまま適用した場合には不適切な場合には、下限より低い法定刑で処罰することも可能です

2014年05月17日 15時32分

エテマル さん (質問者)
と言う事は、傷害致死罪(懲役3年以上)と窃盗罪(懲役1ヶ月以上10年以下)が両方成立された「併合罪」も、情状によっては、3年未満に、なる事もありますよね。

2014年05月17日 15時34分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
余程の事情があれば別ですが、傷害致死で3年を切るようなケースというのは、責任能力に問題があるケースとか、普通は死亡しないような軽微な障害であったケースとか、極めて限られたケースでしょう。

通常の傷害致死であれば、5年を切るような事件はほとんどありません。

2014年05月17日 17時09分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 「法定刑」は、下記の条文によって加重・減刑されて、刑の枠(これを「処断刑」という)が決まり、最終的に裁判所の量刑判断によって「宣告刑」が決まります。当然、「法定刑」の枠について、上限が上昇したり、下限が下降したりするわけです。

(法律上の減軽の方法)
第六十八条  法律上刑を減軽すべき一個又は二個以上の事由があるときは、次の例による。
一  死刑を減軽するときは、無期の懲役若しくは禁錮又は十年以上の懲役若しくは禁錮とする。
二  無期の懲役又は禁錮を減軽するときは、七年以上の有期の懲役又は禁錮とする。
三  有期の懲役又は禁錮を減軽するときは、その長期及び短期の二分の一を減ずる。
四  罰金を減軽するときは、その多額及び寡額の二分の一を減ずる。
五  拘留を減軽するときは、その長期の二分の一を減ずる。
六  科料を減軽するときは、その多額の二分の一を減ずる。

(法律上の減軽と刑の選択)
第六十九条  法律上刑を減軽すべき場合において、各本条に二個以上の刑名があるときは、まず適用する刑を定めて、その刑を減軽する。

(端数の切捨て)
第七十条  懲役、禁錮又は拘留を減軽することにより一日に満たない端数が生じたときは、これを切り捨てる。

(酌量減軽の方法)
第七十一条  酌量減軽をするときも、第六十八条及び前条の例による。

(加重減軽の順序)
第七十二条  同時に刑を加重し、又は減軽するときは、次の順序による。
一  再犯加重
二  法律上の減軽
三  併合罪の加重
四  酌量減軽

2014年05月19日 13時43分

エテマル さん (質問者)
○○年以下とは、1ヶ月以上○○年以下ということですよね。
では懲役1ヶ月にするには、情状酌量や反省などが必要ですか?

2014年05月19日 15時57分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
法律的に理論上はあり得ても、1ヶ月の懲役になるケースはほぼ0だと思います。

2014年05月19日 21時07分

エテマル さん (質問者)
3ヶ月の懲役や6ヶ月の懲役も0ですか?

2014年05月19日 22時52分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
事件にもよりますが、6ヶ月は結構あります。
3ヶ月も、昔は万引きなどでよく見られたのですが、最近ほとんど見なくなりました。

2014年05月20日 06時25分

この投稿は、2014年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

殺人・殺人未遂事件の慰謝料や損害賠償の相場

人の命はお金に代えがたいものではありますが、亡くなった方が家計を支えていた場合には、遺族には生活の問題も残されてしまいます。ここでは、殺人事...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 併合罪についてその2

    併合罪についての続きですが、 下限のある罪などを複数犯すと、下限も増えるのですか? 例えば、殺人罪を2つ犯したら、 殺人罪は、5年以上20年以下の懲役でなので、 殺人罪2つで、10年以上30年以下と言う計算にはなりますか? それとも、5年以上の1・5倍になるか、 はたまた、下限は増えないで、上限だけ増える...

  • 公訴時効の期間と人の死亡の有無について

    人を死亡させた場合とそうで無い場合とで、公訴時効の長さに差があるのはなぜなのでしょう? また、「三年以下の懲役又は二百五十万円以下の罰金」とある犯罪は「長期五年未満の懲役若しくは禁錮又は罰金に当たる罪については三年」が適用されるのでしょうが、「一年以上の有期懲役に処する。」等と犯罪の場合の公訴時効はどのように考...

  • 刑の減軽について(強姦未遂)

    刑の減軽について質問です。 強姦未遂の場合、3年以上の有期懲役である強姦罪が減軽されるとなると1年6月以上10年以下でしょうか。 また、この「10年以下」の根拠条文はどれでしょうか。

  • 特別公務員暴行陵虐致傷の量刑について上限と下限の両方

    暴行陵虐罪と傷害罪の法定刑を比べ、重い方が選択されます。 との事ですが、量刑の上限と下限をそれぞれ教えて下さい。 弁護士先生の回答ですと、6カ月以上15年以下ではないかとの お答えでしたが、15年の上限は傷害罪でわかるのですが 下限の6カ月以上は、どの罪名の下限を使っているのですか? 特別公務員暴行陵虐や傷害...

  • 淫行条例違反者の海外旅行

    今年の夏頃に学会に参加することが決まり、カナダへ6日間程度論文を発表しに行く予定です。 しかし、淫行条例違反をしてしまい、略式裁判を受け、今年の3月に罰金30万円を支払いました。禁固等はされていませんし、両親にも連絡はされていません。初犯です。 ここで質問なのですが、私は海外に行けるのでしょうか?パスポートは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

殺人・殺人未遂の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。